Побить вице-чемпиона

24. 10. 2022 | Актуально, Футбол

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» принимает вице-чемпиона страны «Сочи». Наша команда громит соперника — 7:0!

 

Перед игрой 

«Сочи», между прочим, действующий вице-чемпион России. В прошлом сезоне эта команда произвела фурор на финише чемпионата, обойдя в медальной гонке московское «Динамо». Но сейчас клуб перестраивается. В межсезонье «Сочи» покинули несколько лидеров, в частности, перешедший в «Зенит» Родригао – бразильский защитник в паре с Деяном Ловреном составляют едва ли не лучшую связку Премьер-лиги в центре обороны.

«Действительно, в «Сочи» команда строится сейчас почти с «нуля». В ней наставники во главе с Андреем Точилиным еще не определились со стартовым составом, – уточнил корреспонденту «ПС» бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Это большой минус. Есть проблемы с взаимодействием футболистов, игрой в середине поля и в обороне, не получается и обрести оптимальную атаку. «Сочи» – коллектив-сюрприз. Но в Самаре в предыдущем туре «Крылья Советов» обыграли сочинцев (2:0 – прим.ред,) за счет мотивации, движения и большого количества ошибок, допущенных гостями в обороне. Для «сине-бело-голубых» эта игра стать сложной не должна, если они выйдут с правильным настроем. Единственное, «Сочи» может поймать кураж – в нем есть хорошие исполнители, например, игравший в «Зените» Кристиан Нобоа. Но, думаю, эту проблему в петербургском клубе тренеры решат».

«Возможно, в нынешнем сезоне «Сочи» и не выглядит так уверенно, как год назад. Но это все равно очень хорошая и опытная команда, — цитирует главного тренера «Зенита» Сергея Семака официальный сайт клуба. — Их основные игроки получили возможность отдохнуть и подготовиться к нашему матчу. Что касается игры, то это команда, которая по количеству создаваемых моментов находится в верхней части турнирной таблицы — думаю, в пятерке, если смотреть по созданным моментам и ожидаемым очкам. Нас ждет очень сложный матч против очень хорошей команды. Что касается чередования их результатов, то против «Зенита» все команды стараются сыграть свой лучший матч, поэтому нам легко не будет — нужно отталкиваться от своей игры и показывать свой максимум».

Андрей Мостовой

К слову, многих любителей футбола интересовало чем закончился (и закончился ли вообще) конфликт Сергея Семака с полузащитником команды Андреем Мостовым, который, выйдя на замену в кубковой игре с «Крыльями Советов», сам был заменен по ходу этой встречи всего через 20 минут. Мостовой тогда демонстративно ушел в раздевалку.

«Мы успели пообщаться. И после игры, и сегодня перед тренировкой. Андрей всё понял и осознал, — уточнил Семак. — Эмоции есть у нас у всех — главное, что, если возникает какая-то непонятная ситуация, ее нужно быстро решить и двигаться дальше. Нас ждет еще шесть непростых матчей, и каждый должен по максимуму помогать команде. Это касается не только игроков, но и тренеров».

 

Первый тайм

«Зенит» играет в таком составе:Кержаков — Караваев, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос — Барриос, Кузяев, Вендел — Малком, Клаудиньо, Сергеев. Мостовой остается в запасе.

«Сочи» в первом тайме представлен следующими исполнителями: Джанаев — Юрганов, Дркушич, Мещанинов — Маргасов, Нобоа, Цаллагов, Макарчук — Жоаозиньо, Юсупов, Джорджевич.

1-я минута. Красочное шоу на Газпром-арене». Стадион погружается в полумрак. Стартовый свисток арбитра — поехали!!

2-я минута. Гол! 1-0! Вот это начало! Иван Сергеев — 1:0! Вендел классно прошел по правому флангу и сделал прострел в штрафную. Нобоа на границе вратарской подставил ногу, от нее мяч срикошетил в лоб Сергееву и взмыл в воздух. Джанаев, завороженный движением Далера Кузяева, упал за линию ворот. А мяч опустился прямо под перекладину! ВАР не усмотрел несправедливости.

Никто не успел еще ничего понять, а мяч уже в сетке!

 

11-я минута. Гол! А вот и  2:0! Это Малком! Вендел сделал быстрый пас ему на ход, Малком подработал пяткой мяч на скорости, ворвался в штрафную, уложил на пятую точку Дркушича, и со второй попытки отправил мяч в сетку низом.

15-я минута. Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков еще ни разу не вступал в игру. Питерцы полностью контролируют ход игры. Сочинцы обескуражены.

21-я минута. Удаление у «Сочи». Малком убегал один на один с вратарем Джанаевым, но был сбит Артемом Мещаниновым — «фол последней надежды».

25-я минута. Гол! 3-0! Иван Сергеев!  Дуглас Сантос в штрафной «Сочи» перекинул на Караваева, который с острого угла прострелил между ног Джанаеву, а Сергеев спокойно переправил мяч в пустые ворота.

32-я минута. Гол! 4-0! Вендел нанести обводящий удар из-за штрафной и попал точно в угол. Отчаянный прыжок Джанаева помочь «Сочи» не смог. Это уже форменный разгром. Интересно, что будет во втором тайме?

45-я минута. Свисток на перерыв.

Тотальное преимущество «Зенита». Команда «Сочи» выглядит не как действующий вице-чемпион России, а как излишне робкий новобранец Премьер-лиги.

 

Второй тайм

45-я минута. Фанаты «Зенита» поют «Что тебе снится, крейсер «Аврора?»

50-я минута. Ничего не меняется в ходе игры. Зенитовцы плотно осадили сочинцев на их половине поля. Только отбиваются гости.

53-я минута. Гол! 5—0!!! Вильмар Барриос! Колумбийский полузащитник «Зенита» пушечно пробил из-за штрафной. Джанаев кончиками пальцев достал мяч, но тот, ударившись о перекладину, юркнул в сетку. Впору петь «Какая боль»… Правда, в ней говорилось о горестной доле сборной Ямайки.

58-я минута. У «Зенита» поле покинули Вильмар Барриос и Вячеслав Караваев, а вступили в игру Арсен Адамов и Густаво Мантуан.

64-я минута. У «Зенита» покинули поля Вендел и Иван Сергеев, а вышли вместо них Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев.

Вратарю Джанаеву потребовалась медицинская помощь.

 

67-я минута. Малком «заряжает» левой в дальний верхний угол — мяч потрясает чью-то голову. Джанаев эффектно прыгал, но вряд ли спас бы свою команду, попади бразилец туда, куда целил.

72-я минута. Джанаев перехватывает мяч после опасного прострела зенитовцев с правого фланга.

75-я минута. Вместо Родригао у «Зенита» вступил в игру Дмитрий Чистяков.

76-я минута. А вот и 6-0! Малком! Грубейшую ошибку совершил бывший зенитовец Артур Юсупов, выложивший мяч возле своих ворот прямо на ногу Малкому, который спокойно обработал «кожаную сферу» и отправил ее в правый нижний угол. Совсем, если честно, плох приезжий клуб.

77-я минута. 7-0!!! Я уже устал описывать забитые мячи. Густаво Мантуан!!! Меньше минуты отделило шестой гол от седьмого. Зелимхан Бакаев, подключившийся в атаку, отдал пас на край штрафной, а тот прострелил во вратарскую. Джанаев, попытавшись мяч перехватить, выложил его прямо на ногу Мантуану, который тихо закатил его в пустые ворота.

82-я минута. Вратарь «Сочи» получил небольшую травму ноги — пытался дотянуться до мяча, который угодил в штангу.

83-я минута. Интересно даже, остановится ли «Зенит» на семи забитых голах? В этом сезоне восемь он уже забивал — в сентябре «Оренбургу».

85-я минута. И Бакаев чуть не доводит дело до этого! Первый удар нашего полузащитника, которому эффектно скинул мяч своим затылком Малком, отразил Джанаев, а после повторного мяч пролетел над перекладиной.

 

90-я минута. Все, финальный свисток! Ничего вообще не добавил ко второму тайму арбитр. 7-0. Ну и правильно — зачем продолжать экзекуцию сочинцев. А лучшим игроком матча признан Малком.

«Зенит», набравший 36 очков, продолжает единолично лидировать в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведет 30 октября на выезде с «Краснодаром».

 

Коротко

Волейбольный «Зенит» сыграет с московским «Динамо» в четвертьфинале чемпионата российской Суперлиги

Волейболисты петербургского «Зенита» вышли в четвертьфинал чемпионата российской мужской Суперлиги, одолел по сумме двух матчей команду «Газпром-Югра» из Сургута. Накануне в Петербурге наша команда добилась уверенного успеха - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). Первую игру,...

«Ленинградка» выиграла у «Динамо-Метара» из Челябинска в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женских клубов. В родных стенах наша команда одолела «Динамо-Метар» из Челябинска – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки»...

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Чайковском (Пермский край). В гонке по системе Гундерсена (это прыжок на лыжах с трамплина «К-95» и лыжная гонка – на 5 километров у женщин и 10 километров мужчин)...

Алина Ключникова отличилась на международном турнире по фехтованию

Петербургская спортсменка Алина Ключникова завоевала бронзовую медаль на традиционном международном турнире «Московская сабля» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. Эти соревнования состоялись в столице нашей страны в 47-й раз. Алина Ключникова в...

Петербуржцы не остались без медалей на «домашнем» чемпионате России по настольному теннису

В Петербурге состоялся чемпионат России по настольному теннису. Несколько медалей на турнире завоевали и представители города на Неве. Так, в командных состязаниях мужская сборная Петербурга заняла третье место, уступив в полуфинале команде Оренбурга. В составе...

Матч баскетбольных «Зенита» и ЦСКА перенесен

Руководство Единой Лиги ВТБ объявило о том, что матч петербургской баскетбольной команды «Зенит» с ЦСКА, который был запланирован в Москве на 25 марта, перенесен на 28 марта. Время начала матча будет определено позднее. Перенос игры обусловлен трагическим событиями в...

«Динамо-Нева» вышло в финал Кубка ЖХЛ, победив в Петербурге уфимскую «Агидель»

Петербургская команда «Динамо-Нева» вышла в финал Кубка женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наши девушки в полуфинале взяли верх над уфимской «Агиделью» с общим счетом в серии 3-1. Напомним, серия с «Агиделью» проводилась до трех побед одного из соперников. В Уфе...

Руководство футбольного «Зенита» поможет семьям погибших и пострадавших в теракте в Красногорске

Футбольный клуб «Зенит» поможет семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии 22 марта. «Сине-бело-голубые объединятся, чтобы поддержать жертв трагических событий, произошедших в Москве. Все средства от домашнего матча с ФК «Балтика» на «Газпром Арене» ФК «Зенит»...

«Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в Белграде в товарищеском матче – 0:1

Футболисты петербургского «Зенита» во время паузы в чемпионате России провели контрольный матч в столице Сербии Белграде. Увы, наша команда уступила местной «Црвене Звезде» — 0:1. Эту игру предваряла минута молчания в память о жертвах варварского теракта, совершенного...

СКА выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» в четвертом матче серии в Кубке Гагарина

Хоккеисты петербургского СКА одержали первую победу в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом». В четвертой по счету игре наша команда выиграла на выезде – 5:2. Шайбы у СКА забросили Василий Глотов, Алекс Гальченюк, Никита Камалов и...

Волейбольные матчи в Петербурге перенесены на 27 марта

Всероссийская федерация волейбола своим решением перенесла все те матчи чемпионатов России, которые были назначены на 23 и 24 марта, на 27 марта. Это сделано в связи с терактом, произошедшем накануне в подмосковном Красногороске. Таким образом, «Зенит» в ответном...

Матч «Автомобилист» — СКА начнется с минуты молчания

Четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между хоккейными командами «Автомобилист» (Екатеринбург) и СКА (Петербург) сегодня состоится и начнётся с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном Красногорске. Сообщается, что на этой...

Футбольный матч сборных России и Парагвая отменен

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая по футболу, который был запланирован в Москве на 25 марта, отменен. Это решение вызвано в связи с терактом, произошедшим в подмосковном, говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС). «Российский...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Газпрома-Югры» в Сургуте в первом матче 1\8 финала чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом матче 1\8 финала чемпионата российской Суперлиги. Наша команда на выезде в Сургуте одолела местный клуб «Газпром-Югра» – 3:0 (27:25, 25:12, 25:21). Ответный матч состоится в Петербурге не 24 марта, как...

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футболу одержала яркую победу над Сербией в товарищеском матче, который состоялся в Москве. Команда под руководством Валерия Карпина разгромила своего соперника, занимающего 32-ю позицию в рейтинге ФИФА – 4:0. Матч предваряло видео и минута молчания...

Архив