Алексей Мишин раскрыл рецепт любимого новогоднего шашлыка

29. 12. 2022 | Актуально, Модное

Время есть! Ведь наступает Новый год и связанные с этим праздником традиционные почти десятидневные каникулы. Существенная составная часть их – приготовление пищи, и если уж не экзотических блюд, то уж точно не повседневных. Чем занимаются, к примеру, звезды спорта.

Например, великий тренер фигуристов Алексей Мишин, которого его ученики величают Профессором, с большой буквы – дока в любом деле. Может прочитать лекцию не только о нюансах выполнения многооборотных прыжков, но и, представьте себе, приготовления шашлыка. Автору этих строк оставалось только внимать и привести её практически полностью для читателей «ПС».

«Искусство приготовления шашлыка состоит прежде всего в том, чтобы не испортить естественный вкус мяса. Поэтому мясо лучше вообще не мариновать, но если уж мариновать, то для этого нужны только соль, перец и вода. И держать в маринаде мясо надо два-три часа. Ни в коем случае не лить в маринад уксус! В крайнем случае можно залить мясо кефиром.

Теперь на чем жарить шашлык. Мои многолетние эксперименты с жаркой на мангале, самые лучшие выстраданные способы – они все были отброшены после одной-единственной попытки изготовления шашлыка в тандыре (переносной печи из глины в виде вазы – ред). Потому что в нем шашлык готовится под действием тепла, который излучают стенки тандыра. Поэтому у мяса нет никаких обугленных краев, не надо и ничем шашлык поливать. Шашлык получается быстро и просто великолепно! С одной стороны, в нем вкус тушеного мяса, аромат горящей древесины, а с другой стороны, никакого вкуса углей! 10 минут в тандыре дают изумительный шашлык.

Теперь из чего делать шашлык. Конечно, «король на вашей кухне» – это баранина. Но доступнее все-таки свиная шея. Ну а самый вкусный шашлык я ел в Северном Казахстане, когда меня угостили шашлыком из мяса сайгака. Возможно, добытым нелегально, ибо охота на сайгака обычно запрещалась. Тем не менее, не могу не отметить, что вкуснее шашлыка из сайгака я другого не ел.

Впрочем, тандыр – вещь солидная, весом 50 кг и более. Для дачи – в самый раз. Ну а на пикничок придется везти старый добрый мангал».

 

 

Кстати

А какие блюда предпочитают кушать футбольные знаменитости?

И тут самое время взять на вооружение рецепты, которыми с корреспондентом «ПС» поделились известные люди спорта.

 

Спагетти от Дмитрия Аленичева

«Мое любимое блюдо? Спагетти. Один из вариантов – болоньезе», – Дмитрий Анатольевич Аленичев, бывший главный тренер московского футбольного «Спартака».

Один из рецептов спагетти болоньезе (то есть с болонским соусом, представляющим из себя, по существу, мясное рагу) можно дать следующим образом:

Спагетти болоньезе (на 4 порции)

Спагетти         500 г

Фарш говяжий          500 г

Масло оливковое     2 столовые ложки

Лук репчатый            1 головка

Чеснок            2 зубчика

Томатная паста         1 столовая ложка

Красное сухое вино 375 мл

Томаты консервированные в собственном соку            400 г

Лавровый лист         1 штука

Петрушка рубленная           3 столовых ложки

Соус томатный острый        1 столовая ложка

Сыр пармезан тертый         50 г

Соль, перец черный молотый        по вкусу

  1. Лук нарезать кубиками, чеснок и томаты измельчить.
  2. На оливковом масле обжарить лук до золотистого цвета. Добавить чеснок и жарить еще 1 минуту.
  3. Положить фарш и обжарить в течение 5–6 минут. Перемешать деревянной лопаткой, разломав комочки. Добавить томатную пасту, влить вино, накрыть и довести до кипения. Положить помидоры, петрушку, лавровый лист и томатный соус, приправить и тушить 1,5 часа.
  4. Перед подачей отварить спагетти в подсоленной воде, воду слить, полить спагетти приготовленным соусом, перемешать и посыпать сыром.

 

 

Франсезинья от Андре Виллаш-Боаша

Бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш – известный гурман. Предпочитает блюда родной ему португальской, а также «сводной» бразильской кухни. Однако в ответ на вопрос о любимом блюде сеньор Андре назвал не «кузиду а португеза» (блюдо из тушеных различных видов мяса и овощей) или бразильскую фейжоаду (мясопродукты, тушенные с черной фасолью в маниоковой муке), а нечто другое, что ярко характеризует его как патриота города Порту, откуда Виллаш-Боаш родом.

«Мое любимое блюдо – франсезинья. Яство из Порту, однако за пределами его, даже в Португалии, не слишком распространенное. Это сэндвич, с растопленным сыром сверху, внутри которого, между кусками хлеба, находятся различные виды мяса и колбасок. Очень распространенная в Порту вещь. И моя любимая еда».

Добавим, что действительно считается, что этот сэндвич появился именно в Порту в 1960-х, а его название, переводящееся как «маленькая француженка», возникло благодаря некоему повару, вернувшемуся на родину из Франции и попытавшемуся на португальскую почву перенести аналогичный французский сэндвич крокмосье. Получилось достаточно удачно.

Несмотря на кажущуюся простоту, сам Виллаш-Боаш делать сэндвич франсезинью не рискует. Более того, и Жуана радует им супруга не слишком часто – видимо, чтобы он почаще вспоминал о родном городе, где эту франсезинью можно купить буквально на каждом шагу. Что ж, приведем один из возможных рецептов.

Франсезинья

Хлеб для тостов         12 шт.

Мясо любое  2 кусочка (на отбивные)

Сосиски           2 шт.

Ветчина          50 г.

Сыр      2 пластинки.

Для соуса:

Кетчуп             200 г.

Пиво    2 ст.л.

Перец чили    0,5 шт.

Соль, перец    по вкусу.

  1. Готовим соус, для этого пиво смешиваем с кетчупом и специями.
  2. Обжариваем на гриле мясо и сосиски.
  3. Складываем многослойный бутерброд. В форму, смазанную оливковым маслом кладем хлеб, сверху обжаренное мясо, закрыть хлебом. Сверху кладем разрезанные вдоль обжаренные сосиски, опять хлеб, на него ветчину, накрываем последним четвертым кусочком хлеба. Сверху на хлеб выкладываем сыр, так, чтобы он закрывал стенки нашего бутерброда, заливаем все сверху соусом.
  4. Запекаем бутерброд в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут – чтобы все прогрелось и сыр расплавился.

В Порту к франсезинье подают “fino” – так там называют местное бочковое пиво. Без него, как утверждается, жирная и сытная франсезинья идет тяжело. Возможно, сеньору Андре этого “fino” в Питере как раз и не хватает для полного счастья с франсезиньей…

 

Суп из красной рыбы от Лучано Спаллетти

Конечно, стейк по-флорентийски — одно из фирменных блюд Тосканы, родной области для Лучано Спаллетти. Однако бывший главный тренер петербургского «Зенита» обожает  суп — причем из красной рыбы.

Суп из красной рыбы

Красная рыба свежая (лосось, форель, кета и.т.п)         1 кг

Вода   2 литра

Лук репчатый            1 головки

Морковь        1 шт.

Помидоры     2 шт.

Лук-порей (перья) 100 г

  1. Рыба препарируется – отделяются голова, хвост, хребет, плавники.
  2. Вода доводится до кипения, параллельно запекается одна луковица в кожуре и одна морковка.

«Существенно, – комментирует Камо Татевосян, – опускать продукты в кипящую воду, чтобы бульон был прозрачным. А для его золотистого цвета я добавляю печеную луковицу и морковку».

  1. Отделенные в п. 1 части, лук и морковка опускаются в кипяток и варятся полчаса. После этого они выбрасываются, а бульон процеживается.
  2. В процеженный бульон опускается очищенная картошка и варится 10-15 мин до готовности.
  3. После этого добавляется мякоть рыбы, одна луковица, и варится еще полчаса. За пять минут до окончания варки закладывается перо лука-порея.

«В России мякоть рыбы варят в супе с кожей, так бульон становится еще наваристее, – добавляет Камо Татевосян, – а в Европе наоборот, очищенную. Но это дело вкуса».

  1. При подаче на стол можно посыпать укропом.

 

Подготовил Борис ОСЬКИН

Коротко

Волейбольный «Зенит» сыграет с московским «Динамо» в четвертьфинале чемпионата российской Суперлиги

Волейболисты петербургского «Зенита» вышли в четвертьфинал чемпионата российской мужской Суперлиги, одолел по сумме двух матчей команду «Газпром-Югра» из Сургута. Накануне в Петербурге наша команда добилась уверенного успеха - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). Первую игру,...

«Ленинградка» выиграла у «Динамо-Метара» из Челябинска в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женских клубов. В родных стенах наша команда одолела «Динамо-Метар» из Челябинска – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки»...

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Чайковском (Пермский край). В гонке по системе Гундерсена (это прыжок на лыжах с трамплина «К-95» и лыжная гонка – на 5 километров у женщин и 10 километров мужчин)...

Алина Ключникова отличилась на международном турнире по фехтованию

Петербургская спортсменка Алина Ключникова завоевала бронзовую медаль на традиционном международном турнире «Московская сабля» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. Эти соревнования состоялись в столице нашей страны в 47-й раз. Алина Ключникова в...

Петербуржцы не остались без медалей на «домашнем» чемпионате России по настольному теннису

В Петербурге состоялся чемпионат России по настольному теннису. Несколько медалей на турнире завоевали и представители города на Неве. Так, в командных состязаниях мужская сборная Петербурга заняла третье место, уступив в полуфинале команде Оренбурга. В составе...

Матч баскетбольных «Зенита» и ЦСКА перенесен

Руководство Единой Лиги ВТБ объявило о том, что матч петербургской баскетбольной команды «Зенит» с ЦСКА, который был запланирован в Москве на 25 марта, перенесен на 28 марта. Время начала матча будет определено позднее. Перенос игры обусловлен трагическим событиями в...

«Динамо-Нева» вышло в финал Кубка ЖХЛ, победив в Петербурге уфимскую «Агидель»

Петербургская команда «Динамо-Нева» вышла в финал Кубка женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наши девушки в полуфинале взяли верх над уфимской «Агиделью» с общим счетом в серии 3-1. Напомним, серия с «Агиделью» проводилась до трех побед одного из соперников. В Уфе...

Руководство футбольного «Зенита» поможет семьям погибших и пострадавших в теракте в Красногорске

Футбольный клуб «Зенит» поможет семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии 22 марта. «Сине-бело-голубые объединятся, чтобы поддержать жертв трагических событий, произошедших в Москве. Все средства от домашнего матча с ФК «Балтика» на «Газпром Арене» ФК «Зенит»...

«Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в Белграде в товарищеском матче – 0:1

Футболисты петербургского «Зенита» во время паузы в чемпионате России провели контрольный матч в столице Сербии Белграде. Увы, наша команда уступила местной «Црвене Звезде» — 0:1. Эту игру предваряла минута молчания в память о жертвах варварского теракта, совершенного...

СКА выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» в четвертом матче серии в Кубке Гагарина

Хоккеисты петербургского СКА одержали первую победу в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом». В четвертой по счету игре наша команда выиграла на выезде – 5:2. Шайбы у СКА забросили Василий Глотов, Алекс Гальченюк, Никита Камалов и...

Волейбольные матчи в Петербурге перенесены на 27 марта

Всероссийская федерация волейбола своим решением перенесла все те матчи чемпионатов России, которые были назначены на 23 и 24 марта, на 27 марта. Это сделано в связи с терактом, произошедшем накануне в подмосковном Красногороске. Таким образом, «Зенит» в ответном...

Матч «Автомобилист» — СКА начнется с минуты молчания

Четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между хоккейными командами «Автомобилист» (Екатеринбург) и СКА (Петербург) сегодня состоится и начнётся с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном Красногорске. Сообщается, что на этой...

Футбольный матч сборных России и Парагвая отменен

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая по футболу, который был запланирован в Москве на 25 марта, отменен. Это решение вызвано в связи с терактом, произошедшим в подмосковном, говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС). «Российский...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Газпрома-Югры» в Сургуте в первом матче 1\8 финала чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом матче 1\8 финала чемпионата российской Суперлиги. Наша команда на выезде в Сургуте одолела местный клуб «Газпром-Югра» – 3:0 (27:25, 25:12, 25:21). Ответный матч состоится в Петербурге не 24 марта, как...

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футболу одержала яркую победу над Сербией в товарищеском матче, который состоялся в Москве. Команда под руководством Валерия Карпина разгромила своего соперника, занимающего 32-ю позицию в рейтинге ФИФА – 4:0. Матч предваряло видео и минута молчания...

Архив