Королева ватерполо

21. 04. 2022 | Актуально, Летние виды спорта, Наши Герои

«Она однажды поняла, что не такая как все, и променяла все, что было на обычный бассейн», — пел Игорь Браславский в небезызвестном зонге «Лола — королева ватерполо». Центральный нападающий киришского «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» и сборной России Ксения Кример максимально соответствует этому собирательному образу современной ватерполистки. В ресторане при фан-клубе «Кинефа» ей даже посвятили блюдо. «Переиграй Кример» десерт называется. Что сделать крайне сложно — Ксения выделяется в воде могучими физическими данными и нестандартным мышлением.

«Я даже рада, что тренеры позволяют мне почаще отдыхать по ходу матчей, — рассказывает корреспонденту «ПС» Ксения Кример. — Благодаря этому мне хватает сил и энергии до конца встречи, чтобы максимально выложиться в воде. Позиции центрального нападающего и центрального защитника в нашем контактном виде спорта действительно физически наиболее тяжелые. А хочется быть более женственной и мягкой».

 

Поло, но не с лошадьми

Ксения Кример завораживает не только в чаше бассейна. Она любит рисовать. Готовит отменную сытную пасту. Увлечена горными лыжами и верховой ездой — к слову, старшая сестра Людмила профессионально занималась конным спортом, благо родители, владевшие собственной лошадью, привили девочкам любовь к этим животным с детства. Однако основное время Ксения проводит в бассейне — и не только на поверхности воды, но и на глубине, в жесткой борьбе. Тем более, что начинала она свой спортивный путь в секции синхронного плавания.

«В четвертом классе я начала расти. Объемы тела быстро увеличились — я перестала подходить для синхронного плавания. Поэтому меня отправили в водное поло, — добавляет Ксения Кример. — Мне сразу же эта игра понравилось — азарт, нестандартность, отсутствие повторяющихся ситуаций».

Успехи пришли быстро. Кример закрепилась в основном составе петербургского клуба «Диана», который нынешней весной отпраздновал свое 30-летие. При том, что условия для тренировок в «Диане» традиционно оставляли желать лучшего. Четырехкратный бронзовый призер нашей страны в составе этой команды Елена Смурова, например, вспоминала, что за порванный в воде купальник «девушки убить могли» — на весь сезон предоставлялся им едва ли не единственный комплект экипировки. Да и занимались они в бассейне в Апраксином переулке… с мелкой чашей — на одной половине площадки игроки могли передвигаться ногами по дну. Причем ворота спортсменки мастерили сами — из каркасов пластиковых канализационных труб. Они, хотя и кривые, но держались на воде.

 

Воспитание воли

«Когда я пришла в «Диану», мы зашивали уже не купальники — форму выдавали нам в нужном количестве — а сетки ворот, — вспоминает Кример. — Они стоили очень дорого, и голкиперы чинили их перед каждой тренировкой. А в бассейне в Апраксином переулке мне даже нравилось — хотя воды предоставляли мало, там у нас была собственная раздевалка. Мы ведь в те времена учились. И не требовалось ездить по городу на лекции с вещами — экипировка хранилась в бассейне. И еще в нашем распоряжении был тренажерный зал. Да и тренеры в команде в целом обеспечивали нам высокий уровень подготовки».

Впрочем, трудности непосредственно в бассейне — далеко не единственные, которые приходилось преодолевать игрокам петербургской «Дианы».

«Однажды возвращались мы на берега Невы из Златоуста. И тренеры сказали, что поедем на международном поезде. Естественно, все игроки приободрились, — продолжает Ксения. — «Международным», впрочем, оказался казахстанский состав. Вагоны страшные, разбитые, а в туалете вместо унитаза, в частности, была просто дырка в полу. Девушки пребывали в шоке».

 

Новый уровень

Все эти сложные условия закалили характер спортсменки. А переход в 2010 году в киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — лучший в женском водном поло клуб нашей страны — стал для нее большим шагом вперед. Ведь в Киришах созданы все условия для совершенствования мастерства. Бассейн «Нефтяник», например, — один из лучший в Европе. Воду в нем очищает не хлор, а озон. А все игроки основного состава получают от руководства завода хорошие автомобили.

При том, что ситуации во время матчей происходят разные. Незаметно для арбитров девушки частенько применяют запрещенные приемы. Например, венгерки и царапаются, и кусаются, и даже ногти под купальники в интимные места засовывают.

«Из последнего — выкручивают руки, делая это сознательно, — говорит центральный нападающий. — А это больно и неприятно».

В составе «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Кример стала 12-кратной чемпионкой России, обладательницей Кубка европейских чемпионов и Суперкубка Европы. Кроме того, выступая за сборную нашей страны, побеждала на Всемирной Универсиаде в Казани, завоевывала серебро Мировой лиги. Однако главный успех нынешнего поколения киришанок и представительниц отечественного женского водного поло в целом — бронза на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — состоялся без нее. За решающей серией послематчевых бросков в игре с Венгрией Кример наблюдала по телевизору.

«Естественно, я радовалась за наших девочек, которые в упорнейшей борьбе вырвали эти медали у Венгрии и достигли определенной цели, — говорит Кример. — Но сложилось так, что это произошло без меня. При этом меня всегда удивляло, что даже сами тренеры постоянно говорили: почему, мол, я не в сборной? И никто не знал ответа на этот вопрос».

 

Надежды на лучшее

В минувшем сезоне «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» лихорадило. Смена поколений безболезненно не проходила. Киришанки проиграли несколько матчей, в том числе своему основному конкуренту — «Уралочке-Динамо-ЗМЗ» из Златоуста. Но в итоге «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завоевал и 20-е по счету чемпионство, и два новых трофея — Кубок Евразии и Кубок памяти Александра Кабанова. А сама Ксения Кример, которая из-за травмы провела вне бассейна почти полсезона, получила вызов в сборную России.

 

Команда из Киришей — обладатель Кубка Евразии.

Впрочем, положение нашей национальной сборной остается неопределенным — хотя руководство Международной федерация плавания (FINA) разрешило российским атлетам выступать на турнирах в нейтральном статусе, это решение не касается командных дисциплин. Поэтому ватерполистки не поедут на чемпионат мира-2022 в Венгрию. Но Кример лучшего не исключает.

«Если судьба распорядится так, что я попаду на Олимпийские игры в Париж, то сделаю все от себя зависящее, чтобы завоевать там с командой медаль», — уверяет она.

 

Кстати

Десерт «Переиграй Кример»

Состав: сыр творожный, сахарный песок, сливки, крахмал кукурузный, яйцо, пюре манго, пюре малиновое, мука пшеничная, мята, сахар тростниковый, орех миндаль, ванилин, какао, соль.

 

Прямая речь

Александр НАРИЦА, главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»:

— Ксения Кример выполняет функции столбящего нападающего, как в нашем виде спорта называют центрального форварда. А на игрока этого амплуа по ходу матча выпадает очень тяжелая нагрузка. Постоянная борьба, физический контакт — удары, синяки. А при потере мяча приходится плыть 25 метров назад и затем, вернув его себе, такое же расстояние обратно. В последнее время Кример набрала фантастические кондиции и не случайно получила вызов в сборную России. Желаю ей влиться в состав национальной команды и попасть на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

 

Досье

Ксения Кример

Родилась 19 июля 1992 года в Санкт-Петербурге.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз», центральный нападающий (амплуа).

12-кратная чемпионка России.

Обладательница Кубка европейских чемпионов (2017-2018 гг.).

Обладательница Суперкубка Европы (2017 г.)

В составе сборной России — серебряный призёр Мировой лиги.

 

Коротко

Баскетбольный «Зенит» выиграл у ЦСКА в Москве в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали важную победу в чемпионате Единой Лиги ВТБ. В Москве наша команда выиграла у столичного ЦСКА — 92:91. В решающей атаке Трент Фрейзер перехватил мяч возле трехочковой линии соперника, после чего кольцо ЦСКА поразил Винс...

Волейбольный «Зенит» сыграет с московским «Динамо» в четвертьфинале чемпионата российской Суперлиги

Волейболисты петербургского «Зенита» вышли в четвертьфинал чемпионата российской мужской Суперлиги, одолел по сумме двух матчей команду «Газпром-Югра» из Сургута. Накануне в Петербурге наша команда добилась уверенного успеха - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). Первую игру,...

«Ленинградка» выиграла у «Динамо-Метара» из Челябинска в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России среди женских клубов. В родных стенах наша команда одолела «Динамо-Метар» из Челябинска – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки»...

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Чайковском (Пермский край). В гонке по системе Гундерсена (это прыжок на лыжах с трамплина «К-95» и лыжная гонка – на 5 километров у женщин и 10 километров мужчин)...

Алина Ключникова отличилась на международном турнире по фехтованию

Петербургская спортсменка Алина Ключникова завоевала бронзовую медаль на традиционном международном турнире «Московская сабля» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. Эти соревнования состоялись в столице нашей страны в 47-й раз. Алина Ключникова в...

Петербуржцы не остались без медалей на «домашнем» чемпионате России по настольному теннису

В Петербурге состоялся чемпионат России по настольному теннису. Несколько медалей на турнире завоевали и представители города на Неве. Так, в командных состязаниях мужская сборная Петербурга заняла третье место, уступив в полуфинале команде Оренбурга. В составе...

Матч баскетбольных «Зенита» и ЦСКА перенесен

Руководство Единой Лиги ВТБ объявило о том, что матч петербургской баскетбольной команды «Зенит» с ЦСКА, который был запланирован в Москве на 25 марта, перенесен на 28 марта. Время начала матча будет определено позднее. Перенос игры обусловлен трагическим событиями в...

«Динамо-Нева» вышло в финал Кубка ЖХЛ, победив в Петербурге уфимскую «Агидель»

Петербургская команда «Динамо-Нева» вышла в финал Кубка женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наши девушки в полуфинале взяли верх над уфимской «Агиделью» с общим счетом в серии 3-1. Напомним, серия с «Агиделью» проводилась до трех побед одного из соперников. В Уфе...

Руководство футбольного «Зенита» поможет семьям погибших и пострадавших в теракте в Красногорске

Футбольный клуб «Зенит» поможет семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии 22 марта. «Сине-бело-голубые объединятся, чтобы поддержать жертв трагических событий, произошедших в Москве. Все средства от домашнего матча с ФК «Балтика» на «Газпром Арене» ФК «Зенит»...

«Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в Белграде в товарищеском матче – 0:1

Футболисты петербургского «Зенита» во время паузы в чемпионате России провели контрольный матч в столице Сербии Белграде. Увы, наша команда уступила местной «Црвене Звезде» — 0:1. Эту игру предваряла минута молчания в память о жертвах варварского теракта, совершенного...

СКА выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» в четвертом матче серии в Кубке Гагарина

Хоккеисты петербургского СКА одержали первую победу в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом». В четвертой по счету игре наша команда выиграла на выезде – 5:2. Шайбы у СКА забросили Василий Глотов, Алекс Гальченюк, Никита Камалов и...

Волейбольные матчи в Петербурге перенесены на 27 марта

Всероссийская федерация волейбола своим решением перенесла все те матчи чемпионатов России, которые были назначены на 23 и 24 марта, на 27 марта. Это сделано в связи с терактом, произошедшем накануне в подмосковном Красногороске. Таким образом, «Зенит» в ответном...

Матч «Автомобилист» — СКА начнется с минуты молчания

Четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между хоккейными командами «Автомобилист» (Екатеринбург) и СКА (Петербург) сегодня состоится и начнётся с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном Красногорске. Сообщается, что на этой...

Футбольный матч сборных России и Парагвая отменен

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая по футболу, который был запланирован в Москве на 25 марта, отменен. Это решение вызвано в связи с терактом, произошедшим в подмосковном, говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС). «Российский...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Газпрома-Югры» в Сургуте в первом матче 1\8 финала чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом матче 1\8 финала чемпионата российской Суперлиги. Наша команда на выезде в Сургуте одолела местный клуб «Газпром-Югра» – 3:0 (27:25, 25:12, 25:21). Ответный матч состоится в Петербурге не 24 марта, как...

Архив