Как «Вечерний Петербург» » мог лишить первого в истории олимпийского командного золота в фигурном катании

06. 02. 2022 | Актуально

Командные соревнования по фигурному катанию, которые сейчас проходят в Пекине – уже третьи в истории зимних Олимпийских игр. А первый раз они состоялись в 2014 году на Играх в Сочи и завершились победой РОссии. Мужское одиночное катание от России «закрывал» Евгений Плющенко. «Закрывал» – как грудью амбразуру. Ибо был единственным представителем нашей страны в этом виде на Олимпиаде.

Как мы успели убедиться на следующих за сочинскими, Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, провал даже в одном из четырех видов может дорого обойтись всей команде: Михаил Коляда в короткой программе занял тогда лишь восьмое место – сразу минус пять-шесть зачетных баллов. Которые не удалось компенсировать ни победами Евгении Медведевой и Алины Загитовой в короткой и произвольных программах соответственно, ни вторым местом Миши в произвольной программе…

А теперь представим себе, что Плющенко не поехал бы в Сочи. Без него вряд ли Россия получила 19 баллов от одиночников (2- место в короткой и 1-е в произвольной программах). и вместо него выступал бы, скорее всего, Максим Ковтун. И он бы, по ставшей для него, к сожалению, традиции, завалил одну из программ. Зато эти баллы завоевали бы канадцы, ставшие в Сочи вторыми вслед за Россией. И именно благодаря разнице в баллах в мужском одиночном катании канадцы стали победителями в командных соревнованиях в Пхенчхане…

Но ведь Евгения Плющенко тренерский совет федерации фигурного катания России вполне мог «прокатить» мимо Сочи, ссылаясь на его травмы (напомним, он пропустил по этой причине предолимпийский чемпионат Европы). Ибо случись у Жени рецидив травмы, то якобы ФФКР не смогла бы обосновать необходимость замены. Мол, Международный союз конькобежцев (ISU) и лично его тогдашний президент Оттавио Чинкванта против. Откуда сведения? Да от корреспондента газеты «Вечерний Петербург»

Дело в том, что синьор Чинкванта, по традиции, в последний день чемпионата Европы давал пресс-конференцию. По итогам ее я в газете «Вечерний Петербург», где тогда работал, опубликовал небольшую заметку. Дадим из нее выдержки.

Оттавио Чинкванта: «Национальная федерация должна хорошо подумать, прежде чем посылать на Олимпиаду фигуриста с застарелой травмой»

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) огласил правила замены фигуристов в командных и личных

Озвученное Евгением Плющенко, после  относительной неудачи на чемпионате России, желание выступить на Олимпийских играх  в  Сочи только в  командных соревнованиях упиралось в непроработанность данного вопроса в правилах ISU и Международного Олимпийского комитета. И вот, в предпоследний день чемпионата Европы, президент ISU Оттавиа Чинкванта, наконец, огласил эти правила. Для федерации фигурного катания России (ФФКР) и Евгения Плющенко лично они не слишком радостны…

…В командных соревнованиях могут участвовать лишь те фигуристы, которые получили право выступать в соревнованиях личных. Участники Игр должны быть заявлены не позднее 27 января. Если на единственное место от России в мужском одиночном катании будет заявлен Евгений Плющенко, то стартуя в командных соревнованиях, которые стартуют 6 февраля, именно он и должен будет продолжить выступать в личных, начинающихся с 11-го февраля: ведь согласно правилам ISU, фигурист заявляется именно на личные соревнования!

Единственное что – замена участника от страны возможна по медицинским показаниям. Заявить об этом следует либо за день до командных  соревнований, 5-го февраля не позднее 10:00, либо за день до личных – 10 февраля, тоже до 10:00.

Здесь корреспондент «Вечерки» задал вопрос президенту ISU, делается ли эта замена, так сказать, в заявительном порядке – просто по предъявлению медицинского заключения от врача российской делегации – или это заявление должно быть завизировано представителем Медицинской комиссии ISU. «Обязательно, и в этом мы следуем регламенту МОКа – ответил синьор Чинкванта. Более того, если ISU сочтет нужным, он привлечет медицинского эксперта от МОКа.».

А в продолжение темы Оттавио Чинкванта добавил, словно давая сигнал ФФКР: «Конечно, это право спортсмена – быть травмированным или болеть. Как и право национальной федерации посылать на Игры любого спортсмена. Но право же, я не понимаю федерацию, которая посылает спортсмена, постоянно и многократно испытывающего одни и те же повреждения и травмы – вы меня понимаете. Если с ним что-то случится, то заменить его будет уже нельзя – срок 5 февраля будет превышен».

Так что если ФФКР все-таки решит послать Евгения Плющенко на командные соревнования Олимпиады, то у нее появится лишняя головная боль – с грамотным составлением медицинской справки, мотивирующей отказ Плющенко от выступления в личных. Если только Женя не найдет в себе силы на оба пункта олимпийской программы…

(Уточним, что пассаж Чинкванты насчет «права спортсмена – быть травмированным или болеть» – это фактически ответ на вопрос коллеги из РИА «Новости», для получения права на замену должна ли травма фигуриста быть свежей, или годится и рецидив старой)…

Но я и подумать не мог, что «провинциальная» (с презрительной точки зрения столичных коллег и фунуционеров) пусть и выкладываемая в Интернете, привлечет вдруг такое внимание. И что «Советский спорт» ее обильно процитирует, преподнеся достаточно провокационный заголовок: «Оттавио Чинкванта: Не понимаю федерацию, которая отправляет Плющенко, постоянно получающего травмы». И это притом, что на той пресс-конференции фамилия Плющенко вообще не была ни разу произнесена!

Кстати, в заметке «Советского спорта», в частности, говорилось, что есть такая газета «Вечерний Петербург», и что ее корреспондент был на чемпионате Европы, где, видимо, поймал Чинкванту в кулуарах и взял у него интервью. Стало быть, эксклюзивное мнение президента ISU…

И вот это «интервью» стало существенным аргументом против Плющенко! Мол, в случае форс-мажора оправдания от ФФКР не будут приняты (как же, сам Чинкванта против!) и Россия рискует остаться вообще без командных соревнований!

Как мы знаем, все закончилось для Плющенко хорошо. Договорились о контрольных прокатах в конце января 2014 года, на которых Женя выглядел убедительнее Максима – и заслуженно поехал в Сочи.

Не зная обо всех «подковерных играх», узнав информацию о том, что в Сочи едет Плющенко, я позвонил его тренеру Алексею Мишину, чтобы поздравить его с локальным успехом и договориться об интервью с ним и с его учеником в Сочи…

…А в ответ услышал: «Оськин, из-за твоего мудацкого интервью в вашей газете Женя чуть не пролетел мимо Сочи!».

Я был поражен: какое интервью?!! И Мишин поведал мне, какие круги по воде пошли после сделанного мной фактически отчета о пресс-конференции президента ISU…

В качестве оправдания я прислал диктофонные записи с той злополучной пресс-конференции. «Я все понимаю, Оськин, ты честно сделал свое дело…», – отреагировал на это Мишин. При этом повисла пауза: лучше бы ты этого не делал…

В Сочи Плющенко, как мы знаем, блестяще выступил в обеих программах в командных соревнованиях – и снялся, как написано в протоколе, «по медицинским показаниям», с короткой программы в личных соревнованиях. Заменить его было нельзя, и Россия осталась без ожидаемой медали.

В качестве объяснения, почему не произвели замену в мужском одиночном катании днем раньше и не связались с Максимом Ковтуном, из ФФКР отвечали, что дозвониться до него пытались, вот только фигурист не отвечал. Максим это энергично отрицал…

И вот что интересно. Неужели это «мудацкое интервью» Чинкванты продолжало сидеть в подсознании функционеров из федерации, и они боялись, что попытка замены заранее обречена на провал, так что не стоит в МОК и ISU и обращаться? А Плющенко, глядишь, личные соревнования и вытянет…

Борис ОСЬКИН

Фото автора

Коротко

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью

Петербургские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Чайковском (Пермский край). В гонке по системе Гундерсена (это прыжок на лыжах с трамплина «К-95» и лыжная гонка – на 5 километров у женщин и 10 километров мужчин)...

Алина Ключникова отличилась на международном турнире по фехтованию

Петербургская спортсменка Алина Ключникова завоевала бронзовую медаль на традиционном международном турнире «Московская сабля» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. Эти соревнования состоялись в столице нашей страны в 47-й раз. Алина Ключникова в...

Петербуржцы не остались без медалей на «домашнем» чемпионате России по настольному теннису

В Петербурге состоялся чемпионат России по настольному теннису. Несколько медалей на турнире завоевали и представители города на Неве. Так, в командных состязаниях мужская сборная Петербурга заняла третье место, уступив в полуфинале команде Оренбурга. В составе...

Матч баскетбольных «Зенита» и ЦСКА перенесен

Руководство Единой Лиги ВТБ объявило о том, что матч петербургской баскетбольной команды «Зенит» с ЦСКА, который был запланирован в Москве на 25 марта, перенесен на 28 марта. Время начала матча будет определено позднее. Перенос игры обусловлен трагическим событиями в...

«Динамо-Нева» вышло в финал Кубка ЖХЛ, победив в Петербурге уфимскую «Агидель»

Петербургская команда «Динамо-Нева» вышла в финал Кубка женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наши девушки в полуфинале взяли верх над уфимской «Агиделью» с общим счетом в серии 3-1. Напомним, серия с «Агиделью» проводилась до трех побед одного из соперников. В Уфе...

Руководство футбольного «Зенита» поможет семьям погибших и пострадавших в теракте в Красногорске

Футбольный клуб «Зенит» поможет семьям погибших и пострадавших в страшной трагедии 22 марта. «Сине-бело-голубые объединятся, чтобы поддержать жертв трагических событий, произошедших в Москве. Все средства от домашнего матча с ФК «Балтика» на «Газпром Арене» ФК «Зенит»...

«Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в Белграде в товарищеском матче – 0:1

Футболисты петербургского «Зенита» во время паузы в чемпионате России провели контрольный матч в столице Сербии Белграде. Увы, наша команда уступила местной «Црвене Звезде» — 0:1. Эту игру предваряла минута молчания в память о жертвах варварского теракта, совершенного...

СКА выиграл в Екатеринбурге у «Автомобилиста» в четвертом матче серии в Кубке Гагарина

Хоккеисты петербургского СКА одержали первую победу в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом». В четвертой по счету игре наша команда выиграла на выезде – 5:2. Шайбы у СКА забросили Василий Глотов, Алекс Гальченюк, Никита Камалов и...

Волейбольные матчи в Петербурге перенесены на 27 марта

Всероссийская федерация волейбола своим решением перенесла все те матчи чемпионатов России, которые были назначены на 23 и 24 марта, на 27 марта. Это сделано в связи с терактом, произошедшем накануне в подмосковном Красногороске. Таким образом, «Зенит» в ответном...

Матч «Автомобилист» — СКА начнется с минуты молчания

Четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина между хоккейными командами «Автомобилист» (Екатеринбург) и СКА (Петербург) сегодня состоится и начнётся с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном Красногорске. Сообщается, что на этой...

Футбольный матч сборных России и Парагвая отменен

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая по футболу, который был запланирован в Москве на 25 марта, отменен. Это решение вызвано в связи с терактом, произошедшим в подмосковном, говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС). «Российский...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Газпрома-Югры» в Сургуте в первом матче 1\8 финала чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом матче 1\8 финала чемпионата российской Суперлиги. Наша команда на выезде в Сургуте одолела местный клуб «Газпром-Югра» – 3:0 (27:25, 25:12, 25:21). Ответный матч состоится в Петербурге не 24 марта, как...

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футболу одержала яркую победу над Сербией в товарищеском матче, который состоялся в Москве. Команда под руководством Валерия Карпина разгромила своего соперника, занимающего 32-ю позицию в рейтинге ФИФА – 4:0. Матч предваряло видео и минута молчания...

СКА проиграл «Автомобилисту» в третьем матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина

Петербургский СКА потерпел очередное, уже третье по счету поражение от «Автомобилиста» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина – на этот раз в Екатеринбурге. Наша команда уступила в овертайме (1:2). «Автомобилист» умело использовал контратаки, по ходу одной из...

«Динамо-Нева» выиграло по буллитам у «Агидели» в Уфе второй матч полуфинала ЖХЛ

Петербургская команда «Динамо-Нева» - в шаге от выхода в финал чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Накануне наши девушки и во втором матче в Уфе выиграли у местной «Агидели», на сей раз по буллитам (4:3). Основное и дополнительное время завершилось вничью (3:3)....

Архив