Территория силы

02. 03. 2023 | Актуально, Летние виды спорта, Модное

Петербург – город сильных людей. Это продемонстрировал прошедший накануне в Северной столице второй Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, пауэрспорту, армлифтингу и стритлифтингу «Питер Сильный», который организовало региональное представительство Российской профессиональной лиги силовых видов спорта (RPL). В частности, с большим успехом на нем выступила целая команда «Территория силы» из Кронштадтского района в составе 13 человек (10 из них – подростки) под руководством наставника Михаила Скворцова. А сам он удостоился специального приза «Тренер чемпионов».

Корреспонденты «ПС» отправились в Кронштадт, чтобы непосредственно познакомиться с талантливыми юными атлетами и их наставником-«подвижником».

…Уютный зал в военно-спортивном клубе «Русич» имени его основателя Юрия Антошко – настоящая территория силы. Сам клуб предназначался изначально для борьбы и самбо, но несколько лет назад в нем появилась и секция пауэрлифинга. На стене афиша – нечто вроде талисмана у «богатырей». Он напоминает об успехе на прошедшем турнире и не позволяет почивать на лаврах, чтобы повторить, а лучше превзойти это достижение. Кроме того, помещение оборудовано современными тренажерами, шведской стенкой, гирями и гантелями. Есть даже, не поверите, деревянные счёты времен СССР – с помощью которых школьники выполняли математические операции.

«Зачем счёты нужны: О, это очень просто: выполнил подход и перекинул «костяшку» – дабы не запутаться в том, сколько еще упражнений осталось, – объясняет Михаил Скворцов.

Сам Михаил Николаевич в спорте более 40 лет. Коренной кронштадтец, он в 12 лет плотно увлекся боксом. Стал двукратным чемпионом Ленинграда, ездил на соревнования по всему Союзу – в Вильнюс, в Киев, где на мастерском турнире добыл серебро. Но затем переключился на работу с «железом». По его словам, сперва лишь для того, чтобы поддерживать физическую форму, а затем – чтобы продемонстрировать эту отменно набранную форму судьям.

«Участвовать в соревнованиях пауэрлифтеров меня убедили знакомые, – уточняет Михаил Скворцов. – Они мне говорили, дескать: Михаил, зачем трудиться в зале просто так, пора уж проверить свою богатырскую удаль на деле. И с того времени я соревнуюсь уже 10 лет».

Постепенно пришли успехи. Скворцов участвовал в Москве на чемпионате мира и Европы в жиме в софт-экипировке, став в этой категории мастером спорта международного класса. А ныне 53-летний специалист, окончивший на берегах Невы Национальный Государственный университет (НГУ) спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, и сам организует в родном Кронштадте турниры по жиму лежа и силовому двоеборью, и обучает молодежь.

Михаил Скворцов (справа) контролирует технику движений своей ученицы Елизаветы Кочневой.

 

«Детям я не позволяю работать с большими весами. В таком возрасте они орудуют маленькими гантелями – укрепляют связки и сухожилия, – объясняет Михаил Скворцов. – Техника, техника и еще раз техника – вот что для них сейчас главное. Да, на турнирах у них возрастает нагрузка, но соревнования – всего два раза в год. Хотя подростковая секция в клубе существует три года, а до этого я тренировал» взрослых.

При этом на турнире «Питер сильный» из 40 учеников Михаила Николаевича выступали 13 человек, в том числе 10 подростков в возрасте от 13-17 лет. И многие из них побили личные рекорды, заполучив спортивные разряды и звания. В частности, Станислав Миленин в Петербурге дважды выполнил норматив мастера спорта – в упражнениях подъем на бицепс и жим лежа в софт-экипировке. Есть среди учеников и «семейный подряд» – 61-летний Владимир Кочнев и его дочь, 16-летняя Елизавета Кочнева, оба они выполнили на турнире норму кандидатов в мастера спорта. Лиза, к слову, выжав для себя рекордный вес в 47,5 килограмма, на радостях в зале визжала и прыгала от восторга.

А это — сама Елизавета Кочнева.

 

«Волнительный момент возник перед самим решающим подходом. В итоге счастью не было предела, я словно попала на седьмое небо. Впрочем, я готовилась исполнить максимум и осталась довольна, – говорит Елизавета Кочнева. – Под руководством Михаила Николаевича я тренируюсь второй год. А к жиму приобщил меня мой папа. Хотя я до этого занималась 10 лет плаванием, заполучив третий взрослый разряд. Но в бассейн-то я ходила не по своему желанию, а здесь понравилось – это прикольно».

Студентка второго курса спортивного колледжа 17-летняя Ксения Семашко спортивную карьеру тоже начинала с бассейна. Но в «Русиче» она – одна из первых учениц после набора детской группы. «Питер сильный» для нее – уже третий турнир, девушка справилась с весом в 60 килограммов («Тренер открыл мне пауэрлифтинг, показал одно движение, второе – и затянуло», – добавляет Ксения). А 15-летняя девятиклассница Елизавета Сахарова и вовсе с детства перепробовала много видов спорта – бальные танцы, прыжки на батуте, чирлидинг.

Елизавета Сахарова

«

На батуте мне нравилось – акробатика, захватывает дух, когда взмываешь в воздух, – делится впечатлениями Сахарова. – И я еще в бассейн ходила для здоровья. Но силовые виды для меня сейчас в приоритете. Это направление мне показалось интересным, и я решила попробовать. На первых же соревнованиях в моей карьере результата выжала 35 килограммов и показала результат в 77 килограммов в становой тяге».

И, наконец, 14-летний ученик 422 школы в Кронштадте Влад Тронь (на фото) выжал 77.5 килограмма, вытянул 155 килограммов, а в «классическом» подъеме на бицепс взял 45 килограмм – это первый взрослый разряд. Жаль, что его попытку взять 50 килограммов, которая позволила бы считаться кандидатом в мастера, арбитры не зачли по технике движения.

 

Но главное, что новички приходят в «Русич» регулярно. Тем более, что начинать заниматься со штангой можно и не только в детском или в подростковом возрасте.

«Сейчас я готовлю к турниру женщину, которой исполнился 61 год, – интригует Михаил Скворцов.  – И она будет выступать ориентировочно в конце сентября».

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Бориса ОСЬКИНА

 

Не пропустите

17.30. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (женщины). Плей-офф. Серия за 3-е место. 2-й матч. «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Ленинградка».

*Указано московское время

Коротко

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Баскетбольный «Зенит» обыграл «Парму» в Единой Лиге ВТБ и финишировал в регулярном чемпионате на втором месте

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в заключительном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела пермскую «Парму» — 77:66. Самым результативным в составе «Зенита» стал новичок команды Джувэн Морган, который...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге сыграла вничью с Сербией

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге сыграла вничью с командой Сербии в товарищеском матче. Об этом сообщают РИА Новости. Матч, прошедший на стадионе «Нова Арена» на Гражданском проспекте, завершился со счетом 5:5. В составе российской команды...

В Петербурге стартовал «Кубок Федерации» по воздушной гимнастике и пилонному спорту

В Петербурге стартовал представительный турнир по воздушной гимнастике и пилонному спорту – «Кубок Федерации». Участницы выступают на нескольких площадках в «Iceburg арена» (ул. Парашютная, д. 11). Соревнования проводятся в воздушном кольце, на воздушных полотнах, в...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Кузбасса» в серии за 5-8-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу во втором матче над кемеровским «Кузбассом» в серии за 5-8-е места. Наша команда выиграла на своей площадке – 3:1 (25:16, 25:20, 13:25, 25:20). Теперь серия переместилась в Кемерово. Третий матч пройдет 15 апреля....

«Ленинградка» проиграла «Динамо-Ак Барсу» в Петербурге и потеряла шансы на чемпионство

Волейболистки «Ленинградки» уступили казанскому «Динамо-Ак Барсу» в четвертой игре полуфинальной серии чемпионата России – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников стал 3-1 в пользу «Динамо-Ак Барса». В...

«Ленинградка» выиграла у казанского клуба «Динамо-Ак Барс» в третьем матче полуфинала чемпионата России

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в третьем матче полуфинальной серии чемпионата России. В родных стенах наша команда выиграла у казанского «Динамо-Ак Барса» - 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:19). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала...

«Динамо-Нева» впервые в истории завоевало золото чемпионата ЖХЛ

Петербургская команда «Динамо-Нева» завоевала золото чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). В пятом матче серии с красноярской «Бирюсой» наши девушки на выезде одержали победу – 3:2. Шайбы у петербурженок забросили Александра Вафина (дважды) и Ксения Пономарева....

Петербургские фигуристы завоевали четыре медали на первенстве России в Казани

В Казани завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках. Не остались без медалей и спортсмены Северной столицы. Так, Роман Хамзин выиграл в мужском одиночном катании. Ученик Татьяны Мишиной чисто откатал обе программы и в общей сумме набрал 252.89...

Архив