СКА: все или ничего?

03. 09. 2022 | Актуально, Хоккей

Хоккеисты петербургского СКА начинают новый сезон – первый матч  в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) наши армейцы наша команда проведут сегодня, 3 сентября, в Ледовом дворце с уфимским «Салаватом Юлаевым» (начало – в 17.00).

Чего ждать от главной хоккейной команды Петербурга в предстоящем сезоне? Сейчас на этот вопрос вряд ли хоть кто-то сможет дать ответ – уж слишком серьезные изменения произошли в СКА.

 

«Самый лучший день»

По традиции вхождение СКА в новый хоккейный сезон предваряла красочная презентация команды. Впервые за некоторое время она состоялась при участии невских болельщиков. Но если прежде эти мероприятия обычно проводились у Петропавловской крепости, то теперь – в спортивном комплексе «Хоккейный город» на Российском проспекте, 6. Куда игроки СКА – как «старожилы», так и новички – проследовали по красно-синей дорожке, расстеленной перед входом.

СКА с Невы, вперед! Нас победа ждет!

 

На церемонии болельщиков и хоккеистов развлекали фигуристка Александра Трусова, которая исполнила олимпийскую программу «Круэлла», правда, без четверных прыжков, и народный артист России Григория Лепса, который спел свой хит «Самый лучший день». Продолжили армейцы и еще одну традицию – посадили у спорткомплекса 23 новых дерева (к слову, заложенная там аллея посвящена первому чемпионству молодёжной команды клуба).

«Очень рады видеть болельщиков с нами. Впервые за несколько лет мы все вместе. Большая благодарность всем людям, которые пришли к нам на презентацию. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас на турнире имени Николая Пучкова. Это наша общая победа! Хорошее начало очень важно – это половина дела, – заверил фанатов главный тренер и генеральный директор СКА Роман Ротенберг. – Мы провели очень серьезную предсезонку. Все ребята отработали, выдержали высокие нагрузки. Важно, что мы развиваем детский хоккей. Сегодня мы видели детишек, которые показали замечательную игру. Приглашаем их в нашу хоккейную школу. Огромное спасибо «Газпрому» и лично Алексею Борисовичу Миллеру, который дает возможность развивать хоккейный клуб СКА. Огромное спасибо городу, Александру Дмитриевичу Беглову и всем, кто нам помогает. Этот сезон особенный. Мы мощно усилились, провели большую работу в межсезонье. Все только начинается!»

Представление нового состава растянулось почти на час. Всего 41 человек — почти два полноценных заявки. Тут же презентовали новый девиз команды на сезон 22/23 — «Все и ничего».

«У нас особенный год, мы празднуем 100-летний юбилей Всеволода Боброва – человека, который начинал свою спортивную карьеру у нас в Ленинграде, в Сестрорецке и достиг великих вершин, — заявил председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский. — Он является большим примером для нас, для молодого поколения, для ребят, которые будут формировать будущее нашего клуба и нашего замечательного города. Пусть все больше зажигается звезд! У вас на груди звезда победы! Ждем победы в этом сезоне и в последующих сезонах. Нам нужно все! Вперед, ребята!».

«Это девиз — это в принципе наша общая жизненная позиция. Мы обязаны выигрывать каждый матч, — добавил Ротенберг. — К этому мы и будем стремиться».

 

Заявка СКА на сезон.

 

Ставка на новых

Зная амбиции руководства СКА, можно не сомневаться, что задачи перед командой поставлены самые высокие. Но при этом подбор игроков не идет ни в какое сравнение даже с тем, которым располагал в сезоне-2018/2019 Илья Воробьев, не говоря уж про кахаэловскую «дрим-тим» времен Олега Знарка.

Определенную «медвежью услугу» руководству СКА здесь оказал, естественно, введенный в КХЛ с сезона-2020/21 «жесткий» потолок зарплат – не больше 900 миллионов рублей на всю заявку, включая и лучших из лучших. Это вынуждает постоянно разгружать в команде платежную ведомость. Не улучшает ситуацию, увы, и регулярно меняющийся в стане армейцев вектор развития клуба. Сперва в нем делали ставку на звезд. Затем – на воспитанников местной системы, талантливых юниоров, которые под руководством Валерия Брагина в течение нескольких лет должны были составить костяк «взрослой» сборной России. Однако красно-синие уже потеряли Василия Подколзина, Кирилла Марченко, Андрея Кузьменко, Ярослава Аскарова, Ивана Морозова и некоторых других, которые считались именно такими исполнителями. А также – пусть и вынужденно – опытных шведских и финских «легионеров». Да и самого Брагина на тренерском посту сменил в недавнем прошлом менеджер Роман Ротенберг.

Теперь в СКА ставка сделана на большое количество хоккеистов более-менее «средне-высокого класса».

Одним из основных приобретений СКА в межсезонье не без основания считается защитник Александр Никишин. Ради перехода этого 20-летнего хоккеиста в петербургском клубе, по информации «ПС», московскому «Спартаку» заплатили примерно 50 миллионов рублей. Благо Никишин, у которого контакт с армейцами рассчитан на три года (вплоть до 30 апреля 2025 года), в минувшем феврале завоевал в составе сборной России серебро Зимних Олимпийских игр в Пекине. А за «Спартак» в прошлом сезоне он провел 49 матчей, набрав 14 очков по системе «гол+пас». Второе качественное усиление команды – приглашенный из системы «Аризоны Койотис» (НХЛ) форвард с «чешскими» корнями Дмитрий Яшкин. Что занимательно, его отец Алексей Яшкин – экс-советский хоккеист, защищавший цвета воскресенского «Химика» и «ХК Всетина» из Чешской экстралиги. Но и сын играть тоже умеет. Поэтому он даже выступал за молодёжную сборную Чехии на чемпионатах мира 2012 и 2013 годов, где его команда дважды становилась пятой, и за взрослую — на мундиалях в 2018 и 2019 годах. К слову, на турнире—2019 чехи проиграли россиянам матч за бронзу, а сам Яшкин набрал там в 10 встречах 4 очка (2 гола и 2 результативные передачи). Кроме того, в СКА вернулись опытные нападающие олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Николай Прохоркин и защитник Роман Рукавишников, приглашены способные Андрей Педан, Марат Хайруллин, Михаил Пашнин, Никита Комаров, Дамир Жафяров, Артем Федоров. Наконец, из Канады прибыл представитель линии обороны Алекс Грант..

 

Могучие амбиции

Нынче у СКА уже вырисовываются две симпатичные тройки нападения: Хайруллин  – Хуснутдинов – Жафяров и Яшкин – Прохоркин – Моисеев. Но это скорее на перспективу. Однако первую из них эксперты сравнивают со звеном Дадонов – Шипачев – Панарин, которая блистала в победном для СКА розыгрыше Кубка Гагарина-2015.

«Это совершенно разные тройки и разные игроки, – заявляет главный тренер СКА Роман Ротенберг. – Время покажет. Видим, что ребята готовы брать на себя лидерство и ответственность в важнейших отрезках матча. Они забивают, здорово играют на команду. Это современные хоккеисты, которые действуют и в атаке, и в обороне, что очень важно для нашей системы. Можем сравнивать их и с другими нашими великими тройками, например, Быков – Хомутов – Каменский. Смотрим наше советское прошлое, смотрим все эти нарезки: тройку Макаров – Ларионов – Крутов»

В целом состав СКА стал менее звездным, но более ровным. Кто когда-то мог вытеснить из заявки Илью Ковальчука, Никиту Гусева (он, к слову, еще может вернуться в состав красно-синих – по информации «ПС», на это в клубе зарезервированы определенные средства) или Вячеслава Войнова? Да никто. А теперь всем придется доказывать свое право играть в главной команде. Возможно, уверенное выступление на домашнем предсезонном турнире имени Николая Пучкова, который СКА выиграл досрочно, обусловлено именно высокой конкуренцией.

Нет сомнений, что наша команда по итогам регулярного чемпионата КХЛ выйдет в розыгрыш Кубка Гагарина. Что будет дальше, покажет плей-офф. Но на победу в этом турнире в предстоящем сезоне шансы у СКА, скорее всего, невелики.

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Бориса ОСЬКИНА

 

Календарь игр СКА

 

2022 г.

 

Сентябрь

3 сентября. СКА — «Салават Юлаев» (Уфа).

5 сентября. СКА — «Барыс» (Нур-Султан, Казахстан).

7 сентября. СКА — «Авангард» (Омск).

9 сентября. СКА — «Динамо» (Москва).

12 сентября. «Северсталь» (Череповец) — СКА.

14 сентября. «Локомотив» (Ярославль) — СКА.

16 сентября. «Динамо» (Москва) — СКА.

18 сентября. СКА — «Северсталь» (Череповец).

22 сентября. «Куньлунь Рэд Стар» (Пекин, Китай) — СКА.

24 сентября. СКА — «Динамо» (Москва).

26 сентября. СКА — «Торпедо» (Нижний Новгород).

28 сентября. СКА — «Адмирал» (Владивосток).

 

Октябрь

1 октября. «Динамо» (Минск, Белоруссия) — СКА.

3 октября. ЦСКА (Москва) — СКА.

5 октября. «Спартак» (Москва) — СКА.

7 октября. СКА — «Витязь» (Подольск).

11 октября. СКА — «Динамо» (Минск, Белоруссия).

13 октября. «Локомотив» (Ярославль) — СКА.

15 октября. «Витязь» (Подольск) — СКА.

19 октября. СКА — «Автомобилист» (Екатеринбург).

21 октября. СКА — «Куньлунь Рэд Стар» (Пекин, Китай).

24 октября. СКА — «Локомотив» (Ярославль).

26 октября. СКА — «Нефтехимик» (Нижнекамск).

28 октября. «Динамо» (Москва) — СКА.

30 октября. «Спартак» (Москва) — СКА.

 

Ноябрь

2 ноября. СКА — «Сочи» (Сочи).

5 ноября. СКА — «Металлург» (Магнитогорск).

8 ноября. «Адмирал» (Владивосток) — СКА.

10 ноября. «Амур» (Хабаровск) — СКА.

12 ноября. «Сибирь» (Новосибирск) — СКА.

15 ноября. СКА — «Динамо» (Минск, Белоруссия).

17 ноября. «Ак Барс» (Казань) — СКА.

19 ноября. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА.

22 ноября. СКА — ЦСКА (Москва).

24 ноября. СКА — «Локомотив» (Ярославль).

26 ноября. «Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА.

29 ноября. СКА — «Сочи» (Сочи).

 

Декабрь

1 декабря. СКА — «Северсталь» (Череповец).

4 декабря. «Куньлунь Рэд Стар» (Пекин, Китай) — СКА.

6 декабря. «Динамо» (Москва) — СКА.

8 декабря. «Динамо» (Минск, Белоруссия) — СКА.

19 декабря. СКА — «Витязь» (Подольск).

21 декабря. СКА — ЦСКА (Москва).

24 декабря. СКА — «Спартак» (Москва).

28 декабря. ЦСКА (Москва) — СКА.

30 декабря. «Витязь» (Подольск) — СКА.

 

2023 г.

 

Январь

4 января. «Трактор» (Челябинск) — СКА.

6 января. «Салават Юлаев» (Уфа) — СКА.

8 января. «Сочи» (Сочи) — СКА.

10 января. СКА — «Спартак» (Москва).

13 января. СКА — «Динамо» (Москва).

15 января. СКА — «Амур» (Хабаровск).

17 января. ЦСКА (Москва) — СКА.

19 января. «Северсталь» (Череповец) — СКА.

21 января. «Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА.

25 января. СКА — ЦСКА (Москва).

27 января. «Локомотив» (Ярославль) — СКА.

30 января. СКА — «Торпедо» (Нижний Новгород).

 

Февраль

1 февраля. СКА — «Локомотив» (Ярославль).

3 февраля. СКА — «Ак Барс» (Казань).

7 февраля. «Металлург» (Магнитогорск) — СКА.

9 февраля. «Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА.

11 февраля. «Авангард» (Омск) — СКА.

16 февраля. СКА — «Сибирь» (Новосибирск).

19 февраля. СКА — «Трактор» (Челябинск).

21 февраля. СКА — «Куньлунь Рэд Стар» (Пекин, Китай).

23 февраля. «Сочи» (Сочи) — СКА.

25 февраля. «Барыс» (Нур-Султан, Казахстан) — СКА.

Коротко

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Архив