Как стать звездой

09. 06. 2023 | Актуально, Летние виды спорта, Модное

В Петербурге состоялся традиционный международный чемпионат по танцу на пилоне «Revolution. White Nights». И представительницы нашего города продемонстрировали на турнире высший класс, взяв две медали высшей пробы. Одну из них добыла очень яркая Екатерина Нестерова, победившая в категории «Stars».

Kitnes – (сценическое имя родилось сложением нескольких первых букв имени «Китти» и фамилии «Нестерова») знает ответ на этот вопрос. Не потому, что много раз смотрела двухсерийный музыкальный фильм «Как стать звездой» сценариста и режиссёра Виталия Аксёнова. И даже не потому, что отдыхая в Африке, на Занзибаре, девушка тесно общалась с одноименными представителями морской фауны. Но и не только потому, что она – личность нестандартная в поступках и суждениях: увлекается философией, особенно буддизма. Просто когда Екатерина выступает на пилоне, взгляды публики и судей обращены исключительно на нее. А выглядит Kitnes как Чудо-женщина – один из образов, который за её карьеру зрителями был особенно воспринят на «ура».

 

Философ на сцене

«Любой выход на сцену –— твое альтер эго (согласно психоаналитической теории, это та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия, –— прим.ред.), – раскрывает секрет «звездности» Екатерина. – Нужно обязательно явить свою субличность (нечто воспринимаемое сознанием как нечто отдельное от себя, а также внутренний образ, привязанный к этим элементам – прим.авт.). И показать всем, что именно ты – самая сильная. Столь же боевая и активная, способная на все, что и Китнисс Эвердин, персонаж «Голодных игр». Многие люди думают, что псевдоним сценический взят в её честь. А я не возражаю – симпатизирую этой героине».

 

Кроме того, добавляет девушка, яркой спортсменке требуется своя «фишка». Потому что можно танцевать красиво, но ничем не выделяться от большинства.

«Это может быть оригинальная подача эмоций или трактовка образов, хореография, костюмы, даже скорость исполнения программы, – добавляет Нестерова. – Моя «фишка» – трюки. Я обожаю насыщать такими элементами свой танец. Этим, наверное, я и запомнилась».

 

С детства со спортом

Естественно, звезда Pole Dance Екатерина Нестерова дружит со спортом. Она прекрасно плавает. Играет в волейбол. Умеет стрелять из лука. Ловко упражняется с гирями. Катается на сапе (сапборд — это плавающая доска, которой управляют стоя с помощью одного длинного весла — прим.ред). Имеет опыт в танце живота, латиноамериканских танцах и стрип-пластике. И, наконец, Kitnes – кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, добившаяся этого за восемь лет занятий в спортшколе Московского района.

«С гимнастикой спортивной у меня отношения сложные, – признается Екатерина. – Начались проблемы со спиной и суставами. Я ушла из нее и дала себе отдых. А на пилоне я сначала даже вовсе не планировала заниматься. Но подружка затащила меня в студию».

Успехи пришли не сразу. Пилон оказался коварней гимнастических снарядов вместе взятых – к удивлению будущей чемпионки. Руки потели и соскальзывали. Но не опустились – выручил спортивный характер.

«Пилон бросил мне вызов, этим он и захватил, – продолжает спортсменка. – Было очень больно, я подумала: «Как так? Я же в спорте серьезном была!» И разозлилась так, что начала особенно усиленно тренироваться».

При этом выступать в соревнованиях Екатерина начала сразу же в категории «профи» — сказались позитивно годы этой тренировочной работы, замешанной на индивидуальной «упертости». Сейчас специалисты отмечают, в частности, приятную плавность её силовых элементов.

«Я начинала со спортивного пилона, танец на каблуках сперва не нравился, – добавляет красавица. – Однако в силовом Pole Dance (иначе – Pole Sport, официально признанной в России дисциплиной – прим.ред). правила очень строги: нужно вытягивать носочки, выдерживать «углы». Девчонки там прямо «машины». Год разучивать элемент, который на турнире могут не засчитать из-за недотянутого «градуса» в шпагате – это стресс. И возвращение в гимнастику, чего я не хочу. Поэтому я выбрала свободу в танце».

 

Сила и красота

Нынче в активе Kitnes – выступления и призовые места на таких фестивалях пилонного танца как «Exotic Generation», «Polesque Show», «ZODIAC» (это фактически чемпионат страны по Exotic pole-dance, который ежегодно проводится в Москве), да и других. Везде, признается Нестерова, условия сложны, но интересны.

Екатерина Нестерова на «Revolution».

 

«Каждый организатор турнира привносит в него свое видение. При том, что танцевальные соревнования тоже ограничены рамками: в них обязателен сценический костюм, обувь, определенное содержание троков, желателен образ, – добавляет петербурженка. – В «Exotic Generation» ввели интересное разделение по стилям, в которых и определялись чемпионы. Где-то более ценятся трюки, а где-то – «текучесть», гибкость хореографии или вовсе пластичная и очень женственная подача себя. Я уважаю все форматы. Хотя один из самых любимых турниров – московский «ZODIAC», участники которого сравнятся в мастерстве и даже «переплюнут» зарубежных исполнителей».

А «Revolution. White Nights» в Петербурге – как раз и таких состязаний, в котором красоту и эстетику женского тела можно подчеркнуть «трюкачеством». Где есть и спорт, и танец – с упором на девичью пластику и привлекательность, но с минимумом эротизма и вульгарности.

 

Амбициозные планы

Екатерина Нестерова выступала на нем в номинации «Stars», где соревнуются не просто профи, а участницы, которые эффектно выделяются на фоне остальных – причем по приглашению организаторов. И в этой категории были заявлены шесть девушек, все очень яркие, мастеровитые и классные.

«Мне захотелось создать в танце нечто «текуче-воздушное», чтобы у зрителя возникло ощущение полета – я создавала хореографию сплошь из «летающих ног» и прыжков, плюс надела на себя очень высокие платформы, четвертого размера, – рассказывает наша чемпионка. – При этом образы в программе я обычно не использую. Танцую настроение: бунтарство или меланхолию. Единственное исключение – как раз Чудо-женщина, взрывной характер которой получилось обыграть. Но у меня есть любимые исполнители, в частности, один американец, представляющий альтернативную музыку. Я под нее и танцевала на этом турнире. Кстати, он, увидев мое творчество, пришел в восторг».

В планах спортсменки — выступить на соревнованиях за границей. Для начала в Белоруссии или в других странах бывшего СССР. И шагать вперед. Используя возможности своего тела и постоянно совершенствуясь. Чтобы остаться звездой.

 

Напоминаем

Международный чемпионат «Revolution. White Nights» («Революция. Белые Ночи») – фестиваль танца на пилоне, который традиционно проводится на берегах Невы в категориях «Артистик» и «Экзотик» на одной из лучших площадок Европы. Он с полным основанием считается в Pole Dance грандиозным турниром, не только в России. С того момента, как в 2019 году это соревнование переехало в Петербург из Петрозаводска, выступали в нем участники минимум из 18 стран — в том числе из Италии, Франции, Кипра, Мексики, Японии, Англии и других. А главная изюминка здесь заключается в том, что его организаторы акцентируют внимание на подготовке непосредственно сцены — профессиональные осветители с помощью уникальных спецэффектов делают ярким каждое выступление танцоров. В этом году спортсмены разыграли 10 комплектов медалей в различных категориях. И петербурженки добыли шесть наград (2 золотые и 4 серебряные).

 

Подготовил Владислав ПАНФИЛОВ

Фото из архива Екатерины Нестеровой.

Коротко

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Архив