В Петербурге на стадионе «Локомотив» стартовал первый в истории международный турнир «Кубок Ректора РГПУ им. А. И. Герцена по футболу». Состязания открылись матчем между женскими сборными командами Герценовского университета и Международной футбольной академии Университета Тунци (Китай).
«Турнир проходит в рамках перекрестного Года образования России и Китая и знаменует новый этап в развитии отношений между вузом и КНР. Герценовский университет является одним из лидеров по количеству китайских студентов и аспирантов, обучающихся у нас, и проводит совместную работу с Китаем по многим направлениям. Уверен, сегодня мы закладываем новую традицию спортивной дружбы между студентами России и КНР, которая принесет всем участникам положительные эмоции», ‒ сказал на церемонии открытия ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.
В состязаниях за Кубок ректора РГПУ им. А. И. Герцена участвуют команды Герценовского университета, Международной академии футбола Тунци и молодежная команда «Зенит». Для представителей китайской делегации предусмотрена культурно-досуговая программа: студенты из Китая познакомятся с историей Санкт-Петербурга и Герценовского университета, посетят Академию ФК «Зенит» и футбольный матч с участием женской команды «Зенит» в рамках чемпионата России, примут участие в мастер-классе по городошному спорту. В рамках турнира пройдет товарищеский матч между командами Международной академии футбола Тунци и спортивной школой олимпийского резерва «Кристалл».
Женская футбольная команда Университета Тунци – одна из сильнейших среди китайских вузов. Сборная — трехкратный чемпион Шанхайской студенческой футбольной лиги, серебряным призером Второй лиги женского футбола Китайской футбольной ассоциации 2024 года, бронзовый призер Суперлиги среди женских футбольных команд китайских университетов 2024 года и Национального чемпионата по мини-футболу среди девушек.
Отметим, что женская футбольная команда РГПУ им. А. И. Герцена была организована в 2015 году. За это время она завоевала звание чемпиона студенческих соревнований по футзалу и футболу 7х7 среди женских команд в рамках Санкт-Петербургских студенческих спортивных игр, неоднократно становилась призером петербургских студенческих соревнований по футзалу и футболу 7х7. В этом году женская студенческая команда университета впервые в истории заняла третье место во Всероссийских студенческих соревнованиях по футзалу.
Лидия ПАВЛОВИЧ, пресс-секретарь РГПУ им. А.И. Герцена