В Прозерске «сняли часовых»

08. 08. 2022 | Актуально, Летние виды спорта, Модное

«Часовые», что бы вы ни думали – это одна из 15 фигур в городошном спорте, которую с огромным удовольствием, но при изрядном мастерстве атлеты выбивают с «кона». И на сей раз лучшие мастера нашей планеты делали это в Приозерске Ленинградской области – в рамках восьмого по счету чемпионата мира по этой прекрасной игре.

«Проведение чемпионата мира в нашем регионе – это очень почетно и приятно, мы ведь гармонично развиваем и спорт высших достижений и тот, который доступен в каждом дворе, – гордо поведал на открытии соревнований заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. – Этот турнир – не только главное мероприятие в году для самих атлетов, но и знаковое событие для развития спорта в стране в целом».

Сам турнир планировалось провести еще в 2020 году (тогда помешала пандемия коронавируса). Специально к нему выстроили суперсовременный городошный комплекс с тремя аренами, в том числе и одной всепогодной, с покрытием площадки из полимерных материалов и с трибунами на тысячу мест. Ведь игры в каждой дисциплине мундиаля – по городкам классическим, еврогородкам и кюкке (городкам финским) – должны проводиться в отдельных локациях. В частности, партии на открытом воздухе – например, в кюккя – были организованы прямо возле старой финской кирхи, что создавало великолепную картинку для телевизионщиков. По словам одного из ведущих петербургских городошников Сергея Облогина, играющего вице–президента федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, центр в Приозерске – лучший в нашей стране, а, следовательно, и в Европе, и даже в мире.

На городошные корты вышли представители пяти стран – России, Белоруссии, Германии, Киргизии и Казахстана (эта команда на мундиалях дебютировала), а один спортсмен из Эстонии выступал под флагом Международной федерации городошного спорта. К слову, представители Германии привезли российским коллегам специальные презенты. А в Приозерск восемь немецких городошников добирались за свой счет, на автобусах, с пересадками. «Разве что не на лошадях», – добавила корреспонденту «ПС» игрок этой команды Светлана Дизер. Но это их не остановило.

 

«Эмоции замечательные. В России мы играем с большим удовольствием. Благо организаторы чемпионата очень помогли нам с открытием «гуманитарно-спортивных» виз, – продолжила Светлана Дизер. – В Германии сейчас культивируют примерно 12 центров, в том числе в нашем Ройтлингене. Благо определенный импульс развитию этого спорта дал чемпионат мира, который состоялся у нас в 2017 году. Но состав команды в Приозерске у нас не сильнейший. Кого-то, например, не отпустили с работы. Однако выступаем мы не только в еврогородках, которые были придуманы по инициативе именно немецких «бюргеров». Например, Ойгену Шляйну понравилось в городках финских, где он не остался последним».

«Городки у нас – семейный спорт, – уточняет президент городошного спорта Германии Александр Фишер. – Прелесть игры заключается в том, что можно привлечь детей, супругу и друзей. С этого у нас всё и начиналось».

Добавим, что и без медалей представители Германии на мундиале не остались – Татьяна Первушин завоевала бронзу в классических городках среди женщин.

Надежда Павлова

 

«Несмотря на пятилетний перерыв, вызванный пандемией коронавируса и различными санкциями, чемпионат мира прошел в дружеской и теплой атмосфере, – поделилась впечатлениями главный организатор мундиаля, вице–президент Международной федерации городошного спорта Надежда Павлова. – Хочу поблагодарить иностранных спортсменов за мужество и хорошие результаты. В следующем, юбилейном для нашего спорта году (городкам исполнится 100 лет – прим.ред.) мы готовимся сыграть с новыми членами нашей спортивной семьи из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Индии».

Остается добавить, что лучшие результаты на арене в Приозерске продемонстрировали спортсмены из сборных России (наша команда на правах хозяев выступала здесь двумя составами). Лишь в командных турнирах по классическим городам у женщин и еврогородкам среди мужчин финал не получился «внутренним» – серебро в них досталось представителям Белоруссии. Да еще золотую медаль в индивидуальных состязаниях по «классике» принесла этой стране Галина Жаворонкова. Наши соотечественники завоевали 11 наград высшей пробы из 12 возможных (а всего – 27). И в активе петербуржцев – 14 медалей (5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые).

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Бориса ОСЬКИНА

 

Количество завоёванных медалей

 

страна золотых серебряных бронзовых всего
личные командные личные командные личные командные
Россия 5 6 6 4 4 2 27
итого 11 10 6
Беларусь 1 2 1 4 8
итого 1 2 5
Германия 1 1
итого 1

 

Все призеры чемпионата

 

Городки классические

Женщины

1 место: Жаворонкова Галина (Республика Беларусь).

2 место: Шестакова Алиса (Россия).

3 место: Сподырева Анастасия (Россия).

Мужчины

1 место: Блохин Сергей (Россия).

2 место:  Синьков Владимир (Россия).

3 место: Елисеев Алексей (Россия).

 

Городки европейские

Женщины

1 место: Богданова Дарья (Россия).

2 место: Акрымова Жанна (Россия).

3 место: Первушин Татьяна (Германия).

 Мужчины

1 место: Тихомиров Владимир (Россия).

2 место: Евтушенко Антон (Россия).

3 место: Поляков Владимир (Россия).

 

Городки-финские — кюккя

 Женщины

1 место: Акрымова Жанна (Россия).

2 место: Елисеева Нина (Россия).

3 место: Тикканен Жанна (Россия).

 Мужчины

1 место: Кротов Юрий (Россия).

2 место: Духанин Максим (Россия).

3 место: Сушко Геннадий (Республика Беларусь).

 

Городки классические (командные соревнования)

Женщины

1 место команда Россия – 1, в составе: Сподырева Анастасия, Варнашина Екатерина, Елисеева Нина, Шестакова Алиса.

2 место команда Республики Беларусь, в составе: Жаворонкова Галина, Березнева Елена, Попова Лариса, Ковалевич Елена.

3 место команда Россия – 2, в составе: Ковлешенко Анастасия, Акрымова Жанна, Богданова Дарья.

Мужчины

1 место команда Россия – 2, в составе: Блохин Сергей, Евтушенко Антон, Чупурыгин Роман, Синьков Владимир.

2 место команда Россия – 1, в составе: Горбатых Алексей, Кияев Дмитрий, Духанин Максим, Елисеев Алексей.

3 место команда  Республики Беларусь, в составе: Красновский Михаил, Сушко Геннадий, Киселевич Дмитрий, Шейко Данила.

 

Городки европейские (командные соревнования)

Женщины

1 место команда Россия – 1 в составе: Сподырева Анастасия, Акрымова Жанна, Богданова Дарья.

2 место команда Россия – 2 в составе: Елисеева Нина, Шестакова Алиса, Ковлешенко Анастасия, Варнашина Екатерина.

3 место команда Республики Беларусь в составе: Жаворонкова Галина, Березнева Елена, Попова Лариса, Ковалевич Елена.

Мужчины

1 место команда Россия – 1 в составе: Евтушенко Антон, Духанин Василий, Поляков Владимир, Облогин Сергей.

2 место команда Республики Беларусь, в составе: Киселевич Дмитрий, Сушко Геннадий, Красновский Михаил, Шейко Данила.

3 место команда Россия – 2 в составе: Блохин Сергей, Елисеев Алексей, Тихомиров Владимир, Синьков Владимир.

 

Городки-финские-кюккя (командные соревнования)

Женщины

1 место команда: Россия – 1, в составе: Елисеева Нина, Тикканен Жанна, Акрымова Жанна.

2 место команда  Россия – 2 в составе: Ковлешенко Анастасия, Сподырева Анастасия, Богданова Дарья.

3 место команда Республики Беларусь, в составе: Жаворонкова Галина, Ковалевич Елена, Попова Лариса.

Мужчины

1 место команда: Россия – 1 в составе: Еремичев Алексей, Духанин Максим, Тихомиров Владимир, Кротов Юрий, Елисеев Алексей.

2 место команда: Россия – 2 в составе: Блохин Сергей, Евтушенко Антон, Облогин Сергей, Чупурыгин Роман, Синьков Владимир.

3 место команда: Республики Беларусь в составе: Киселевич Дмитрий, Сушко Геннадий, Красновский Михаил, Макаронок Денис, Калятьев Дмитрий.

 

Коротко

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Баскетбольный «Зенит» обыграл «Парму» в Единой Лиге ВТБ и финишировал в регулярном чемпионате на втором месте

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в заключительном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела пермскую «Парму» — 77:66. Самым результативным в составе «Зенита» стал новичок команды Джувэн Морган, который...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге сыграла вничью с Сербией

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге сыграла вничью с командой Сербии в товарищеском матче. Об этом сообщают РИА Новости. Матч, прошедший на стадионе «Нова Арена» на Гражданском проспекте, завершился со счетом 5:5. В составе российской команды...

В Петербурге стартовал «Кубок Федерации» по воздушной гимнастике и пилонному спорту

В Петербурге стартовал представительный турнир по воздушной гимнастике и пилонному спорту – «Кубок Федерации». Участницы выступают на нескольких площадках в «Iceburg арена» (ул. Парашютная, д. 11). Соревнования проводятся в воздушном кольце, на воздушных полотнах, в...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Кузбасса» в серии за 5-8-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу во втором матче над кемеровским «Кузбассом» в серии за 5-8-е места. Наша команда выиграла на своей площадке – 3:1 (25:16, 25:20, 13:25, 25:20). Теперь серия переместилась в Кемерово. Третий матч пройдет 15 апреля....

«Ленинградка» проиграла «Динамо-Ак Барсу» в Петербурге и потеряла шансы на чемпионство

Волейболистки «Ленинградки» уступили казанскому «Динамо-Ак Барсу» в четвертой игре полуфинальной серии чемпионата России – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников стал 3-1 в пользу «Динамо-Ак Барса». В...

«Ленинградка» выиграла у казанского клуба «Динамо-Ак Барс» в третьем матче полуфинала чемпионата России

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в третьем матче полуфинальной серии чемпионата России. В родных стенах наша команда выиграла у казанского «Динамо-Ак Барса» - 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:19). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала...

«Динамо-Нева» впервые в истории завоевало золото чемпионата ЖХЛ

Петербургская команда «Динамо-Нева» завоевала золото чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). В пятом матче серии с красноярской «Бирюсой» наши девушки на выезде одержали победу – 3:2. Шайбы у петербурженок забросили Александра Вафина (дважды) и Ксения Пономарева....

Петербургские фигуристы завоевали четыре медали на первенстве России в Казани

В Казани завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках. Не остались без медалей и спортсмены Северной столицы. Так, Роман Хамзин выиграл в мужском одиночном катании. Ученик Татьяны Мишиной чисто откатал обе программы и в общей сумме набрал 252.89...

Баскетбольный «Зенит» выиграл в Краснодаре у «Локомотива-Кубани» в чемпионате Единой Лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали важную победу в чемпионате Единой Лиги ВТБ. В предпоследнем матче регулярного турнира наша команда выиграла в Краснодаре у местного клуба «Локомотив-Кубань» (91:86). Самым результативным в составе «Зенита» стал американец...

Петербургская «Балтика» поборется за бронзовые награды чемпионата России по водному поло

Петербургская команда «Балтика» поборется за бронзовые награды чемпионата России по водному поло. Об этом сообщается на портале kfis.gov.spb.ru. «Балтика» и во второй игре полуфинальной серии чемпионата российской Суперлиги, который на этот раз состоялся в Петербурге...

«Парадиз» занял второе место в финале Кубка России по синхронному катанию на коньках

Петербургский «Парадиз» занял второе место в заключительных соревнованиях российского сезона синхронного катания на коньках – Кубке России. В финальном раунде турнира, проводившегося в Салехарде, наши девушки в произвольной композиции не смогли ликвидировать гандикап...

Архив