Очень петербургская игра

20. 07. 2022 | Актуально, Летние виды спорта

Сегодня, 20 июля, – Международный день шахмат. Эта прекрасная интеллектуальная игра пользуется и всегда будет пользоваться популярностью у людей во всем мире, в том числе и в Петербурге.

Наши земляки играют в шахматы и на скамейках в парках, под открытым небом, и в домашней обстановке, по Интернету и в шахматных клубах. А еще в нашем городе есть традиция приобщаться к древнейшей «игре мудрецов» целыми семьями. Одна из представительниц такой плеяды игроков – международный гроссмейстер Анастасия БОДНАРУК (на фото). Среди прочего, она неоднократно побеждала на чемпионате Санкт-Петербурга по блицу, который ежегодно проводила «Вечёрка».

– В детстве вы занимались художественной гимнастикой. А сейчас успешно играете в шахматы. Пришлось выбирать?

– Нет, такой выбор передо мной никогда не стоял – успехи в шахматах пришли ко мне почти сразу же, и стало ясно, что именно это мой путь. А гимнастикой я начала заниматься, чтобы поддерживать спину и развивать гибкость. И получить компенсацию за сидячий образ жизни.

– Чем вас привлекли шахматы?

– Тем, что это спорт. Мне нравится побеждать. У меня агрессивный стиль игры, рассчитанный на атаку. Еще привлекает непосредственно шахматный процесс – в частности, решение шахматных задач тоже доставляет удовольствие. Но и в целом шахматы – это своеобразный мир. Большинство из моих коллег – умные и интересные люди. Интеллектуалы. Благодаря чему у них больше шансов найти правильный путь и в жизни.

– В Петербурге в шахматы традиционно играют семьями. Вы яркий тому пример: за доской на турнирах играли и ваш отец Михаил Боднарук, и ваши брат и сестра Святослав и Ксения…

– Да. Но мой папа играл в шахматы на уровне кандидата в мастера, а затем вплотную занялся моим шахматным образованием. Сестра Ксения, которой сейчас 17 лет, в 2019 году стала чемпионкой России по блицу в своей возрастной группе. Брат Святослав – ему 19 лет – сохраняет интерес к шахматам, хотя играет слабее, чем Ксюша. Сейчас как раз такой период, когда мы гораздо больше времени стали соревноваться друг с другом. Сперва я играла с Ксенией, в том числе разыгрывая определенные дебюты. А затем подключился и брат. Получаются семейные мини-турниры. Все происходит очень азартно.

 

Анастасия Боднарук (слева), её брат и сестра Святослав и Ксения (в центре) и отец, Михаил Боднарук,

 

– Представителей каких еще шахматных семей можете назвать?

– Сестры Надежда и Татьяна Косинцевы собрали всевозможные награды в шахматах. Есть сестры Александра и Оксана Костенюк. В Венгрии в шахматы на профессиональном уровне играли сразу три сестры Полгар (Жужа, София и Юдит. – Прим. ред.). В Голландии есть братья-шахматисты ван Форест.

– Оцените уровень развития петербургских и российских шахмат…

– Женские шахматы у нас в стране точно находятся на подъеме. Я – живой тому пример: в 2018 году завоевала серебро чемпионата Европы по быстрым шахматам. Да и в целом россиянки в мировых шахматах занимают лидирующие позиции. В 2020 году больших успехов добилась Александра Горячкина, которая в январе провела сложнейший по накалу матч за мировую корону с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, действующей чемпионкой мира, и была близка к тому, чтобы отобрать у нее титул. А в Петербурге очень активно прогрессируют мужчины. В нашем городе есть группа очень сильных игроков – Петр Свидлер, Даниил Линчевский, Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко.

– А насколько в последнее время в Петербурге растет интерес к шахматам – прежде всего у детей?

– О да, безусловно растет! Шахматы набирают популярность в нашей стране. Нашу игру в России рассматривают в качестве внедрения официальной дисциплины в школьную систему. Я – за. Хотя именно в Петербурге, на мой взгляд, для реализации этой идеи сейчас не хватает квалифицированных шахматных педагогов. Это проблема, на которую необходимо обратить внимание. Ведь шахматы – прекрасный спорт. В них очень много плюсов. Например, человек учится ценить время и тратить его продуктивно, а это пригодится и в жизни.

Фото: из семейного архива Боднарук и Бориса ОСЬКИНА

 

Мнение

Юлия КАРПОВА, международный мастер, педагог шахмат в академической гимназии № 56:

– В Москве и во многих других регионах России уже активно продвигают проект организации уроков шахмат в общеобразовательных учреждениях. В Петербурге, в частности в 56-й гимназии, где я работаю уже три года, шахматы сейчас входят в круг предметов дополнительного образования. Дети ходят на уроки этой игры по желанию. Шахматы в школе, на мой взгляд, полезны. Они развивают память, логику и интеллект. Ребята играют между собой классами и за команды школ, мальчики сражаются против девочек. Это занимательно и интересно. Я за продвижение шахмат в петербургские школы.

 

Шахматный статус

Международная шахматная федерация (ФИДЕ), президентом которой является Аркадий Дворкович, объединяет 191 национальную федерацию шахмат и около 600 миллионов игроков во всем мире. Именно она с 1886 года проводит официальные чемпионаты мира.

С 1970 года ФИДЕ рассчитывает рейтинги шахматистов, в том числе отдельные рейтинги по быстрым шахматам и блицу, и присваивает разряды и спортивные звания: второразрядник, перворазрядник, кандидат в мастера, мастер ФИДЕ, международный мастер и гроссмейстер (это высший разряд).

Чем выше звание игрока, тем в турнирах с наибольшим призовым фондом он имеет право участвовать, претендуя на высокие премиальные и гонорары.

 

Знаменитые петербургские гроссмейстеры

 

Михаил ЧИГОРИН (1850 – 1908)

Петербургский шахматист, организатор и пропагандист шахматной жизни в нашем городе. Первым среди россиян играл в матчах за звание чемпиона мира – с Вильгельмом Стейницем в Гаване в 1889 и 1892 годах. Его именем названа детско-юношеская шахматно-шашечная школа на Большой Конюшенной улице, 25.

 

Александр ТОЛУШ (1910 – 1969)

Один из первых знаменитых ленинградских гроссмейстеров. Участник Великой Отечественной войны, он не расставался с шахматами даже в окопах на фронте. Вместе с журналистом Валентином Семёновым придумал в 1954 году чемпионат города по молниеносной игре (по блицу), который «Вечёрка» организует и по сей день.

 

Михаил БОТВИННИК (1911 – 1995)

По праву считается организатором всей советской шахматной школы («Все мы, нравится это кому-то или нет, вышли из Ботвинника», – заявил однажды восьмой по счету чемпион мира Михаил Таль). Первый чемпион мира из СССР (1948 год). Единственный в истории чемпион мира, кто дважды возвращал себе шахматную корону, – в 1958 и 1961 годах (в существовавших тогда матчах-реваншах).

 

Борис СПАССКИЙ (род. 1937)

Старейший из ныне живущих на планете международных гроссмейстеров (83 года). Десятый по счету чемпион мира. Второй в истории победитель чемпионата по блицу, проводимого «Вечёркой» (1955 год), отличавшийся остроатакующим комбинационным стилем игры.

 

Виктор КОРЧНОЙ (1931 – 2016)

Претендент на звание чемпиона мира с начала 1960-х до начала 1980-х годов. Участник матчей на первенство мира в 1978 и 1981 годах, в которых он уступил Анатолию Карпову. Первый в истории победитель чемпионата города по блицу, проводимого нашей «Вечёркой». Эмигрировал в Швейцарию.

 

Александр ХАЛИФМАН (род. 1966)

Последний (на данный момент) чемпион мира из числа петербуржцев (1999 год). Автор серии популярных книг по теории дебютов. Выступает с идеей строительства на берегах Невы Дворца шахмат.

 

Разновидности шахматной игры

В нашем городе играют не только в классические шахматы. Развиваются, в частности, шахматы по переписке, шведские шахматы, шахматы Фишера (иначе – шахматы-960), проводятся турниры по блицу и рапиду, а также конкурсы решений шахматных задач.

 

Шведские шахматы

Мини-команды из двух человек в каждой играют на двух шахматных досках. При этом один из участников оперирует белыми, а другой – черными фигурами. Фигуры, взятые у соперника, можно выставлять на свободные поля доски партнера в свою очередь хода.

 

Шахматы Фишера

Придуманный одиннадцатым чемпионом мира американцем Бобби Фишером вариант шахмат, в которых фигуры (но не пешки) располагаются случайным образом (правда, слоны в начальной позиции все равно находятся на полях разного цвета). Иначе – шахматы-960, поскольку именно такое количество комбинаций фигур здесь существует.

 

Рапид

Быстрые (иначе – активные) шахматы, где каждому игроку на всю партию дается не больше 10 минут.

 

Блиц

Молниеносные шахматы, в которых каждому игроку на всю партию дается либо пять минут, либо три минуты с добавлением двух секунд на сделанный ход. Ежегодный турнир по молниеносным шахматам наша редакция проводит с 1954 года. Победителями этих состязаний в разное время становились Виктор Корчной, Борис Спасский, Марк Тайманов, Михаил Таль, Александр Кочиев, Генрих Чепукайтис, Валерий Попов, Евгений Алексеев, Максим Матлаков и другие выдающиеся шахматисты.

Не пропустите

19.30. Футбол. Лига конференций. Плей-офф. 1/4 финала. Ответный матч. «Лилль» (Франция) – «Астон Вилла» (Англия). Лилль (Франция).
21.45. Футбол. Лига Европы. Плей-офф. 1/4 финала. Ответный матч. «Аталанта» (Италия) – «Ливерпуль» (Англия). Бергамо (Италия).

*Указано московское время

Коротко

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Баскетбольный «Зенит» обыграл «Парму» в Единой Лиге ВТБ и финишировал в регулярном чемпионате на втором месте

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в заключительном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела пермскую «Парму» — 77:66. Самым результативным в составе «Зенита» стал новичок команды Джувэн Морган, который...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге сыграла вничью с Сербией

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге сыграла вничью с командой Сербии в товарищеском матче. Об этом сообщают РИА Новости. Матч, прошедший на стадионе «Нова Арена» на Гражданском проспекте, завершился со счетом 5:5. В составе российской команды...

В Петербурге стартовал «Кубок Федерации» по воздушной гимнастике и пилонному спорту

В Петербурге стартовал представительный турнир по воздушной гимнастике и пилонному спорту – «Кубок Федерации». Участницы выступают на нескольких площадках в «Iceburg арена» (ул. Парашютная, д. 11). Соревнования проводятся в воздушном кольце, на воздушных полотнах, в...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Кузбасса» в серии за 5-8-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу во втором матче над кемеровским «Кузбассом» в серии за 5-8-е места. Наша команда выиграла на своей площадке – 3:1 (25:16, 25:20, 13:25, 25:20). Теперь серия переместилась в Кемерово. Третий матч пройдет 15 апреля....

«Ленинградка» проиграла «Динамо-Ак Барсу» в Петербурге и потеряла шансы на чемпионство

Волейболистки «Ленинградки» уступили казанскому «Динамо-Ак Барсу» в четвертой игре полуфинальной серии чемпионата России – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников стал 3-1 в пользу «Динамо-Ак Барса». В...

«Ленинградка» выиграла у казанского клуба «Динамо-Ак Барс» в третьем матче полуфинала чемпионата России

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в третьем матче полуфинальной серии чемпионата России. В родных стенах наша команда выиграла у казанского «Динамо-Ак Барса» - 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:19). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала...

«Динамо-Нева» впервые в истории завоевало золото чемпионата ЖХЛ

Петербургская команда «Динамо-Нева» завоевала золото чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). В пятом матче серии с красноярской «Бирюсой» наши девушки на выезде одержали победу – 3:2. Шайбы у петербурженок забросили Александра Вафина (дважды) и Ксения Пономарева....

Петербургские фигуристы завоевали четыре медали на первенстве России в Казани

В Казани завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках. Не остались без медалей и спортсмены Северной столицы. Так, Роман Хамзин выиграл в мужском одиночном катании. Ученик Татьяны Мишиной чисто откатал обе программы и в общей сумме набрал 252.89...

Баскетбольный «Зенит» выиграл в Краснодаре у «Локомотива-Кубани» в чемпионате Единой Лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали важную победу в чемпионате Единой Лиги ВТБ. В предпоследнем матче регулярного турнира наша команда выиграла в Краснодаре у местного клуба «Локомотив-Кубань» (91:86). Самым результативным в составе «Зенита» стал американец...

Петербургская «Балтика» поборется за бронзовые награды чемпионата России по водному поло

Петербургская команда «Балтика» поборется за бронзовые награды чемпионата России по водному поло. Об этом сообщается на портале kfis.gov.spb.ru. «Балтика» и во второй игре полуфинальной серии чемпионата российской Суперлиги, который на этот раз состоялся в Петербурге...

«Парадиз» занял второе место в финале Кубка России по синхронному катанию на коньках

Петербургский «Парадиз» занял второе место в заключительных соревнованиях российского сезона синхронного катания на коньках – Кубке России. В финальном раунде турнира, проводившегося в Салехарде, наши девушки в произвольной композиции не смогли ликвидировать гандикап...

Архив