«Самый лучший тренер в мире…»

18. 09. 2022 | Актуально, Футбол

«Самый лучший тренер в мире — Павел Федорыч Садырин!» Кто же спорит? Правы, тысячу раз правы авторы знаменитой «речовки», появившейся в конце 1984 года на волне ликования от первого в истории чемпионства «Зенита».

«Если бы в «Зените» играли 11 Садыриных, мы давно стали бы чемпионами», — вздыхали ленинградцы в конце 1970-х годов.

«Я мечтаю вывести «Зенит» в высшую лигу и обыграть там «Спартак» — это фраза уже самого Павла Федоровича, сказанная им в 1995 — когда наша команда «прозябала» классом ниже.

А его именем сегодня названа одна из улиц Петербурга. Вспомним о Павле Садырине — нашем прославленном земляке: футболисте, тренере и человеке.

 

Человек

Возможно, вы и удивитесь – но вспоминая о Павле Садырине, тренере и футболисте, прежде всего, говорят о его человеческих качествах. Боец. Настоящий мужчина. Защитник.

Баку. 1968-й. Выезд «Зенита» на игру с местным «Нефтчи». Матч проходил в сильнейший дождь, который вскоре вызвал наводнение. Подвал гостиницы «Азербайджан», в котором разместились «сине-бело-голубые», затопило. И дверь в него заклинило. А в нем, как оказалось, оставалась дежурившая телефонистка. Павел Садырин, вспомнивший о ней, с партнерами по команде Василием Даниловым и Львом Белкиным, не раздумывая бросился в воду – и на руках вытащил девушку, которая уже стала тонуть.

Клубная база «Зенита» в Удельной. 1995 год. Павел Садырин, снова главный тренер «сине-бело-голубых» (Павел Федорович вернулся в петербургскую команду, чтобы вывести её в элиту, но об этом чуть позже) дает интервью тележурналисту Эрнесту Серебренникову. Внезапно раздается зафиксированный беспристрастной камерой крик мальчугана: «Мой брат утонул!» Садырин, обернувшись и оценив обстановку мгновенно, бросился в пруд. Вытащить 12-летнего Алешу Базлова он смог с третьей попытки – слишком мутной там была вода. Но успел.

«Павел Садырин не щадил себя. Старался быть первым везде, всегда, – добавляет бывший футболист и тренер «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов, который вошел вместе с Павлом Садыриным в символическую сборную «Зенита» всех времен и в начале-середине 1970-х годов выходил с ним на поле. – Всегда считал для себя необходимым прийти на помощь».

Бодрый, полный планов и энтузиазма, Павел Федорович не считал возможным для себя держать «камень за пазухой». Хотя, наверное, мог бы. Не секрет – предавали его игроки и чиновники. И всегда говорил то, что думал.

 

Футболист

Когда заходит речь о Садырине-футболисте, многие наши современники нередко говорят: он был боец, защитник – как и в жизни, – и самоотверженный и неуступчивый на поле. Но это его качество – только одно из очень многих.

«Будь Павел Федорович лишь «бойцом», то он не стал бы в нашей команде лучшим полузащитником, – урезонивает бывший футболист и тренер «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов, который вошел вместе с Павлом Садыриным в символическую сборную «Зенита» всех времен и в начале-середине 1970-х годов выходил с ним на поле. – Он в истории «Зенита» – самый результативный среди хавбеков. Футболист универсальный, исполнитель одиннадцатиметровых ударов и в целом «стандартов», он обладал фантастическим ударом – большинство голов забил издали, великолепно отдавал передачи и прекрасно действовал в отборе. В частности, блестяще выполнял подкаты – элемент, который нынче применяют редко. Был лидером. Да, не любил проигрывать. Для ленинградского футбола в нашем поколении Садырин – настоящая опора. Глыба. Наряду с капитаном олимпийской сборной Станиславом Завидоновым и Львом Бурчалкиным».

Взглянем на статистику: в составе «сине-бело-голубых» опорный полузащитник Садырин, перешедший в ленинградский клуб из пермской «Звезды», с 1965 по 1975 годы провел 333 матча и забил 37 мячей. 37! Многие ли нынешние игроки, считающие себя мастерами и действующие на той же позиции — ближе к обороне — могут похвастать схожими бомбардирскими данными?

Он мог бы выступать за сборную СССР. Все игровые данные для этого у него были. Просто в киевском «Динамо» и в других советских клубах выступали мастера классом повыше. Наш футбол в те времена был богат на классных исполнителей. Но в число «33 лучших» игроков Союза (был тогда в стране такой ежесезонный рейтинг) Павел Садырин входил по праву.

 

Тренер

«Помню, когда я 1967 году пришел в «Зенит», Павел Садырин меня, молодого, можно утверждать, «поставил на ноги» – так же как Георгия Хромченкова и Владимира Казаченка (звезды советского футбола – прим.ред.), – продолжает Алексей Стрепетов. – Он был нам как старший товарищ».

Возможно, эти качества и помогли Садырину на тренерской стезе.

В 1983 году Павел Федорович принял «Зенит» у другого ленинградского великого специалиста – Юрия Морозова. Тогда сложился коллектив, способный решать большие задачи. Через год «Зенит» под его руководством впервые в своей истории завоевывал золотые медали чемпионата СССР! А после того как в 1987-м из-за конфликта с группой игроков Садырин ушел из команды, Павел Федорович сделал с московским ЦСКА «золотой дубль» – выиграл в 1991-м и чемпионат, и Кубок страны.

Не забудем и другое: именно Павел Садырин – первый в истории главный тренер сборной России, которая под его руководством выступала на чемпионате мира-1994 в США.

«У Садырина-наставника изюминка была – лидерский стержень, мощь, уверенность в себе и смелость, – отмечает Алексей Стрепетов. – Кто-то в нашем деле только жесткий, кто-то – «кнут и пряник». Павел Федорович был и кнут, и пряник. Он умел на равных разговаривать с футболистами. Но установке перед матчем отличался строгостью – попробуй-ка не выполни её».

Кроме того, присутствовала у Павла Федоровича и способность принимать нестандартные решения.

«Помню, по ходу «чемпионского» сезона игра у нас разладилась. Мы перестали побеждать. Павел Садырин объявляет: едем в Сочи, – рассказывает полузащитник «Зенита»-1984 Сергей Веденеев. – Ну, думаем, сейчас начнутся тренировки, кроссы… Но в Сочи я первые в жизни приобщился к теннису – еще играли в баскетбол и в волейбол, и даже в бадминтон, но только не в футбол. И еще на базе пели под гитару».

Добавлю о себя: холодной осенью футбольно-мрачного 1994 года – «Зенит» тогда занял 13-е место в первой лиге – известие о возвращении на тренерский мостик Садырина было воспринято с огромным энтузиазмом. В Петербурге его ждали как «спасителя». Он принял коллектив, в который с радостью вернулись воспитанники местного футбола и пришли хорошие иногородние мастера, и который в первом туре «грохнул» иркутскую «Звезду» (5:1). В газетах замелькали заголовки: мол, Павел Садырин – всему «ГОЛова». И это оказалось справедливо – Тренер вывел «Зенит» в класс сильнейших.

И с этого момента началась новая история нашего клуба. И мы, любители футбола, да и просто петербуржцы, всегда будем Павлу Федоровичу благодарны…

 

Р.S. А мечта Павла Федоровича обыграть в высшей лиге московский «Спартак» осуществилась – в столице в 1996-м году «Зенит» победил (2:0).

Р.P.S. Аллея Павла Садырина расположилась в Удельном парке по направлению от улицы Аккуратова до паркового пруда. Решение об этом было принято топонимической комиссией города на Неве в 2012 году.

Не пропустите

10.00. Бадминтон. Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет. Зал СШОР «Комета» (Загребский бульвар, 28).
18.30. Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Плей-офф. 1\4 финала. 2-й матч. «Зенит» - «Уралмаш» (Екатеринбург). КСК «Арена» (Крестовский остров, Футбольная аллея, 8).
19.00. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (женщины). Плей-офф. Серия за 3-е место. 3-й матч. «Ленинградка» – «Динамо» (Москва). Зал Санкт-Петербургского Морского Технического университета (Ленинский проспект, 101, стр. 2.).
20.30. Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур (перенесенный матч). «Зенит» - «Рубин» (Казань).

*Указано московское время

Коротко

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Архив