Алексей Мишин раскрыл рецепт любимого новогоднего шашлыка

29. 12. 2022 | Актуально, Модное

Время есть! Ведь наступает Новый год и связанные с этим праздником традиционные почти десятидневные каникулы. Существенная составная часть их – приготовление пищи, и если уж не экзотических блюд, то уж точно не повседневных. Чем занимаются, к примеру, звезды спорта.

Например, великий тренер фигуристов Алексей Мишин, которого его ученики величают Профессором, с большой буквы – дока в любом деле. Может прочитать лекцию не только о нюансах выполнения многооборотных прыжков, но и, представьте себе, приготовления шашлыка. Автору этих строк оставалось только внимать и привести её практически полностью для читателей «ПС».

«Искусство приготовления шашлыка состоит прежде всего в том, чтобы не испортить естественный вкус мяса. Поэтому мясо лучше вообще не мариновать, но если уж мариновать, то для этого нужны только соль, перец и вода. И держать в маринаде мясо надо два-три часа. Ни в коем случае не лить в маринад уксус! В крайнем случае можно залить мясо кефиром.

Теперь на чем жарить шашлык. Мои многолетние эксперименты с жаркой на мангале, самые лучшие выстраданные способы – они все были отброшены после одной-единственной попытки изготовления шашлыка в тандыре (переносной печи из глины в виде вазы – ред). Потому что в нем шашлык готовится под действием тепла, который излучают стенки тандыра. Поэтому у мяса нет никаких обугленных краев, не надо и ничем шашлык поливать. Шашлык получается быстро и просто великолепно! С одной стороны, в нем вкус тушеного мяса, аромат горящей древесины, а с другой стороны, никакого вкуса углей! 10 минут в тандыре дают изумительный шашлык.

Теперь из чего делать шашлык. Конечно, «король на вашей кухне» – это баранина. Но доступнее все-таки свиная шея. Ну а самый вкусный шашлык я ел в Северном Казахстане, когда меня угостили шашлыком из мяса сайгака. Возможно, добытым нелегально, ибо охота на сайгака обычно запрещалась. Тем не менее, не могу не отметить, что вкуснее шашлыка из сайгака я другого не ел.

Впрочем, тандыр – вещь солидная, весом 50 кг и более. Для дачи – в самый раз. Ну а на пикничок придется везти старый добрый мангал».

 

 

Кстати

А какие блюда предпочитают кушать футбольные знаменитости?

И тут самое время взять на вооружение рецепты, которыми с корреспондентом «ПС» поделились известные люди спорта.

 

Спагетти от Дмитрия Аленичева

«Мое любимое блюдо? Спагетти. Один из вариантов – болоньезе», – Дмитрий Анатольевич Аленичев, бывший главный тренер московского футбольного «Спартака».

Один из рецептов спагетти болоньезе (то есть с болонским соусом, представляющим из себя, по существу, мясное рагу) можно дать следующим образом:

Спагетти болоньезе (на 4 порции)

Спагетти         500 г

Фарш говяжий          500 г

Масло оливковое     2 столовые ложки

Лук репчатый            1 головка

Чеснок            2 зубчика

Томатная паста         1 столовая ложка

Красное сухое вино 375 мл

Томаты консервированные в собственном соку            400 г

Лавровый лист         1 штука

Петрушка рубленная           3 столовых ложки

Соус томатный острый        1 столовая ложка

Сыр пармезан тертый         50 г

Соль, перец черный молотый        по вкусу

  1. Лук нарезать кубиками, чеснок и томаты измельчить.
  2. На оливковом масле обжарить лук до золотистого цвета. Добавить чеснок и жарить еще 1 минуту.
  3. Положить фарш и обжарить в течение 5–6 минут. Перемешать деревянной лопаткой, разломав комочки. Добавить томатную пасту, влить вино, накрыть и довести до кипения. Положить помидоры, петрушку, лавровый лист и томатный соус, приправить и тушить 1,5 часа.
  4. Перед подачей отварить спагетти в подсоленной воде, воду слить, полить спагетти приготовленным соусом, перемешать и посыпать сыром.

 

 

Франсезинья от Андре Виллаш-Боаша

Бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш – известный гурман. Предпочитает блюда родной ему португальской, а также «сводной» бразильской кухни. Однако в ответ на вопрос о любимом блюде сеньор Андре назвал не «кузиду а португеза» (блюдо из тушеных различных видов мяса и овощей) или бразильскую фейжоаду (мясопродукты, тушенные с черной фасолью в маниоковой муке), а нечто другое, что ярко характеризует его как патриота города Порту, откуда Виллаш-Боаш родом.

«Мое любимое блюдо – франсезинья. Яство из Порту, однако за пределами его, даже в Португалии, не слишком распространенное. Это сэндвич, с растопленным сыром сверху, внутри которого, между кусками хлеба, находятся различные виды мяса и колбасок. Очень распространенная в Порту вещь. И моя любимая еда».

Добавим, что действительно считается, что этот сэндвич появился именно в Порту в 1960-х, а его название, переводящееся как «маленькая француженка», возникло благодаря некоему повару, вернувшемуся на родину из Франции и попытавшемуся на португальскую почву перенести аналогичный французский сэндвич крокмосье. Получилось достаточно удачно.

Несмотря на кажущуюся простоту, сам Виллаш-Боаш делать сэндвич франсезинью не рискует. Более того, и Жуана радует им супруга не слишком часто – видимо, чтобы он почаще вспоминал о родном городе, где эту франсезинью можно купить буквально на каждом шагу. Что ж, приведем один из возможных рецептов.

Франсезинья

Хлеб для тостов         12 шт.

Мясо любое  2 кусочка (на отбивные)

Сосиски           2 шт.

Ветчина          50 г.

Сыр      2 пластинки.

Для соуса:

Кетчуп             200 г.

Пиво    2 ст.л.

Перец чили    0,5 шт.

Соль, перец    по вкусу.

  1. Готовим соус, для этого пиво смешиваем с кетчупом и специями.
  2. Обжариваем на гриле мясо и сосиски.
  3. Складываем многослойный бутерброд. В форму, смазанную оливковым маслом кладем хлеб, сверху обжаренное мясо, закрыть хлебом. Сверху кладем разрезанные вдоль обжаренные сосиски, опять хлеб, на него ветчину, накрываем последним четвертым кусочком хлеба. Сверху на хлеб выкладываем сыр, так, чтобы он закрывал стенки нашего бутерброда, заливаем все сверху соусом.
  4. Запекаем бутерброд в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут – чтобы все прогрелось и сыр расплавился.

В Порту к франсезинье подают “fino” – так там называют местное бочковое пиво. Без него, как утверждается, жирная и сытная франсезинья идет тяжело. Возможно, сеньору Андре этого “fino” в Питере как раз и не хватает для полного счастья с франсезиньей…

 

Суп из красной рыбы от Лучано Спаллетти

Конечно, стейк по-флорентийски — одно из фирменных блюд Тосканы, родной области для Лучано Спаллетти. Однако бывший главный тренер петербургского «Зенита» обожает  суп — причем из красной рыбы.

Суп из красной рыбы

Красная рыба свежая (лосось, форель, кета и.т.п)         1 кг

Вода   2 литра

Лук репчатый            1 головки

Морковь        1 шт.

Помидоры     2 шт.

Лук-порей (перья) 100 г

  1. Рыба препарируется – отделяются голова, хвост, хребет, плавники.
  2. Вода доводится до кипения, параллельно запекается одна луковица в кожуре и одна морковка.

«Существенно, – комментирует Камо Татевосян, – опускать продукты в кипящую воду, чтобы бульон был прозрачным. А для его золотистого цвета я добавляю печеную луковицу и морковку».

  1. Отделенные в п. 1 части, лук и морковка опускаются в кипяток и варятся полчаса. После этого они выбрасываются, а бульон процеживается.
  2. В процеженный бульон опускается очищенная картошка и варится 10-15 мин до готовности.
  3. После этого добавляется мякоть рыбы, одна луковица, и варится еще полчаса. За пять минут до окончания варки закладывается перо лука-порея.

«В России мякоть рыбы варят в супе с кожей, так бульон становится еще наваристее, – добавляет Камо Татевосян, – а в Европе наоборот, очищенную. Но это дело вкуса».

  1. При подаче на стол можно посыпать укропом.

 

Подготовил Борис ОСЬКИН

Коротко

Петербургским спортсменам в Москве вручили премию «Серебряная лань»

В Москве в здании Нового Театра на Мясницкой улице состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов по итогам 2023 года по версии Федерации  спортивных журналистов России. Лауреаты удостоились премии «Серебряная лань». Главным организатором ...

«Ленинградка» выиграла в Петербурге у московского «Динамо» и сравняла счет в серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» одержали фантастическую победу в четвертом матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин. В Петербурге «дикие пчелы» (прозвище игроков нашей команды) разгромили московское «Динамо» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Самой...

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

Архив