Покахонтас на брегах Невы

13. 09. 2022 | Актуально, Летние виды спорта, Модное

Петербург — мировой центр бодбилдинга и фитнеса. Атлеты с берегов Невы подтвердили этот тезис, завоевав несколько золотых медалей на престижном чемпионате Азии, который состоялся накануне в Бишкеке. И сегодня мы начинаем представлять читателям некоторых триумфаторов этого турнира.

Раиса Меджидова — абсолютная чемпионка Азии в бодифитнесе и в своей категории до 163 сантиметров. Она называет себя Покахонтас. Это прозвище принцессы Матоака, дочери индейского вождя, красивой и длинноволосой, из детского диснеевского музыкального мультфильма 1995 года. «Я этот «мультик» сама не смотрела, но знакомые мне говорят: похожа», — добавляет спортсменка.

 

Одна фотография изменила всё

…Именно на берегах Невы она обрела любовь к спорту. Ведь в юности, до переезда в Питер из Саратовской области в 2011 году (к слову, её родители – родом из Дагестана, а сама Раиса родилась в Волгограде) будущая чемпионка не дружила даже с физкультурой. И даже трудясь медсестрой в фитнес-клубе, заглядывать в «качалку» не спешила. Хотя было можно.

«Но однажды, листая соцсети, я наткнулась на фотографию девушки, которая тренируется в фитнес-бикини – это дисциплина в бодибилдинге. И, представьте себе, «загорелась»: всё, хочу стать такой же, – рассказывает Меджидова корреспонденту «ПС» историю прихода в большой спорт. – А тогда была очень худенькой – весила 48 килограммов. Мне сказали, нужно мышечную массу набирать. Так что для первого выхода на сцену понадобилось полгода. Но теперь меня из тренажерного зала не вытащить».

При этом начинала Раиса Меджидова с фитнес-бикини. Но затем перешла в бодифитнес.

 

Грация пантеры

«В фитнес-бикини в свой дебют я стала далеко не первой. Поэтому взяла перерыв на два года, чтобы подготовиться максимально качественно. И в итоге «перепрыгнула» через категорию – стала более «мышечной», – продолжает Раиса. – Мой тренер предложила на турнире выступить и в бодифитнесе, и в фитнесе-бикини – увидеть, что лучше получится. И в первом из них я стала абсолютной чемпионкой, а во-втором – лишь третьей. И поэтому осталась в бодифитнесе».

Напомним, бодифитнес объединяет в себе фитнес и классический бодибилдинг. Эта категория стала активно развиваться в конце ХХ века. В нем создание гипертрофированных рельефных мышц не главное – нужна спортивная и в то же время эстетичная фигура.

«Эта категория позволяет спортсменке оставаться женственной и артистичной, будучи при этом сильной и «подкачанной», – объясняет Раиса Меджидова. – Но и не «перекачанной». Хотя акцент здесь создан преимущественно на верхнюю часть тела, но пропорции должны присутствовать. Судьи оценивают образ в целом и умение подать себя на сцене, с красивым макияжем, укладкой волос, украшениями, в гриме и на каблуках. Я не стесняюсь, выходя на публику в купальнике. Наоборот, иду уверенной в себе».

 

Большие успехи

Постепенно пришли успехи. За три года плодотворных тренировок Раиса Меджидова побеждала на «Питер Спорт Шоу» Яны Кузнецовой, становилась двукратной абсолютной чемпионкой Ленинградской области, двукратной вице-чемпионкой Санкт-Петербурга и вице-чемпионкой России. При том, что соревнуется она третий сезон – с осени 2021 года.

«Конечно, каждая спортсменка, выходя на старт, стремится выиграть, — уточняет Раиса Меджидова. — Однако на чемпионате Азии я не была уверена в своей победе в «абсолюте». В своей категории — да. И то процентов на 90. Но серьезно готовилась».

В этом году Открытый чемпионат Азии проводился в Бишкеке, столице Киргизии. И сам город, да и обстановка в нем, нашу спортсменку приятно удивили.

«Во-первых, там очень красиво. Множество гор, в том числе и со снегом. Все чисто, никакого мусора, ухожено. Климат хороший. Очень тепло – 33 градуса. Но жара иначе ощущается, чем в Питере. Нет такой влажности. Ближайшее озеро – в 326 километрах, — делится впечатлениями спортсменка. — Во-вторых, мы опасались, что к участникам турнира из России у местных жителей возникнет предвзятое отношение, но они были рады видеть нас. «О, вы из России – добро пожаловать», – говорили. И это очень приятно».

 

Острейшая конкуренция

…Открытый чемпионат Азии, который состоялся в сентябре в Бишкеке — одно из наиболее представительных соревнований в мире, которое организует  Международная федерация бодибилдинга и фитнеса (IFBB). Участвовали в нем атлеты из 35 стран. Всего — до 700 человек. И условия турнира сложные. На подготовку к ним (питание, купальники, грим, макияж, укладка волос) и перелет потребуется около 100 тысяч рублей. Позволить себе такое может только элита. Поэтому и конкуренция между спортсменами острейшая!

Раиса Меджидова, выиграв в своей категории у пяти остальных финалисток, вышла в абсолютное первенство.

«В абсолютной категории мы все скрестили ручки, всем богам перемолились, — добавляет петербургская спортсменка. — Естественно, когда назвали мое имя, я была на седьмом небе от счастья. А награждал меня сам Рафаэль Сантоха, президент IFBB. И медали выглядели очень необычно, симпатично».

 

Амбициозные планы

При этом многие участницы турнира выступали в ярких и запоминающихся образах. Но наша чемпионка затмила их всех.

«На чемпионате Азии я выступала в черном как ночь купальнике, оставшемся у меня с прошлого сезона, – добавляет Раиса. – Я сначала опасалась, он не подойдет – я брюнетка, темный грим, да еще и купальник такой же – сольется. Но мой наряд всем понравился и запомнился».

В ближайших планах у Раисы — выступление в Открытом чемпионате Северо-Запада России по бодибилдигу и фитнесу, который состоится 17-18 сентября в нашем городе на «М-1 Арене» (Приморский пр., 80). А затем она рассчитывает перейти в профессионалы. Это престижнее. Призовые больше. Да и в целом горизонты возможностей шире.

И Раиса Меджидова верит: у нее все получится.

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото автора

 

Не пропустите

18.30. Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Плей-офф. 1\4 финала. 2-й матч. «Зенит» - «Уралмаш» (Екатеринбург). КСК «Арена» (Крестовский остров, Футбольная аллея, 8).
19.00. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (женщины). Плей-офф. Серия за 3-е место. 3-й матч. «Ленинградка» – «Динамо» (Москва). Зал Санкт-Петербургского Морского Технического университета (Ленинский проспект, 101, стр. 2.).
20.30. Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур (перенесенный матч). «Зенит» - «Рубин» (Казань).

*Указано московское время

Коротко

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Архив