Золотые! Наши!

07. 06. 2022 | Актуально, Баскетбол

Итак, баскетбольный «Зенит» одержал историческую победу в чемпионате России – наша команда завоевала золотые медали, одолев в семиматчевой серии московский ЦСКА (4-3).

«Баскетбольный Петербург вновь лучший в нашей стране!» – отметил губернатор города на Неве Александр Беглов, который поздравил игроков, тренеров и руководство клуба с первым в его истории чемпионством.

«В финальной серии против московского ЦСКА петербургская команда проявила характер, волю и непревзойденное спортивное мастерство. В этом большом успехе особая заслуга наставника клуба Хавьера Паскуаля. Желаю новых побед, спортивной удачи и красивого баскетбола!», – заявил в своем обращении глава города.

 

Срезают сетку после «золотого» матча. Это традиция победителей.

 

Исторические свершения

Для начала отметим, что по итогам этой серии многое действительно произошло впервые. Только в нынешнем сезоне она проводилась до четырех побед одного из соперников, а не трех, как обычно. И сразу же составила все семь из общего числа возможных матчей. Она же была признана экспертами лучшей в новейшей истории отечественного баскетбола. Первый раз команда с берегов Невы завоевала золото именно в российскую эпоху (прежде ленинградский «Спартак» становился чемпионом СССР и СНГ, соответственно в 1975 и 1992 годах – прим.ред.). И сделал это именно «Зенит» – бывший «Триумф», который переехал в Петербург из Подмосковья в 2014 году. Прервана и гегемония ЦСКА – команды, уступавшей титул победителя Единой лиги ВТБ лишь раз с момента её образования (в 2011-м победу праздновали «Химки»).

 

Алекс Пойтресс держит на плечах самого молодого баскетболиста в составе чемпионов, который в свою очередь и срезает сетку с «золотого» кольца.

 

Кроме того, никогда раньше один и тот же баскетболист не становился чемпионом в составе трех команд – Виталий Фридзон добывал высший титул в «Химках» и в ЦСКА. К слову, всего трое игроков побеждали в турнире хотя бы в двух клубах, и они тоже зенитовцы – помимо вышеупомянутого Фридзона, это Сергей Моня и Егор Вяльцев.

Наконец, трофей в составе «Зенита» добыл Сергей Карасев – сын Василия Карасева, чемпиона СНГ-1992 в «Спартаке». Так что «золотая» преемственность в невском баскетболе продолжена.

 

Выдающийся тренер

За счет чего же взял свое «Зенит»? Не будет преувеличением считать главным творцом успеха наставника нашей команды – испанского специалиста Хавьера (Хави) Паскуаля. Хави, возглавивший «Зенит» в 2020 году, сменив на посту еще одного представителя Испании Жоана Пласу, считается одним из наиболее выдающихся тренеров на континенте – работая в «Барселоне», в частности, стал самым молодым тренером-чемпионом в истории Евролиги (ведущего в Европе клубного турнира). А руководя греческим «Панатинаикосом», дважды выиграл чемпионат страны. Уже в «Зените» Паскуаль вышел коллектив из Петербурга в плей-офф Евролиги и в прошлом сезоне был признан «Тренером года» Единой лиги ВТБ.

Хавьер Паскуаль

 

И то, что «Зенит» в этой серии отыгрался со счета 1-3 – после того как уступил в четвертой встрече в двух овертаймах, на своей площадке и с решающим броском армейцев на последних десятых долях секунды, – прежде всего, заслуга испанского специалиста (в этой связи очень тревожит информация о том, что Паскуаль уже получил предложение о контракте от израильского «Маккаби» – прим.ред.).

«Хавьер Паскуаль – классный специалист, он правильно все сделал в нынешнем сезоне и в финале в частности, – говорит корреспонденту «ПС» чемпион СССР-1975 в составе ленинградского баскетбольного «Спартака» Сергей Кузнецов. – В «Зените» он нашел всем исполнителям верные место и роль на площадке, никто не брал на себя более, чем мог. Испанец молодец, в седьмой игре вовремя выпустил Дениса Захарова, забившего решающие мячи. И ветеран Виталий Фридзон под его руководством последние три-четыре встречи провел очень удачно. Даже удаление Паскуаля до конца этого матча за два технических фола роли не сыграло – во-первых, такое баскетболистов обычно, наоборот, мобилизует, во-вторых, 90 процентов тренерской работы проводится до игры. Я даже не хотел бы выделять кого-то в составе «Зенита» – он силен именно командой, а это заслуга именно её наставника. Удивляет то, что золото оформлено в борьбе. Настолько, если честно, сильнее своего конкурента выглядел петербургский клуб».

 

Чемпионский состав и характер

Действительно, состав нашей команды в завершившемся сезоне оказался и глубоким, и по-настоящему разнообразным. Защитник окружающей среды Джордан Ллойд (в Штатах он получил образование в области экологии) очень эффективен в обороне на баскетбольной площадке и преуспевал в атаке. Мощный Джордан Мики, признанный «наиболее ценным игроком» плей-офф Единой лиги ВТБ (в седьмой игре он набрал 19 очков) много раз являлся в клубы лучшей профи-лиги мира НБА. Это один из ведущих мастеров по блок-шотам и подборам. Кроме того, его привлекает российская культура (например, он очень любит борщ). Другой американец Билли Барон – признанный в Европе баскетбольный снайпер. Выводил из психологического равновесия своих соперников бросками сверху и блок-шотами центровой Алекс Пойтресс.

Вот он, славный миг победы!

 

«Зенит» действительно выглядел в целом сильнее, – продолжает автор «золотого» броска в решающем матче-1975 с ЦСКА Сергей Кузнецов. – Отмечу классную селекцию в клубе – «пустышек» не было. Команда наша не в пример ЦСКА – в их составе оказалось много афроамериканцев, которые, будучи хорошими исполнителями, «перетягивали одеяло» на себя. «Дай я брошу по кольцу» – и все тут. Но в ЦСКА вообще оказалось слишком много лидеров. Думаю, что если бы легионеры армейцев в марте не покинули бы Россию из-за известных событий, в борьбе за золото принципиально ничего бы не изменилось. И чемпионом все равно стал бы наш «Зенит».

 

Чемпионы!

Тайсон Картер, Джордан Ллойд, Джордан Мики, Алекс Пойтресс, Сергей Карасев, Билли Бэрон, Эрик Бакнер, Андрей Зубков, Дмитрий Кулагин, Денис Захаров, Андрей Топтунов, Виталий Фридзон, Сергей Моня, Игорь Вольхин, Егор Вяльцев, Антон Пушков.

 

 

Не пропустите

10.00. Бадминтон. Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет. Зал СШОР «Комета» (Загребский бульвар, 28).
15.00. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (мужчины). Плей-офф. Серия за 5-6-е места. 2-й матч. «Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит».
19.30. Гандбол. Чемпионат России. Суперлига (мужчины). Плей-офф. Четвертьфинал. Ответный матч. «Зенит» – СКИФ (Краснодар). Зал Межвузовского учебно-спортивного центра (Новоизмайловский пр., 16, корп. 6).

*Указано московское время

Коротко

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Архив