В Петербурге завершился первый международный турнир «Кубок Ректора РГПУ им. А. И. Герцена по футболу» среди женских команд. В нем приняли участие спортсменки Герценовского университета, ФК «Зенит», Университета Тунцзи (Китай) и СШОР «Кристалл».
«Наш университет уделяет особое внимание сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. Здесь учится большое количество китайских студентов, а всего получают образование 6,5 тысяч иностранных граждан из 50 стран мира, — говорит ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. — С Китаем реализуем флагманские проекты, включая Международный институт искусств им. А. И. Герцена, программы двойных дипломов с Шаньдунским педагогическим университетом, Центр открытого образования на русском языке. Сотрудничество идет по самым разным направлениям: от науки до спорта. Уверен, что новое спортивное мероприятие только подчеркивает глубину наших дружеских и рабочих взаимоотношений».
Победителем первого международного турнира стала команда Университета Тунцзи. Второе место завоевала команда «Зенит». Бронзовые медали получила команда Герценовского университета, достойно преодолевшая сложный путь, проявившая стойкость и боевой дух.
По итогам турнира были определены лучшие игроки в индивидуальных номинациях: лучшим защитником стала Екатерина Тайлакова («Зенит»), лучшим нападающим — Гуань Ифань (Тунцзи), лучшим вратарем — Дай Сяофань (Тунцзи), лучшим игроком турнира — Александра Жукова (РГПУ им. А. И. Герцена), лучшим тренером — Гу Бин (Тунцзи).
Церемония закрытия турнира прошла на базе «Зенита» в Удельном парке. Почетными гостями стали футболистки основного состава ЖФК «Зенит» Нина Матейич и Вероника Куропаткина. Главный трофей турнира команде Университета Тунцзи вручили директор института физической культуры и спорта Александр Фокин и директор департамента женского футбола «Зенита» Геннадий Аношин.
Завершался турнир товарищеским матчем между академией Тунцзи и спортивной школой олимпийского резерва «Кристалл» на базе физкультурно-оздоровительного центра «Локомотив». Лучшими игроками признаны Вероника Штеллер (Кристалл) и Мао Фэнся (Тунцзи). Памятные награды игрокам вручили директор спортивного клуба «Пеликан» Герценовского университета Елена Никитина и заместитель ООО «Ханши-групп» Чжан Цзэхуа.
Первый международный турнир «Кубок Ректора РГПУ им. А. И. Герцена по футболу» среди женских команд проходил в течение недели. Состязания проводились в рамках перекрестного Года образования России и Китая. Турнир был организован совместно с женским футбольным клубом «Зенит» при поддержке Федерации футбола Санкт-Петербурга.
Китай выступает ключевым зарубежным партнером РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственного Минпросвещения России, в сфере образования. Вуз сотрудничает с 29 китайскими организациями, включая 14 университетов, курирует работу центра открытого образования на русском языке при Шаньдунском педагогическом университете и Международный институт искусств им. А. И. Герцена.
Лидия ПАВЛОВИЧ, пресс-секретарь РГПУ им. А.И. Герцена
Фото представлено пресс-службой РГПУ им. А.И. Герцена
