Мэттью АНДЕРСОН: «В Петербурге мне комфортно»

01. 05. 2023 | Актуально, Волейбол

Сегодня петербургский волейбольный «Зенит» сыграет с новосибирским «Локомотивом» первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России – игра пройдет в КСК «Арена» на Футбольной аллее Крестовского острова,8 (начало – в 18.00). Многое в ней зависит от того, насколько убедительно проявят себя лидеры нашей команды, один из которых – американский легионер Мэттью АНДЕРСОН. Ведь ставка на звезд – осознанный шаг руководства невского клуба.

А Мэттью Андерсон – настоящая звезда мирового волейбола. На его счету, в частности – бронзовые медали Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и чемпионата мира-2018 в Турине, золото Кубка мира-2015. Кроме того, он – игрок с огромным международным опытом: выступал в Италии, в Южной Корее. Да и в России до того как подписать контракт с петербургским «Зенитом» провел семь сезонов – в «Зените» казанском. Накануне серии с «Локомотивом» с этим выдающимся американским игроком побеседовал корреспондент «ПС».

– Насколько мне известно, вы, Мэттью – первый американский легионер в истории мужского петербургского волейбола… Что означает для вас такой факт?

– Это сродни тому, что имело место в Казани: те же самые спонсоры, названия команд, невероятная организация всего процесса. Там я был первым легионером (Андерсон выступал за «Зенит-Казань» с 2012 по 2019 годы — прим.ред.). Но в клубе понимали, с какими жизненными трудностями может столкнуться иностранец в чужой стране, и обеспечили всем необходимым. И все у меня было прекрасно. И в Петербурге тоже все выстроено замечательно.

– Кроме России, вы играли в США, в Италии, Южной Корее, собирались выступать даже в Китае. Вас привлекает волейбольное разнообразие? Желаете постичь иные культуры, узнать о жизни других людей?

– Меня привлекает лучший волейбол в мире. Тот, в котором максимально высокий соревновательный уровень. А в России есть то, чего нет в других странах. Здесь парни очень-очень хорошо готовы физически, могут прыгать невероятно высоко, а бить исключительно мощно, подавать очень сильно, ставить непробиваемый блок. И это сложно: ты должен играть в хороший волейбол, при этом все время мощно. И это хорошая проверка моих способностей – я же становлюсь старше, и мне интересно, могу ли я еще находиться на уровне молодых ребят. И от всего этого получаю истинное удовольствие.

– Сравните уровень волейбола и соответствующей инфраструктуры в тех странах, где вы играли…

– К сожалению, в США нет мужской профессиональной лиги, только национальная сборная. Итальянская лига отличается техничностью. Есть пять — шесть «топовых» клубов, но и остальные команды, обладающие высокотехничными исполнителями, могут навязать борьбу. Ну а в России упор делается преимущественно на сильные подачи и мощные удары с высоких передач – а это создает свои сложности. Здесь другой тип борьбы на площадке. Что же касается Южной Кореи, то мне там приходилось каждое утро рано вставать, в 7:00 – 7:30. Мы обязательно все вместе шли на прогулку, потом – на завтрак, даже если в эти сроки не было тренировок. Правда, в подобных случаях могли хотя бы вернуться домой и поспать два-три часа, до обеда или до первого дневного занятия. Кроме того, все жили в одном здании, где размещались также и зал для игры, и тренажерный зал. В России, считаю, более профессиональная ситуация: мы можем жить со своими семьями, с любимыми людьми, с детьми. И быть счастливыми.

– И почему вы решили играть в петербургском «Зените»? Чем же именно привлек наш город?

– Петербургский «Зенит» – грандиозный клуб, играть в котором престижно. Я уверен, что наша команда очень сильна и способна на самые большие достижения. Здесь я тренируюсь и играю на высочайшем уровне, благодаря чему готовлюсь к выступлению на Олимпийских играх. Да и российский чемпионат очень мощный. А в городе на Неве я ощущаю себя комфортно. Конечно, Россия – не самая простая страна для проживания, но в ней совсем неплохо.

– А что в России и, в частности, в Петербурге за это время оказалось для вас самым странным или же сложным?

– Считаю, это расстояние от моего дома и от моей семьи. Думаю, где я бы в мире ни играл – это и есть для меня наибольшая сложность. А в отношении культуры или в личном плане люди везде более или менее схожи. Все хотят наилучшего для своих семей, детей, стремятся к приятному общению с теми, с которыми они пересекаются. Впрочем, я человек непривередливый и чувствую себя хорошо, куда бы ни ездил.

– В Петербурге волейбольные болельщики кричат с трибун «Эйс! Эйс!» (подача навылет, которую соперники не в состоянии принять и которая приносит команде очко без дальнейшего розыгрыша). Бывший игрок «Зенита» кубинец Ореоль Камехо уверял в одном из интервью, что у него на родине перед подачами фанаты исполняют хором «Камехо! Камехо!» А что любители этой игры скандируют с трибун в США, где волейбол также весьма популярен?

– Как я уже отметил, в США играют в волейбол не очень часто. Правда, в Штатах уже существует Национальная ассоциация волейбола, которая проводит чемпионаты каждое лето. С её помощью эта игра в нашей стране становится все более популярной. У нас поддержка главным образом направлена на конкретных игроков. Люди кричат если не «Эйс! Эйс! Эйс!», то нечто более специфическое. Культура волейбольного боления, в том числе семейного, еще только формируется.

– Кроме того, в спорте на берегах Невы очень солидная португалоязычная диаспора. Прежде всего, из—за футбольных «Зенитов», мужского и женского  – игроки из Бразилии и Португалии активно поддерживают друг друга в том числе за пределами поля, вместе посещают рестораны национальной кухни. А что насчет американцев? Например, в женской хоккейной команде «Динамо-Нева» выступает форвард Хэйли Уильямс…

– К сожалению, с ней не знаком – я на женский хоккей не хожу. Я вообще не слишком-то вовлечен в спорт вне волейбола. Правда, смотрю гольф. И посещаю матчи футбольного «Зенита». С удовольствием сходил бы и на игры баскетбольного «Зенита», но в нынешнем году такого шанса мне еще не выдалось. Но я общался с американцами, играющими за эту команду – она выдающаяся, действующий чемпион страны. И в нынешнем сезоне может повторить успех (2 мая «Зенит» проведет в Казани решающий матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ – прим.ред). Я буду рад поддержать своих соотечественников и весь баскетбольный «Зенит».

– Между прочим, в Петербурге тоже есть гольф-клубы – в Сестрорецке и в южных пригородах. Удалось поиграть?

– Нет, погода к этому в Петербурге не располагает… Да и я здесь нахожусь еще не так давно.

– Волейбольный «Зенит» в серии за бронзу сразится с новосибирским «Локомотивом». Естественно, наша команда рассчитывает на победу в ней. Но насколько сложный, на ваш взгляд, этот соперник?

– Думаю, придется нелегко. «Локомотив» – прекрасная, реально сильная команда. Они сопротивлялись «Зениту-Казани» в четырех матчах, один из которых, в родных стенах, выиграли. В Новосибирске играть будет трудно. К счастью, мы начинаем серию у себя дома, и если выиграем оба матча (1 и 3 мая – прим.ред.), то создадим хороший задел.

– А какой клуб, на ваш взгляд, в российском первенстве нынче сильнейший?

– Думаю, «Зенит-Казань» – лучшая команда лиги. В ней очень сильные игроки на всех позициях. Правда, московское «Динамо» реально сильно на подаче. К сожалению, мы уступили динамовцам в полуфинале именно в этом компоненте. Впрочем, «Динамо» и «Локомотив» сильны. Но и петербургский «Зенит», разумеется, тоже.

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Бориса ОСЬКИНА

 

Досье

Мэттью АНДЕРСОН

Род. 18 апреля 1987 года в Баффало (штат Нью-Йорк, США).

Волейболист. Амплуа: доигровщик\диагональный.

Обладатель Кубка мира (2015 г.) Победитель розыгрыша Мировой лиги (2014 г.). Серебряный (2012 г.) и бронзовый (2015 г.) Мировой лиги.

Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016 г.). Бронзовый призер чемпионата мира (2018 г.).

Неоднократный чемпион России в составе «Зенита-Казани» (Казань).

В петербургском «Зените» — с 2022 года.

Не пропустите

15.00. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (мужчины). Плей-офф. Серия за 5-6-е места. 1-й матч. «Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит».
19.00. Хоккей. Молодежная хоккейная лига (МХЛ). Кубок Харламова. Финал. 4-й матч. «СКА-1946» – «Локомотив» (Ярославль). Ледовый дворец (пр.Пятилеток, 1).

*Указано московское время

Коротко

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Архив