Подвиг спортсменов

31. 05. 2022 | Актуально

Сегодня в нашем городе отмечают 80-ю годовщину проведения первого футбольного матча в блокадном Ленинграде. Эта историческая игра состоялась 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо».

Несмотря на все ужасы, пережитые нашими земляками за страшные 872 дня блокады, спортивная жизнь в нашем городе не замирала. Один из самых главных символов мужества и стойкости – футбол на стадионе «Динамо». Но не только. Подвиг спортсменов – защитников города на Неве нашел отражение в новой книге «Блокадный футбол. История легендарных матчей». Это масштабное изыскание, основанное исключительно на документальных материалах.

Авторы – один из основателей в Ленинграде организованного движения футбольных болельщиков «Зенита», которое в 2020 году отметило 40-летие, журналист, киновед и футбольный комментатор Алексей Дунаевский и краевед, историк спорта Сергей Румянцев – несколько лет работали в архивах, в библиотеках, встречались с родственниками футболистов. По их мнению, историю блокадного футбола окружает множество неточностей и даже откровенных мифов. В частности, что поле стадиона «Динамо», дескать, было в воронках от снарядов. А матчи команд проходили под авианалетами.

«Мы по крупицам находим документы. Очень плохо, что мифы о блокадных матчах настолько живучи – до сих пор датой первого матча упоминается 6 мая 1942 года. И надо продолжать эти мифы развеивать, – убежден Алексей Дунаевский. – В течение долгих десятилетий, произнося «спорт в блокадном Ленинграде», подразумевают футбол. Хотя это не совсем так. Футбол в то время занимал важное место, но не первостепенное. Другое дело, какие последствия вызвал первый матч, проведенный 31 мая. Он воскресил футбол как таковой, выведя его снова на передний план».

 

 

Тот самый матч

Идея провести этот матч возникла в апреле 1942 года. Военный совет Ленинградского фронта принял решение о проведении игры на стадионе «Динамо».

«Представлялось очень важным, чтобы первый матч сыграли люди, которых прекрасно знали футбольные болельщики, – уверяет Сергей Румянцев. – При этом первоначально собирались проводить именно встречу «Динамо» – «Зенит». Потому что Валентин Федоров разыскивал для своей команды только динамовцев, а Александр Зябликов для своей – только зенитовцев. Но с первой попытки это не удалось. Хотя Зябликов договорился с 13 игроками. Однако с военного завода играть в футбол просто так не уйдешь, тем более что страна жила по семидневной рабочей неделе с «плавающим» выходным днем».

Проблема состояла еще и в том, что как таковой команды мастеров «Динамо» в городе не существовало. Четыре игрока довоенной поры, в частности, уже погибли. Один, будучи тяжело раненым, лечился на Большой земле. А еще семерых, которые обладали рабочими специальностями, эвакуировали в Казань. Непосредственно в городе находились Аркадий Алов, Константин Сазонов, Валентин Федоров и Александр Федоров, которые вошли в состав органов внутренних дел. Футболистов постепенно стали отзывать с фронта. С Балтфлота прибыл старшина Борис Орешкин, командир боевого катера. Из медсанбата под Красным Селом – санинструктор Анатолий Викторов. С Ораниенбаумского плацдарма – вратарь, будущий выдающийся спортивный комментатор Виктор Набутов.

 

Голкипер Виктор Набутов буквально притягивал к себе мячи.

 

В итоге в матче, состоявшемся 31 мая 1942 года, участвовали команда «Динамо» и «Команда Н-ского завода» (так тогда зашифровывался знаменитый ЛМЗ – Ленинградский металлический завод). «Динамо» победило – 6:0. С поля игроки уходили, обнявшись, поддерживая друг друга.

«Они просто радовались тому, что встретились, вышли на поле, – рассказывает Алла Шереметьева, дочь игрока Александра Зябликова. – Отец записывал свои воспоминания. В них есть подробности, что они 31 мая отработали смену на заводе и к пяти вечера пешком отправились на стадион «Динамо», так как трамваи на Крестовский остров тогда не ходили».

 

 

Футбольная массовость

«Для очень многих современников блокадный футбол начинается 31 мая и тогда же заканчивается, – продолжает Алексей Дунаевский. – А ведь это только начало истории, которая завершается лишь 27 января 1944 года. Она охватывает множество событий, а также десятки футбольных матчей различного уровня».

Действительно, согласно изысканиям историков, футбол в то время стал в городе на Неве массовым явлением. Новый импульс он получил уже в 1943 году – только в первенстве Ленинграда участвовали не менее шестисот игроков. А матчи проводились на стадионах имени В. И. Ленина, «Динамо», «Красная Заря», а также на арене на проспекте Бенуа (дом № 1/3) и на стадионе «войсковой части полковника Андреева».

Первенство города, проводившееся в два этапа с 4 июля по 31 октября, выиграла команда 36-й запасной стрелковой бригады генерал-майора Якова Быстрова-Коннова. Кубок Ленинграда, который разыгрывался с 15 августа по 5 сентября с участием 16 коллективов, завоевал клуб «Динамо». Кроме того, восемь команд (общим числом 97 человек) оспаривали по олимпийской системе (про­игравший сразу выбывал) Кубо­к Ленинградского областного совета «Динамо». Наконец, в том же огненном 1943-м состоялась серия игр на Кировском заводе и спартакиада Балтийского флота.

Остается добавить, что в летнем спортивном сезоне того года на футбольные поля в различных матчах выходили до 730 мастеров кожаного мяча. Если учесть, что во всем Ленинграде (по состоянию на 1941 год) насчитывалось около 5500 футболистов, признаем: столь высокий уровень организации футбольного процесса в условиях города-фронта – это настоящий спортивный подвиг.

 

Досье

Все участники легендарного матча 31 мая 1942 года:

Судья — Павел Павлов.

«Динамо» — Виктор Набутов, Михаил Атюшин, Виктор Иванов, Борис Орешкин, Валентин Федоров, Аркадий Алов, Константин Сазонов, Евгений Улитин, Александр Федоров, Анатолий Викторов, Георгий Московцев.

ЛМЗ (Н-завод) — Иван Куренков, Александр Фесенко, Георгий Медведев, Анатолий Мишук, Александр Зябликов, Алексей Лебедев, Николай Горелкин, Николай Смирнов, Иван Смирнов, Петр Горбачев, Лосев.

 

Кстати

31 мая 2022 года в шесть часов вечера на «Ленфильме» состоится премьера документального фильма «Блокадный футбол» по одноимённой книге Алексея Дунаевского. Телевизионная премьера состоится в 21.00 на канале «Санкт-Петербург».

Не пропустите

10.00. Бадминтон. Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет. Зал СШОР «Комета» (Загребский бульвар, 28).
15.00. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (мужчины). Плей-офф. Серия за 5-6-е места. 2-й матч. «Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит».
19.30. Гандбол. Чемпионат России. Суперлига (мужчины). Плей-офф. Четвертьфинал. Ответный матч. «Зенит» – СКИФ (Краснодар). Зал Межвузовского учебно-спортивного центра (Новоизмайловский пр., 16, корп. 6).

*Указано московское время

Коротко

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Архив