Как «Вечерний Петербург» » мог лишить первого в истории олимпийского командного золота в фигурном катании

06. 02. 2022 | Актуально

Командные соревнования по фигурному катанию, которые сейчас проходят в Пекине – уже третьи в истории зимних Олимпийских игр. А первый раз они состоялись в 2014 году на Играх в Сочи и завершились победой РОссии. Мужское одиночное катание от России «закрывал» Евгений Плющенко. «Закрывал» – как грудью амбразуру. Ибо был единственным представителем нашей страны в этом виде на Олимпиаде.

Как мы успели убедиться на следующих за сочинскими, Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, провал даже в одном из четырех видов может дорого обойтись всей команде: Михаил Коляда в короткой программе занял тогда лишь восьмое место – сразу минус пять-шесть зачетных баллов. Которые не удалось компенсировать ни победами Евгении Медведевой и Алины Загитовой в короткой и произвольных программах соответственно, ни вторым местом Миши в произвольной программе…

А теперь представим себе, что Плющенко не поехал бы в Сочи. Без него вряд ли Россия получила 19 баллов от одиночников (2- место в короткой и 1-е в произвольной программах). и вместо него выступал бы, скорее всего, Максим Ковтун. И он бы, по ставшей для него, к сожалению, традиции, завалил одну из программ. Зато эти баллы завоевали бы канадцы, ставшие в Сочи вторыми вслед за Россией. И именно благодаря разнице в баллах в мужском одиночном катании канадцы стали победителями в командных соревнованиях в Пхенчхане…

Но ведь Евгения Плющенко тренерский совет федерации фигурного катания России вполне мог «прокатить» мимо Сочи, ссылаясь на его травмы (напомним, он пропустил по этой причине предолимпийский чемпионат Европы). Ибо случись у Жени рецидив травмы, то якобы ФФКР не смогла бы обосновать необходимость замены. Мол, Международный союз конькобежцев (ISU) и лично его тогдашний президент Оттавио Чинкванта против. Откуда сведения? Да от корреспондента газеты «Вечерний Петербург»

Дело в том, что синьор Чинкванта, по традиции, в последний день чемпионата Европы давал пресс-конференцию. По итогам ее я в газете «Вечерний Петербург», где тогда работал, опубликовал небольшую заметку. Дадим из нее выдержки.

Оттавио Чинкванта: «Национальная федерация должна хорошо подумать, прежде чем посылать на Олимпиаду фигуриста с застарелой травмой»

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) огласил правила замены фигуристов в командных и личных

Озвученное Евгением Плющенко, после  относительной неудачи на чемпионате России, желание выступить на Олимпийских играх  в  Сочи только в  командных соревнованиях упиралось в непроработанность данного вопроса в правилах ISU и Международного Олимпийского комитета. И вот, в предпоследний день чемпионата Европы, президент ISU Оттавиа Чинкванта, наконец, огласил эти правила. Для федерации фигурного катания России (ФФКР) и Евгения Плющенко лично они не слишком радостны…

…В командных соревнованиях могут участвовать лишь те фигуристы, которые получили право выступать в соревнованиях личных. Участники Игр должны быть заявлены не позднее 27 января. Если на единственное место от России в мужском одиночном катании будет заявлен Евгений Плющенко, то стартуя в командных соревнованиях, которые стартуют 6 февраля, именно он и должен будет продолжить выступать в личных, начинающихся с 11-го февраля: ведь согласно правилам ISU, фигурист заявляется именно на личные соревнования!

Единственное что – замена участника от страны возможна по медицинским показаниям. Заявить об этом следует либо за день до командных  соревнований, 5-го февраля не позднее 10:00, либо за день до личных – 10 февраля, тоже до 10:00.

Здесь корреспондент «Вечерки» задал вопрос президенту ISU, делается ли эта замена, так сказать, в заявительном порядке – просто по предъявлению медицинского заключения от врача российской делегации – или это заявление должно быть завизировано представителем Медицинской комиссии ISU. «Обязательно, и в этом мы следуем регламенту МОКа – ответил синьор Чинкванта. Более того, если ISU сочтет нужным, он привлечет медицинского эксперта от МОКа.».

А в продолжение темы Оттавио Чинкванта добавил, словно давая сигнал ФФКР: «Конечно, это право спортсмена – быть травмированным или болеть. Как и право национальной федерации посылать на Игры любого спортсмена. Но право же, я не понимаю федерацию, которая посылает спортсмена, постоянно и многократно испытывающего одни и те же повреждения и травмы – вы меня понимаете. Если с ним что-то случится, то заменить его будет уже нельзя – срок 5 февраля будет превышен».

Так что если ФФКР все-таки решит послать Евгения Плющенко на командные соревнования Олимпиады, то у нее появится лишняя головная боль – с грамотным составлением медицинской справки, мотивирующей отказ Плющенко от выступления в личных. Если только Женя не найдет в себе силы на оба пункта олимпийской программы…

(Уточним, что пассаж Чинкванты насчет «права спортсмена – быть травмированным или болеть» – это фактически ответ на вопрос коллеги из РИА «Новости», для получения права на замену должна ли травма фигуриста быть свежей, или годится и рецидив старой)…

Но я и подумать не мог, что «провинциальная» (с презрительной точки зрения столичных коллег и фунуционеров) пусть и выкладываемая в Интернете, привлечет вдруг такое внимание. И что «Советский спорт» ее обильно процитирует, преподнеся достаточно провокационный заголовок: «Оттавио Чинкванта: Не понимаю федерацию, которая отправляет Плющенко, постоянно получающего травмы». И это притом, что на той пресс-конференции фамилия Плющенко вообще не была ни разу произнесена!

Кстати, в заметке «Советского спорта», в частности, говорилось, что есть такая газета «Вечерний Петербург», и что ее корреспондент был на чемпионате Европы, где, видимо, поймал Чинкванту в кулуарах и взял у него интервью. Стало быть, эксклюзивное мнение президента ISU…

И вот это «интервью» стало существенным аргументом против Плющенко! Мол, в случае форс-мажора оправдания от ФФКР не будут приняты (как же, сам Чинкванта против!) и Россия рискует остаться вообще без командных соревнований!

Как мы знаем, все закончилось для Плющенко хорошо. Договорились о контрольных прокатах в конце января 2014 года, на которых Женя выглядел убедительнее Максима – и заслуженно поехал в Сочи.

Не зная обо всех «подковерных играх», узнав информацию о том, что в Сочи едет Плющенко, я позвонил его тренеру Алексею Мишину, чтобы поздравить его с локальным успехом и договориться об интервью с ним и с его учеником в Сочи…

…А в ответ услышал: «Оськин, из-за твоего мудацкого интервью в вашей газете Женя чуть не пролетел мимо Сочи!».

Я был поражен: какое интервью?!! И Мишин поведал мне, какие круги по воде пошли после сделанного мной фактически отчета о пресс-конференции президента ISU…

В качестве оправдания я прислал диктофонные записи с той злополучной пресс-конференции. «Я все понимаю, Оськин, ты честно сделал свое дело…», – отреагировал на это Мишин. При этом повисла пауза: лучше бы ты этого не делал…

В Сочи Плющенко, как мы знаем, блестяще выступил в обеих программах в командных соревнованиях – и снялся, как написано в протоколе, «по медицинским показаниям», с короткой программы в личных соревнованиях. Заменить его было нельзя, и Россия осталась без ожидаемой медали.

В качестве объяснения, почему не произвели замену в мужском одиночном катании днем раньше и не связались с Максимом Ковтуном, из ФФКР отвечали, что дозвониться до него пытались, вот только фигурист не отвечал. Максим это энергично отрицал…

И вот что интересно. Неужели это «мудацкое интервью» Чинкванты продолжало сидеть в подсознании функционеров из федерации, и они боялись, что попытка замены заранее обречена на провал, так что не стоит в МОК и ISU и обращаться? А Плющенко, глядишь, личные соревнования и вытянет…

Борис ОСЬКИН

Фото автора

Коротко

«Ленинградка» выиграла в Петербурге у московского «Динамо» и сравняла счет в серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» одержали фантастическую победу в четвертом матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин. В Петербурге «дикие пчелы» (прозвище игроков нашей команды) разгромили московское «Динамо» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Самой...

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Архив