Время блистать

04. 06. 2022 | Актуально, Летние виды спорта

Танцы на пилоне нынче — не только настоящий спорт, но и потрясающее шоу. Они позволяют девушкам (впрочем, теперь отнюдь не только представительницам именно прекрасного пола) оставаться на высоте и блистать в ярких образах, Это доказывают участники масштабного международного чемпионата REVOLUTION, который накануне состоялся в нашем городе.

Без сомнений можно утверждать, что международный чемпионат REVOLUTION — один из самых грандиозных турниров в Pole Dance, и не только в России. С того момента, как в 2019 году он переехал в Петербург из Петрозаводска, выступали в нем участники из 18 стран — в том числе из Италии, Франции, Кипра, Мексики, Японии, Англии и других. В 2020-м REVOLUTION даже должен был пройти на сценах Вены, Цюриха и Лондона, но помешала пандемия коронавируса. А главная изюминка соревнований заключается в том, что его организаторы акцентируют внимание на подготовке непосредственно сцены — профессиональные осветители с помощью уникальных спецэффектов делают ярким каждое выступление танцоров. А появление участников непременно предваряет красочная презентация их номеров.

«Петербургский чемпионат не случайно считается одним из лучших в стране. Здесь первоклассная сцена, великолепное звуковое сопровождение, потрясающий визуальный фон и тщательная проверка музыки, — подтверждает корреспонденту «ПС» спортсменка из Москвы Анастасия Шаталина. — Огромное внимание уделяется каждому номеру. Мои друзья с огромным удовольствием ездят на берега Невы не первый год. И я сама выступала на соревнованиях в нашей столице, Иркутске и Ростове-на-Дону, знаю, что турнир в Великом Новгороде проводится на корабле на реке Волхов прямо напротив исторической крепости — но «флагманским» турниром в России я назову именно питерский».

В минувшем мае REVOLUTION состоялся уже в седьмой раз. Его участники, представлявшие 32 города из четырех стран, за два дня продемонстрировали 155 номеров. Вновь подтвердился и международный статус состязаний — выступали девушки из Казахстана, Белоруссии, Киргизии.

Например, Алла Курбанходжаева приехала в наш город аж из Алматы. Она вышла на сцену под псевдонимом «Лилу» — главной героини фильма «Пятый элемент», который представительница Казахстана обожает. Специально к петербургскому турниру она сама примерно две недели шила костюм для выступления — очень яркий, инкрустированный искусственным зеленым стеклом и стразами. Кстати, в родном городе эта прекрасная танцовщица владеет магазином одежды.

 

Алла Курбанходжаева.

 

«Мой номер был про яд и радиацию, старалась «заразить» ими всех зрителей, — поведала Курбанходжаева корреспонденту «ПС». — Почему такой выбор? А я зацепилась за музыку — трек ди-джея Kuizman очень нравится. В нем есть звуки, похожие на те, что издает гремучая змея («погремушками» из чехликов-колокольчиков на хвостах, отмершими видоизмененными чешуйками — прим.ред.). Так и родился образ».

 

Татьяна Денисенкова из далекого Белоярского — еще одна яркая участница турнира.

 

Татьяна Денисенкова в Петербург прилетела из далекого города Белоярский — с населением в 20 тысяч человек на Крайнем Севере, а именно в Ханты-Мансийском автономном округе России. Именно она и стала у себя на родине основоположницей танцев на пилоне. При этом соревновательный дебют она сделала именно в городе на Неве.

«С моим приходом на пилон появилась и первая студия, — гордо уточняет девушка корреспонденту «ПС». — Я сперва тренировалась дома — поставила в своей квартире единственный на тот момент в Белоярском снаряд. Прошло два года, я выросла в мастерстве и решила открыть полноценную школу. И сама тренируюсь пять раз в неделю по два-три часа. Всем доказываю, что это настоящий спорт, что это сила, но женственность и красота».

А Валерия Бурик на берега Невы летела из Хабаровска. Чемпионка России-2020 по силовому направлению пилонных танцев добиралась сюда свыше девяти часов. Но это, по её словам, того стоило.

 

Валерия Бурик. Танец с веерами.

 

«Свой танец с веером и афрокосами я начала готовить к этому турниру еще прошлой осенью, — призналась Валерия Бурик корреспонденту «ПС». — Паззл в итоге сложился. Музыку предпочитаю быструю. Но и в ней нужны моменты, где возможно отдохнуть. Ведь у меня в программе много трюков — требовалось равномерно распределить свои силы. К слову, у нас в Хабаровске уже довольно много студий — около 20, и конкуренция очень большая».

 

«Зубастая» Любовь Васильева — Мелина из компьютерной игры «Мортал Комбат».

 

Добавим, что соревновались участники чемпионата в двух основных направлениях танца — «артистик» и «экзотик». В отличие от силовой разновидности Pole Dance, здесь акцент сделан на яркое шоу, на пластику. В «артистике» люди танцуют без обуви на каблуках, босиком. В «экзоте» — на высоких каблуках. А, главное, девушки могут явить новые грани своего художественного и артистического творчества, использовать разнообразные аксессуары.

Вот ты какой, Демон из леса!

 

Действительно, многие номера в исполнении участниц вызывали восторженный отклик у публики. К примеру, в состязаниях дуэтов Гаязова и Андреева из Екатеринбурга предстали «идеальными женщинами» — шахматистками («Они умеют долгое время молчать, двигают великолепными фигурами и знают много интересных позиций» — раскрыла секрет ведущая). Москвичка Эластика (Анастасия Фролова) блистала в образе диснеевской принцессы Жасмин из мультика про Аладдина. Еще одна московская спортсменка Анна Грибова перевоплотилась в Демона из леса, с рогами на голове («Таксист, который вез меня, был в шоке», — уточняет она). «Зубастая» Любовь Васильева — Мелиной из компьютерной игры «Мортал Комбат». Встреча с другой столичной гостьей Алевтиной Фугельзанг (Гремучая змея, которая кусает свою жертву) вообще могла стоить и жизни или как минимум душевного равновесия. Петербурженка Екатерина Александрова выступала Шляпником (Болванщиком) из книги «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэролла. А грациозная Елизавета Гребенкина из Новосибирска — под музыку «Трава у дома» в исполнении группы «Земляне», используя при этом в качестве аксессуара почти настоящий космический шлем. Галина Пуркаева из Раменского — отчаянной мотобайкершей, живущей на огромных скоростях. А ее тренер Ольга Лето — Ангелом, который добровольно расстается с крыльями. Стихи «Ангел» для этой композиции к турниру специально сочинил местный поэт лауреат и знаменитость Сергей Ковалев.

Наконец, в рамках чемпионата REVOLUTION состоялся полноценный турнир среди мужчин. Петербуржцы Илья Фурсов и Дмитрий Буторин и москвич Александр Баранов продемонстрировали высокое мастерство исполнения сольных композиций. И, следовательно, танцы на пилоне получили дополнительный импульс для развития.

 

Слово участницам соревнований

 

Анастасия ФРОЛОВА (ЭЛАСТИКА), артистик профи (Москва):

— На этом REVOLUTION я, мама трех детей, впервые вышла на соревновательную сцену. Наконец решилась — нужно было выбирать, участвовать в турнирах или нет. А танцы на пилоне для меня — почти идеальный вид спорта. В нем задействуются все группы мышц. Здесь есть и гимнастика, и акробатика, и растяжка. И это не фитнес, когда приходится качать «железо» по 150 подходов в день — ты получаешь удовольствие от каждой тренировки. К слову, мне было бы интересно, если бы в нашей стране организовали соревнования по танцам на пилоне под водой. С удовольствием приняла бы в них участие — я хорошо плаваю и на глубине ощущаю себя как сказочная Русалочка.

 

 

Мария ЮРЬЕВА, экзотик полу-профи (Иркутск), слева:

Марина Юрьева на фото слева

— Я практиковала несколько направлений танцев на пилоне — занималась, в частности, Pole Dance Sport (спортивно-трюковая разновидность — прим.ред.), где на представительном турнире заняла второе место. Импонирует также «артистик». Но сейчас остановила выбор на «экзоте». Это интересно. Он дает много возможностей для творчества. Я даже специально для соревнований в Петербурге подготовила свой номер — о девушке, в которой борются две сущности: бунтарки и скромницы-леди. Думаю, они сражаются в каждой из нас. Как говорится, «все мы, бабы — стервы». Просто не все решаются это продемонстрировать. А излучать уверенность нужно всегда — жестами, мимикой — даже если внутри у тебя все трясется.

 

 

 

Кристина КОМБАРОВА, экзотик полу-профи (Балаково, Саратовская область):

— Давно мечтала я попасть именно на этот чемпионат. Поэтому просто в восторге — столько эмоций, впечатлений! В Балаково я одна из тех энтузиасток, кто продвигает танцы на пилоне. Сама я дебютировала в этом виде спорта четыре года назад. Начинала со спортивного направления, но с моим высоким ростом забираться на снаряд сложнее, чем многим другим девушкам. А «экзот» привлекает тем, что ты выступаешь на высоких каблуках, ножки становятся от этого визуально длиннее, а сам человек — стройнее. Хотя, считаю, танцевать «экзот» отнюдь не проще, чем «артистик» — здесь нужно даже сильнее тянуть носочки, следить за наклонами тела.

 

 

Анастасия ОСИПОВА, экзотик профи (Новгород):

— На турнире в Петербурге я стартую первый раз. Очень понравилось — сцена, красивые и сильные участницы из нескольких стран. И хотя я фактурная девушка, «экзот» для меня — словно игра: мы будто кошечки на сцене. В этом направлении больше женственности и артистизма, хотя трюковая составляющая также присутствует. Но главное — это возможность рассказать истории: про страсть, любовь, трагедии и драмы. Я как раз и демонстрировала номер про страсть и огонь. И про болезненные отношения двух человек, которым вместе тяжко, но которые при этом и не могут обойтись друг без друга.

 

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото автора и предоставленные организаторами соревнований.

 

Коротко

Волейбольный «Зенит» сыграет с московским «Динамо» в четвертьфинале чемпионата российской Суперлиги

Волейболисты петербургского «Зенита» вышли в четвертьфинал чемпионата российской мужской Суперлиги, одолел по сумме двух матчей команду «Газпром-Югра» из Сургута. Накануне в Петербурге наша команда добилась уверенного успеха - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). Первую игру,...

«Ленинградка» выиграла у «Динамо-Метара» из Челябинска в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женских клубов. В родных стенах наша команда одолела «Динамо-Метар» из Челябинска – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки»...

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Чайковском (Пермский край). В гонке по системе Гундерсена (это прыжок на лыжах с трамплина «К-95» и лыжная гонка – на 5 километров у женщин и 10 километров мужчин)...

Алина Ключникова отличилась на международном турнире по фехтованию

Петербургская спортсменка Алина Ключникова завоевала бронзовую медаль на традиционном международном турнире «Московская сабля» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. Эти соревнования состоялись в столице нашей страны в 47-й раз. Алина Ключникова в...

Петербуржцы не остались без медалей на «домашнем» чемпионате России по настольному теннису

В Петербурге состоялся чемпионат России по настольному теннису. Несколько медалей на турнире завоевали и представители города на Неве. Так, в командных состязаниях мужская сборная Петербурга заняла третье место, уступив в полуфинале команде Оренбурга. В составе...

Матч баскетбольных «Зенита» и ЦСКА перенесен

Руководство Единой Лиги ВТБ объявило о том, что матч петербургской баскетбольной команды «Зенит» с ЦСКА, который был запланирован в Москве на 25 марта, перенесен на 28 марта. Время начала матча будет определено позднее. Перенос игры обусловлен трагическим событиями в...

«Динамо-Нева» вышло в финал Кубка ЖХЛ, победив в Петербурге уфимскую «Агидель»

Петербургская команда «Динамо-Нева» вышла в финал Кубка женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наши девушки в полуфинале взяли верх над уфимской «Агиделью» с общим счетом в серии 3-1. Напомним, серия с «Агиделью» проводилась до трех побед одного из соперников. В Уфе...

Руководство футбольного «Зенита» поможет семьям погибших и пострадавших в теракте в Красногорске

Футбольный клуб «Зенит» поможет семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии 22 марта. «Сине-бело-голубые объединятся, чтобы поддержать жертв трагических событий, произошедших в Москве. Все средства от домашнего матча с ФК «Балтика» на «Газпром Арене» ФК «Зенит»...

«Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в Белграде в товарищеском матче – 0:1

Футболисты петербургского «Зенита» во время паузы в чемпионате России провели контрольный матч в столице Сербии Белграде. Увы, наша команда уступила местной «Црвене Звезде» — 0:1. Эту игру предваряла минута молчания в память о жертвах варварского теракта, совершенного...

СКА выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» в четвертом матче серии в Кубке Гагарина

Хоккеисты петербургского СКА одержали первую победу в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом». В четвертой по счету игре наша команда выиграла на выезде – 5:2. Шайбы у СКА забросили Василий Глотов, Алекс Гальченюк, Никита Камалов и...

Волейбольные матчи в Петербурге перенесены на 27 марта

Всероссийская федерация волейбола своим решением перенесла все те матчи чемпионатов России, которые были назначены на 23 и 24 марта, на 27 марта. Это сделано в связи с терактом, произошедшем накануне в подмосковном Красногороске. Таким образом, «Зенит» в ответном...

Матч «Автомобилист» — СКА начнется с минуты молчания

Четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между хоккейными командами «Автомобилист» (Екатеринбург) и СКА (Петербург) сегодня состоится и начнётся с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном Красногорске. Сообщается, что на этой...

Футбольный матч сборных России и Парагвая отменен

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая по футболу, который был запланирован в Москве на 25 марта, отменен. Это решение вызвано в связи с терактом, произошедшим в подмосковном, говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС). «Российский...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Газпрома-Югры» в Сургуте в первом матче 1\8 финала чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом матче 1\8 финала чемпионата российской Суперлиги. Наша команда на выезде в Сургуте одолела местный клуб «Газпром-Югра» – 3:0 (27:25, 25:12, 25:21). Ответный матч состоится в Петербурге не 24 марта, как...

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футболу одержала яркую победу над Сербией в товарищеском матче, который состоялся в Москве. Команда под руководством Валерия Карпина разгромила своего соперника, занимающего 32-ю позицию в рейтинге ФИФА – 4:0. Матч предваряло видео и минута молчания...

Архив