Большой футбол начинается

20. 11. 2022 | Актуально, Футбол

Сегодня в Катаре состоится церемония открытия чемпионата мира по футболу – главного турнира в этом виде спорта во всем четырехлетии. Финальный матч в нем запланирован на 18 декабря, и за это время комплекты медалей разыграют 32 сборные – причем последний раз в истории. «Питер спортивный» информирует читателей, чем еще будет любопытен этот «мундиаль».

 

Уникальный чемпионат

Для начала это первый чемпионат мира, который проводится в арабском мире. А сам Катар стал первой в истории страной – организатором турнира, сборная которой прежде не участвовала в финальном этапе (не считая Уругвай, где в 1930 году состоялся дебютный «мундиаль»). Во-вторых, это самый дорогой планетарный футбольный «международник» – затраты на него составили ни много ни мало 208 миллиардов евро, что в 17 раз (!) больше, чем на проведение чемпионата мира-2018 в России. Призовой фонд, к слову, достигает 440 миллионов долларов (каждая сборная получит не менее 9 миллионов, а победитель – 42 миллиона). Далее, впервые финальный этап состоится не летом, а в ноябре и декабре, из-за чего в Европе пришлось «скомкать» проведение как Лиги чемпионов, так и внутренних первенств. Причина – страшная жара в июле в Катаре (+50 градусов). Её последствия не ликвидировать даже при помощи ультрасовременных технологий по охлаждению воздуха, примененных на аренах.

 

 

И, наконец, «мундиаль» в Катаре – действительно последний, в котором выступят 32 сборные. С чемпионата мира-2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике, в финальном турнире буду играть аж 48 команд (впрочем, нашей команде это новшество, похоже, все равно не поможет).

 

Без сборной России

Сборная России по футболу этот «мундиаль» пропустит, но на этот раз не вполне по спортивным причинам. Да, «дружина» под водительством Валерия Карпина уступила в отборочном цикле Хорватии – 0:1 (забил тогда в свои ворота Федор Кудряшов, будь этот автогол неладен) и не смогла классифицироваться на турнир с первого места. Но получила право сыграть в стыковых матчах с Польшей, Чехией и Швецией. Увы, из-за событий на Украине в феврале этого года наша национальная команда была отстранена от них решением международных федераций футбола – ФИФА и УЕФА, причем в нарушение собственных уставов. И вместо Катара отправилась на выезд в Ташкент – в день открытия чемпионата мира примет участие в товарищеской встрече с Узбекистаном.

 

Наше отчаяние…

 

Наши

Хотя сама российская футбольная «дружина» пропускает этот «мундиаль», но несколько игроков из чемпионата отечественной Премьер-лиги в Катаре все-таки сыграют. Прежде всего, это Деян Ловрен – капитан петербургского «Зенита» и сборной Хорватии. Для Ловрена чемпионат мира в Катаре – третий по счету, ранее он выступал в Бразилии-2014 и в России-2018, где в четвертьфинале вместе со своими партнерами выбил в серии пенальти хозяев турнира. Это опытнейший центральный защитник, обладающий великолепным первым пасом и умением играть головой, на «втором этаже». А его связка в обороне в клубе с Родригао признается экспертами лучшей в стране. Кроме того, чемпионат России на «мундиале»-2022 представляет и полузащитник московского «Динамо» Николя Муми Нгамале из Камеруна.

Наконец, вошли в составы некоторых сборных футболисты, поигравшие в разные годы в «Зените» — это Леандро Паредес (Аргентина), Аксель Витсель (Бельгия) и Сердар Азмун (Иран). Так что петербургским любителям футбола в Катаре будет за кого поболеть.

 

Фавориты

Самый дорогой состав из всех участников чемпионата мира привезла в Катар сборная Англии. К такому выводу пришли в Международном центре спортивных исследований (CIES Observatory). Общая трансферная стоимость британских футболистов на турнире составляет 1,5 миллиарда евро. В тройку лидеров по этому параметру вошли также Бразилия – 1,45 миллиарда (в которой нет ни одного зенитовца) и Франция – 1,33 миллиарда (несмотря на крупные потери из-за травм – буквально накануне выяснилось, что «мундиаль» пропустит из-за повреждения мышцы бедра еще и суперзведный действующий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема). Кроме того, к фаворитам причисляют сборные Испании (1,2 миллиарда), Португалии (1,15 миллиарда) и Германии (1,02 миллиарда). А вот самый «дешевый» состав – у Коста-Рики (всего 23 миллиона евро).

Что любопытно, ни Лионель Месси из Аргентины, ни Криштиану Роналду из Португалии на этот не возглавляют рейтинг самых дорогих либо наиболее высокооплачиваемых игроков «мундиаля»-2022. К первому из них относится 19-летний полузащитник дортмундской «Боруссии» и сборной Англии Джуд Беллингем, трансферная стоимость которого установлена в 202 миллиона евро. А ко второму – француз Килиан Мбаппе, который в клубе ПСЖ за сезон зарабатывает 110 миллионов долларов.

 

Стадионы

Матчи планетарного чемпионата состоятся на восьми аренах в пяти городах. Самый вместительный из них – «Лусаил Айконик» в Лусаиле, вмещающий 80 тысяч болельщиков. При этом в Катаре все стадионы оборудованы раздвижными крышами и кондиционерами (на территории страны нет постоянных рек – пресную воду получают опреснением морской). Добавим, что , разработанная по проекту испанских архитекторов, выполнена из 974 контейнеров, в которых перевозят грузы океанским путём (отсюда и её название, кроме того, именно номер 974 – международный телефонный код Катара). По окончанию турнира её демонтируют и продадут в другую страну. Особенностью стадиона «Эдьюкейшн сити» в форме гигантского бриллианта, фасад которого собран из полупрозрачных треугольных панелей, считается освещение – оно меняется в зависимости от положения Солнца. Наконец, последняя работа в жизни ирако-британского архитектора Захи Хадид стадион «Эль-Джануб» построен в стиле постмодернизма, с неофутуристическим дизайном. А вид его крыши вдохновлен суднами Дау.

 

Арена «974» в Дохе

 

Без пива

«Есть ли отрыв на футболе» без пива?» — именно этим вопросом вынуждены задаваться посетители столь высокотехнологичных арен в Катаре. Ведь внутри чаш стадионов в Катаре в рамках турнира будут продаваться лишь безалкогольные напитки. Причем это решение, из-за которого ФИФА могла лишиться миллионов спонсорских долларов, Королевская семья в этой страны добилась всего за два дня до старта «мундиаля». По информации The Times, такое требование у самой ФИФА вызвало шок, но ей пришлось смириться — а иначе катарские власти вовсе запретили бы ей рекламировать небезызвестный алкогольный бренд. Естественно, болельщики и правозащитные организации со всего мира обрушились на мусульманское правительство с огромной критикой. А более всего негодовали британцы: фанаты Англии и Уэльса выступили с совместным заявлением о том, что ФИФА тем самым вызывает недоверие и по другим организационным вопросам.

 

Скандалы

Чемпионат мира ещё не начался, а скандалов вокруг него хватит на множество аналогичных турниров. Во-первых, матч открытия между командами Катара и Эквадора, по мнению ряда источников, куплен. Катар в ней, к слову, должен выиграть со счетом 1:0. А гол будет забит во втором тайме. По заявлению, к примеру, руководителя Британского центра ближневосточных исследований Амджада Тахи, восемь эквадорских футболистов получили за сдачу игры 7,1 миллиона евро. За Эквадор, кстати, в отборочном турнире выступал Байрон Кастильо, который, оказалось, — гражданин Колумбии (к слову, сама Колумбия с Вильмаром Барриосом из «Зенита» на «мундиаль»-2022 не пробилась). Эквадор опередил команду Чили, представители которой подали протест, но ФИФА оставила результаты в силе.

Кроме того, в федерации футбола Украины требовала дисквалифицировать Ирана из-за того, что эта страна поставляет боевую технику России, а несколько правозащитных организаций призывали бойкотировать турнир из-за нарушения прав женщин и геев в исламской республике. Четыре трансгендерные женщины, один гей и одна бисексуалка уже сообщили мировым СМИ, что катарские полицейские содержали их в некой подземной тюрьме в столице. И то ли еще будет?!

 

Официальный мяч

Официальный мяч для игр чемпионата мира в Катаре был разработан фирмой Adidas и представлен публике 30 марта 2022 года. Он получил название «Al Rihla» (в переводе с арабского — «путешествие»). А его дизайн вдохновлён культурой, архитектурой и флагом Катара. Яркие цвета на перламутровом фоне символизируют страну-хозяйку турнира и постоянно растущую скорость игры.

 

Мнение эксперта

Алексей СТРЕПЕТОВ, бывший игрок и тренер «Зенита»:

— Подготовка многих сборных оказалась, не скажу что скомканной, но недостаточной для столь выдающегося турнира, как чемпионат мира. Поэтому вопросов много – по готовности команд, их мотивации. Возможно, лучше выступят африканские и латиноамериканские сборные, хотя основные звезды собраны в Европе. Этот турнир, считаю, будет «разгоняться» по ходу, а наиболее интересные и содержательные матчи пройдут уже в плей-офф. Сомневаюсь, что проявят себя незнакомые имена. Но надеюсь, они засверкают. А основные лидеры известны – Криштиану Роналду, Месси, Левандовски, Мбаппе. Думаю, они и поведут свои команды к чемпионству. К слову, для португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси это наверняка последний шанс заявить о себе. Причем у сборной  Аргентины шансов, больше, эта сборная рассматривается фаворитом наряду с Бразилией. Но и Португалия – добротная команда.

 

Между тем…

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в эфире «Коммент.Шоу» спрогнозировал победителя и призеров грядущего чемпионатам мира — 2022, который пройдет в Катаре.

«Аргентина — победитель, Испания — вторая. Бразилия — на третьем месте», — заявил Карпин.

 

Участники чемпионата

Группа A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.

Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс.

Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.

Группа D: Франция, Австралия, Дания, Тунис.

Группа E: Испания, Коста-Рика, Германия, Япония.

Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.

Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Корея.

 

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Бориса ОСЬКИНА и Wikipedia Commons.

Коротко

Волейбольный «Зенит» сыграет с московским «Динамо» в четвертьфинале чемпионата российской Суперлиги

Волейболисты петербургского «Зенита» вышли в четвертьфинал чемпионата российской мужской Суперлиги, одолел по сумме двух матчей команду «Газпром-Югра» из Сургута. Накануне в Петербурге наша команда добилась уверенного успеха - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). Первую игру,...

«Ленинградка» выиграла у «Динамо-Метара» из Челябинска в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женских клубов. В родных стенах наша команда одолела «Динамо-Метар» из Челябинска – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки»...

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Чайковском (Пермский край). В гонке по системе Гундерсена (это прыжок на лыжах с трамплина «К-95» и лыжная гонка – на 5 километров у женщин и 10 километров мужчин)...

Алина Ключникова отличилась на международном турнире по фехтованию

Петербургская спортсменка Алина Ключникова завоевала бронзовую медаль на традиционном международном турнире «Московская сабля» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. Эти соревнования состоялись в столице нашей страны в 47-й раз. Алина Ключникова в...

Петербуржцы не остались без медалей на «домашнем» чемпионате России по настольному теннису

В Петербурге состоялся чемпионат России по настольному теннису. Несколько медалей на турнире завоевали и представители города на Неве. Так, в командных состязаниях мужская сборная Петербурга заняла третье место, уступив в полуфинале команде Оренбурга. В составе...

Матч баскетбольных «Зенита» и ЦСКА перенесен

Руководство Единой Лиги ВТБ объявило о том, что матч петербургской баскетбольной команды «Зенит» с ЦСКА, который был запланирован в Москве на 25 марта, перенесен на 28 марта. Время начала матча будет определено позднее. Перенос игры обусловлен трагическим событиями в...

«Динамо-Нева» вышло в финал Кубка ЖХЛ, победив в Петербурге уфимскую «Агидель»

Петербургская команда «Динамо-Нева» вышла в финал Кубка женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наши девушки в полуфинале взяли верх над уфимской «Агиделью» с общим счетом в серии 3-1. Напомним, серия с «Агиделью» проводилась до трех побед одного из соперников. В Уфе...

Руководство футбольного «Зенита» поможет семьям погибших и пострадавших в теракте в Красногорске

Футбольный клуб «Зенит» поможет семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии 22 марта. «Сине-бело-голубые объединятся, чтобы поддержать жертв трагических событий, произошедших в Москве. Все средства от домашнего матча с ФК «Балтика» на «Газпром Арене» ФК «Зенит»...

«Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в Белграде в товарищеском матче – 0:1

Футболисты петербургского «Зенита» во время паузы в чемпионате России провели контрольный матч в столице Сербии Белграде. Увы, наша команда уступила местной «Црвене Звезде» — 0:1. Эту игру предваряла минута молчания в память о жертвах варварского теракта, совершенного...

СКА выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» в четвертом матче серии в Кубке Гагарина

Хоккеисты петербургского СКА одержали первую победу в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом». В четвертой по счету игре наша команда выиграла на выезде – 5:2. Шайбы у СКА забросили Василий Глотов, Алекс Гальченюк, Никита Камалов и...

Волейбольные матчи в Петербурге перенесены на 27 марта

Всероссийская федерация волейбола своим решением перенесла все те матчи чемпионатов России, которые были назначены на 23 и 24 марта, на 27 марта. Это сделано в связи с терактом, произошедшем накануне в подмосковном Красногороске. Таким образом, «Зенит» в ответном...

Матч «Автомобилист» — СКА начнется с минуты молчания

Четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между хоккейными командами «Автомобилист» (Екатеринбург) и СКА (Петербург) сегодня состоится и начнётся с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном Красногорске. Сообщается, что на этой...

Футбольный матч сборных России и Парагвая отменен

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая по футболу, который был запланирован в Москве на 25 марта, отменен. Это решение вызвано в связи с терактом, произошедшим в подмосковном, говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС). «Российский...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Газпрома-Югры» в Сургуте в первом матче 1\8 финала чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом матче 1\8 финала чемпионата российской Суперлиги. Наша команда на выезде в Сургуте одолела местный клуб «Газпром-Югра» – 3:0 (27:25, 25:12, 25:21). Ответный матч состоится в Петербурге не 24 марта, как...

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футболу одержала яркую победу над Сербией в товарищеском матче, который состоялся в Москве. Команда под руководством Валерия Карпина разгромила своего соперника, занимающего 32-ю позицию в рейтинге ФИФА – 4:0. Матч предваряло видео и минута молчания...

Архив