Лиана ГАНЕЕВА: «Всегда быть на льду в маске — это замечательно»

24. 03. 2023 | Актуально, Хоккей

Питерский хоккей вышел на новый уровень. 25 марта женская команда «Динамо-Нева» начнет финальную серию плей-офф чемпионата  России. Соперник – «Агидель» из Уфы. Напомним, что в отличие от мужчин из СКА, представительницы прекрасного пола еще не снискали себе столь же громкой славы. Но среди них есть несколько игроков, давно выступающих за национальную сборную — участницы  чемпионатов мира, зимних Олимпийских игр. В частности, одна из наиболее результативных защитников нашего хоккея Лиана ГАНЕЕВА — мастер на все руки, которая смастерила для партнерш большую металлическую цепь с символикой невского клуба: своеобразный талисман «динамовок» в этом сезоне.

С талантливой спортсменкой, которая считается надеждой петербургского хоккея, накануне решающих матчей в чемпионате России побеседовал корреспондент «ПС» — о нюансах женской шайбы и не только.

— Герой оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» пел: «Всегда быть в маске — судьба моя». Фраза эта применима и в женском хоккее. У девушек, обязанных играть в «полной защите» головы, настоящая проблема — как спрятать длинные волосы под шлемом. Не жалеете о том, что болельщики не видят ваших лиц во время матчей?

— Мужчины-хоккеисты используют визор (прозрачный элемент защиты лица, присоединяемый к шлему с помощью системы креплений – прим.ред.). Им так «прилетает»… Страшно становится, когда видишь разбитые клюшками, шайбами лица. И то мужики более резкие, способны увернуться. А у нас, случалось, что и в маске достается очень больно. Поэтому, считаю, правильно, что нам не разрешают выходить на лед в визорах. Это намного безопаснее.

— Есть мнение, что женский хоккей за последние годы стал более силовым. Девушки активно лезут на «пятак», бросаются под шайбу…

— Наоборот. Жесткости хочется больше. Раньше удавалось на площадке с кем-то «потолкаться». А сейчас арбитры судят максимально строго. Даже если не заденешь соперницу, а она перед тобой упадет – и тебя могут удалить. Иногда становится даже скучно – нельзя уж и корпус поставить…

— Вы один из самых главных бомбардиров среди защитников в истории всего российского женского хоккея и самый результативный игрок этого амплуа в нынешнем плей-офф. Чем это обусловлено: вашим индивидуальным мастерством или плодом командных взаимодействий?

— В первую очередь, игрой команды – не одна же я моменты себе создаю. В основном забрасываю шайбы большинстве – в играх это словно само собой происходит. Естественно, в этом помогает и поддержка со стороны родных и близких, которые меня подбадривают. Но я бы не назвала себя атакующим защитником. Если бы я бегала вперед, возможно, поражала бы ворота чаще. А я обычно «дежурю» на синей линии.

— Есть ли игрок вашего амплуа, на которого вы равняетесь – например, Александр Никишин в СКА или выдающиеся атакующие защитники прошлого Вячеслав Фетисов и Бобби Орр?

— Если взять Национальную хоккейную лигу (НХЛ), мне нравится защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар. Он тоже под восьмым номером играет. Импонируют его движения, то, как он раздает передачи, забивает. А за Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) я особо не слежу. Разве что за казанским «Ак Барсом». Да, в нынешнем сезоне в этот клуб пришел Вячеслав Войнов (олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли – прим.ред.). Но такого уровня игры как у Макара, я у Войнова не вижу. Макар – это отдельная стихия хоккея.

— На зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане шайба, который вы забросили в ворота Швейцарии в четвертьфинале при ничейном счете, фактически стала победной. Наша команда тогда выиграла 6:2 и впервые в истории пробилась в полуфинал женского хоккейного турнира. Признайтесь: именно этот гол для вас – самый памятный?

— Не уверена. Я свои голы особо не запоминаю. Если бы забросила в финале… А это был всего лишь четвертьфинал. Нас тогда в раздевалке тренеры, по-моему, даже не поздравляли – нужно было дальше проходить.

— Зато в «Динамо-Неве» автору победной шайбы в сериях плей-офф дарят металлическую цепь. Недавно её удостоилась Мария Пушкарь. Как родилась столь оригинальная традиция?  И что с цепями затем делают сами спортсменки?

— Мы всей командой думали, что в нынешнем сезоне можно дарить после победы лучшему игроку. Она у нас ходит по кругу — своего рода переходящий приз. А цепь я изготовила дома сама. Точнее, металлическую часть купила в магазине. А для динамовского знака на её конце я нашла подходящую доску, вырезала пятиугольником. Затем начертила рисунок эмблемы, добавила слой пенопласта, приклеила. Администратор клуба дала синие и белые наклейки – и готово.

—  А что этот переходящий приз символизирует лично для вас: украшение, которое для девушки дороже бриллиантов, полезная в хозяйстве вещь или же тяжелые вериги, которое при халатном отношении к игре потянут ко дну?

— Нет, ничего особенного. Просто мы каждый сезон стараемся что-то придумать. В прошлом вручали шляпу. А на этот раз решили скреативить. Девчонки цепь мою одобрили, сказали, Лианка, ты вообще молодец.

— Американки в женском хоккее практикуют специфические упражнения для поднятия командного духа: в 2010 году, перед Олимпиадой в Ванкувере игроки, одевшись в тяжелые тренировочные костюмы и разбившись на две команды, прыгнули в бассейн, и коллектив, в котором люди «утонули» быстрее, проигрывал соревнование. Позже форвард «звездно-полосатых» Хиллари Найт призналась: она реально чуть не утонула…

— Нет, у нас подобных упражнений не было. В России ко всему подходят с осторожностью. Это в Америке могут придумать нечто совсем необычное.

— Уровень женского хоккея в нашей стране растет?

— Внутри России — безусловно, да. Но мы же не участвуем в международных стартах. И поэтому сложно сказать, как наша сборная смотрелась бы с командами из стран Европы и Америки. Возьмем минувший женский «мундиаль»: Чехия обыграла Финляндию и впервые в истории завоевала бронзу.

— А насколько нынче популярен, на ваш взгляд, женский хоккей на берегах Невы?

— В Петербурге многие знают о женском «Динамо». Но на сами игры приходит меньше людей, чем хотелось бы. Может, это зависит от времени начала матчей. Или горожане полагают женский хоккей скучным. Но я так не считаю – наш хоккей совсем не скучный. Матчи у нас иногда проходят веселей, чем у мужчин.

 

Досье

Лиана ГАНЕЕВА

Родилась 20 декабря 1997 года в селе Байсарово Актанышского района Республики Татарстан.

Хоккеист. Амплуа — защитник.

Чемпионка зимней Всемирной Универсиады (2019 г.).

Участница Олимпийских игр 2018 и 2022 гг.

Участница чемпионата мира-2017.

Бронзовый призер чемпионата России-2022 (ЖХЛ).

В «Динамо-Неве» — с 2020 года.

 

Интересна история прихода Ганеевой в этот вид спорта. Маленькая Лиана, которая родилась в селе Байсарово Актанышского района в Татарстане, брала у старшего брата коньки 41-го размера, пока тот был в школе. Надевала пары шерстяных носков и каталась втихую по улицам – там, где находился лед. Позже родители купили девочки коньки – вот поворот судьбы – марки «Динамо»: черного цвета, на заклепках. И протягивали будущей звезде российского хоккея клюшку, за которую она держалась. В десять лет, когда Ганеева сама заканчивала четвертый класс, в соседнем районе возвели настоящий ледовый дворец и при нем сформировали девичью команду. Мама и папа предложили дочке поехать из села в район – «пожить и поиграть с недельку». Девочке понравилось. Уже в 14 лет она подписала свой первый профессиональный контракт, выступала в команде «Арктик-Университет» из Ухты (что занимательно, вместе с нынешними хоккеистками «Динамо-Невы» Фанузой Кадировой и Хейли Уильямс), потом – за клуб «Горный» и пробилась в сборную России.

Специалисты выделяли бойцовский характер юной спортсменки. Нынче к сильным сторонам Ганеевой эксперты относят умение действовать в неравных составах – в большинстве и в меньшинстве, способность начинать атаку точными обостряющими передачами.

Все эти качества позволили Ганеевой сыграть за сборную России сначала на чемпионате мира, а затем – на Олимпийских играх. К слову, в Пхенчхане-2018 именно Лиана забросила ставшую фактически победной шайбу в четвертьфинале со Швейцарией (6:2). За петербургский клуб она только в этом сезоне провела 32 матча, забросив в них 13 шайб и сделав 18 результативных передач. Кроме того, Лиана возглавляет список бомбардиров-защитников в плей-офф Женской хоккейной лиги-2023. И в нынешнем сезоне у «Динамо-Невы» есть реальный шанс завоевать первое в истории города золото национального чемпионата.

 

Коротко

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Архив