Качай тело красиво

01. 01. 2022 | Актуально, Модное, Наши Герои

Петербуржцы, которые дружат со спортом, могут не только держать себя в форме, но в любом возрасте завоевывать медали представительных турниров. Этот тезис, в частности, нашел подтверждение на Открытом чемпионате Северо-Западного региона России по бодибилдингу и фитнесу. Знакомим читателей с некоторыми прекрасными участницами этих соревнований – девушками, которые своим примером вдохновляют петербуржцев на то, чтобы вести здоровый образ жизни и активно заниматься физкультурой.

 

Анастасия ЯКОРНОВА (велнес-фитнес)

Еще недавно с большим спортом Анастасия Якорнова в целом не дружила — только немного бегала (преимущественно на уроках физкультуры в школе), играла в волейбол на любительском уровне и еще плавала для удовольствия. Однако после родов поняла, что тело нужно развивать. Пришла в тренажерный зал и «загорелась» — в августе 2020 года поставила цель выйти на соревновательную сцену.

Нынче Анастасия занимается в спортзале по шесть раз в неделю (не считая кардионагрузок — по ходу этого процесса в организме происходит энергообмен с активным участием кислорода, который окисляет глюкозу, что в свою очередь ускоряет сердцебиение и учащает дыхание — прим.ред.). График тренировок, признается она, сложный — потому что совмещать его приходится с работой и семейными хлопотами. Но для нее необходимый. Тем более, что Якорнова готовится к осеннему сезону, чтобы на предстоящем Кубке России войти как минимум в шестерку лучших, а, возможно, и в тройку призеров.

«Велнес наиболее подходит для меня — именно в этой категории я могу развиваться как спортсменка, полностью принимая себя, свои большие бедра и тяжелый «низ» — убеждена Якорнова. — И велнес в принципе хорошая дисциплина для тех девушек, у которых генетически широкие кости в ногах, которые испытывают определенные сложности в выборе одежды и туфелек».

 

 

Юлия Тараканова выбрала для себя непростой путь — она совмещает тренировки с работой в Научно-исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой. Во всяком случае, именно так указано на ее страничке в социальной сети Вконтакте.

В спорте она зале всю свою сознательную жизнь. Поддерживает форму в тренажерном зале, бегает на средние дистанции и плавает и обожает различный экстрим — в частности, прыгала с вышки в воду, не страшась никакой высоты. Выход на соревновательную сцену, по её словам, тоже из разряда «легких авантюр». А выступает Тараканова в категории фит-модель, где предусмотрены два обязательных выхода — в купальниках и в вечерних платьях.

«Фит-модель — это красивая женская категория: свет софитов, броский макияж, роскошные купальники и платья, яркий грим. Все это в совокупности меня и привлекает, — говорит Юлия Тараканова. — Еще это возможность ощутить себя настоящей принцессой. Меня восхищают девушки, умеющие подать себя. Всем советую заняться спортом».

 

Марина КАМЕНЕВА (велнес-фитнес)

Марина Каменева — яркая и эффектная девушка. Это подчеркивает броская татуировка, настоящее произведение салонного искусства, которая красуется у нее на бедре — Медуза. Ведь спортсменка, переехавшая в Петербург с Урала три с половиной года, обожает морскую тематику («Марина», к слову, так и переводится — «морская» — прим.ред.).

Со спортом и с искусством Каменева дружит с детства — занималась эстрадными и народными танцами, пилоном, кроссфитом и плаванием. Но сейчас остался только тренажерный зал. При этом непосредственно атлетизм Марина практикует около шести лет. И даже выступала на турнирах в Екатеринбурге и в Перми. Сперва выступала она в категории фитнес-бикини, но затем перешла в велнес.

«Такова моя генетика — оказалось, что для фитнес-бикини у меня слишком большие ноги, — объясняет Каменева. — Сперва в это не верила, но сейчас поняла: велнес — это мое. Здесь можно качественно подкачать мышцы бедра и ягодиц. Моя задача на сцене продемонстрировать фигуру лаконично и плавно, но и с акцентом на силу. Интересно заниматься, когда видишь, как улучшаются результаты. Теперь я буду совершенствоваться в велнесе».

 

Анастасия АВДЕЕВА (армлифтинг, до 60 кг)

Когда смотришь на Анастасию Авдееву, то кажется, что эта спортсменка сошла с модельного подиума. Она очень грациозна, любит яркую одежку, броский и красивый маникюр, макияж. И не поверить, что Авдеева – действующий рекордсмен мира, Европы и России в армлифтинге (вытянула 95 килограммов!). А еще она — мастер спорта России по становой тяге.

«Я – девушка-«лифтер», — говорит Анастасия. — Ведь название спортивной дисциплины армлифтинг происходит от английских слов «рука», точнее, кисть («arm») и «тянуть», «поднимать» («lift»). Спасибо моим маме с папой, что у меня длинные руки и пальцы. Это важно в армлифтинге, где соревнования проводятся на силу хвата — необходимо поднять и зафиксировать максимальный вес за неудобную вращающуюся ручку (Rolling Thunder — прим.ред.). И вся нагрузка ложится на кисть и на пальцы».

При этом Анастасия — человек действительно по-настоящему уникальный. Заглянув на соревнования по армлифингу, из интереса, она с ходу выполнила норматив международного мастера спорта (вытянула 85 килограммов). А такое удается считанным единицам тренированных людей. Правда, до этого Авдеева несколько лет занималась бодибилдингом.

«Мне нравятся все силовые виды спорта, которые я практикую сейчас — армлифтинг, пауэрлифтинг и становая тяга, — продолжает Авдеева. — Уже задумалась о новых рекордах, о том, как преодолеть саму себя».

 

Любовь Садыкова (стрейчинг)

Любовь Садыкова в любой момент может ловко и элегантно закинуть ногу себе за голову. А еще — стоять на гвоздях, словно заправский йог из Индии. И плыть на дальние дистанции без напряжения — в теплой морской воде. При этом она любит стрейчинг (в переводе с английского «растяжение») — это разновидность аэробики, особенно полезная для женщин: мышцы или сухожилия преднамеренно сгибаются или растягиваются, чтобы улучшить чувствительность и достичь комфортного тонуса.

«Движение это жизнь. А отменная растяжка у меня с раннего детства — говорит Любовь. — Я в молодости занималась балетом, танцевала варьете, канкан и, естественно, классические номера. Сцена в Большом Концертном зале (БКЗ) «Октябрьский» была как родной дом несколько лет. Но и теперь, будучи мамой двух детей, стараюсь следить за собой».

Нынче Любовь Садыкова — активная участница проекта «Фитнес-крыша», руководит которым ее давняя подруга Екатерина Алферова. Молодые активные люди занимаются физическими активностями (йога, стрейчинг, танцы на пилоне) на открытом воздухе — почти прямо над поверхностью воды на крыше аквахостела, который расположен на Ждановской набережной, у стадиона «Петровский». Благо физкультурники сейчас предпочитают тренировки именно на свежем воздухе — и это направление набирает огромную популярность.

«Растяжка — это грация, женственность, бодрость духа и счастье, — убеждена Садыкова. — После занятий я счастливой выхожу. Недавно, например, я на гвоздях стояла первый раз. Ощущения? Гвозди будто бы проткнули все тело, в коленки вошли. Но так и должно быть».

 

Ксения БРУК и Анастасия МАГДЕЕВА (фитнес-бикини, до 163 сантиметров).

У выпускницы питерского «Политеха» Ксении Брук, которая завоевала на чемпионате серебро в категории фитнес-бикини до 163 сантиметров, немного необычная история появления в спорте. Как и ее подруги Анастасии Магдеевой, выступающей в этой же номинации.

«У моего супруга, который тренирует спортсменок, одна девушка занималась в категории фитнес-бикини. Причем она же ранее танцевала у мужа в хореографическом коллективе, — говорит Ксения Брук. — В 2019 году я отправилась поболеть за нее на соревнованиях – и сама «загорелась». Начала заниматься».

«А затем уже я пришла на турнир болеть за Ксению и тоже заинтересовалась фитнесом, — добавляет Анастасия Магдеева. — При том, что я в школе также занималась танцами, как и она, но давно».

Нынче спортсменки, представляющие клуб «Спорт-лайф» (тренер Мария Быченко), в зале занимаются по пять-шесть раз в неделю. Развивают группы мышц таким образом, чтобы сохранить изящество фигуры и некоторую миниатюрность, выдержав гармоничные пропорции.

«Категория фитнес-бикини хороша именно тем, что ты находишься в форме. А это для нее огромный плюс и в жизни, — считают Брук и Магдеева. — Наш соревновательный грим — специальный, активный — он хотя и смывается, но впитывается в кожу, поэтому целую неделю можно выглядеть загорелой. Наконец, когда девушка в течение всего года работает над собой, следит за своим питанием, то и зимой и летом она сможет надеть элегантные шорты».

 

Кстати

Международная федерация бодибилдинга и фитнеса регулярно вводит новые дисциплины — ради повышения массовости. В категории «бодифитнес» требуется более развитый мышечный верх — то есть плечевой пояс и грудь. А в «велнес-фитнесе», наоборот, акцент сделан на ноги и на ягодицы. В категории «фитнес-бикини» судьи сбавляют баллы за излишнюю мускулистость, но рельефность мышц ценится больше, чем в номинации «фит-модель», где сценический образ важнее — здесь предусмотрены два выхода, в вечернем платье и в купальнике. Наконец, в категории «фитнес» рефери оценивают гибкость и растяжку, умение садиться на шпагат, «танцевальность», артистичность спортсменки — соответствие сценическому образу нарядов и подаче элементов. Кроме того, здесь необходимо исполнять акробатические трюки.

 

К фото:

В рамках выставки SPB Power Expo от спортивного проекта Fitness roof/Спорт на высоте #фитнескрыша для гостей работали:

Стретчинг и фитнесс-мастер Алферова Екатерина @alferovawellness

Трюки на пилоне от Александрова Екатерина @alksndrvkatre & Евгений Тесля @evgenyteslya

Мастер-класс по пилону от Богдановой Арины- руководителя студии @unicorn_poledance

Гвоздетерапия от Осипович Павла @buddayoga

Массажная станция от Щегловой Юлии @yulia_scheglova.)

Коротко

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Баскетбольный «Зенит» обыграл «Парму» в Единой Лиге ВТБ и финишировал в регулярном чемпионате на втором месте

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в заключительном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела пермскую «Парму» — 77:66. Самым результативным в составе «Зенита» стал новичок команды Джувэн Морган, который...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге сыграла вничью с Сербией

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге сыграла вничью с командой Сербии в товарищеском матче. Об этом сообщают РИА Новости. Матч, прошедший на стадионе «Нова Арена» на Гражданском проспекте, завершился со счетом 5:5. В составе российской команды...

В Петербурге стартовал «Кубок Федерации» по воздушной гимнастике и пилонному спорту

В Петербурге стартовал представительный турнир по воздушной гимнастике и пилонному спорту – «Кубок Федерации». Участницы выступают на нескольких площадках в «Iceburg арена» (ул. Парашютная, д. 11). Соревнования проводятся в воздушном кольце, на воздушных полотнах, в...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Кузбасса» в серии за 5-8-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу во втором матче над кемеровским «Кузбассом» в серии за 5-8-е места. Наша команда выиграла на своей площадке – 3:1 (25:16, 25:20, 13:25, 25:20). Теперь серия переместилась в Кемерово. Третий матч пройдет 15 апреля....

«Ленинградка» проиграла «Динамо-Ак Барсу» в Петербурге и потеряла шансы на чемпионство

Волейболистки «Ленинградки» уступили казанскому «Динамо-Ак Барсу» в четвертой игре полуфинальной серии чемпионата России – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников стал 3-1 в пользу «Динамо-Ак Барса». В...

«Ленинградка» выиграла у казанского клуба «Динамо-Ак Барс» в третьем матче полуфинала чемпионата России

Волейболистки «Ленинградки» одержали победу в третьем матче полуфинальной серии чемпионата России. В родных стенах наша команда выиграла у казанского «Динамо-Ак Барса» - 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:19). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала...

«Динамо-Нева» впервые в истории завоевало золото чемпионата ЖХЛ

Петербургская команда «Динамо-Нева» завоевала золото чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). В пятом матче серии с красноярской «Бирюсой» наши девушки на выезде одержали победу – 3:2. Шайбы у петербурженок забросили Александра Вафина (дважды) и Ксения Пономарева....

Петербургские фигуристы завоевали четыре медали на первенстве России в Казани

В Казани завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках. Не остались без медалей и спортсмены Северной столицы. Так, Роман Хамзин выиграл в мужском одиночном катании. Ученик Татьяны Мишиной чисто откатал обе программы и в общей сумме набрал 252.89...

Баскетбольный «Зенит» выиграл в Краснодаре у «Локомотива-Кубани» в чемпионате Единой Лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали важную победу в чемпионате Единой Лиги ВТБ. В предпоследнем матче регулярного турнира наша команда выиграла в Краснодаре у местного клуба «Локомотив-Кубань» (91:86). Самым результативным в составе «Зенита» стал американец...

Петербургская «Балтика» поборется за бронзовые награды чемпионата России по водному поло

Петербургская команда «Балтика» поборется за бронзовые награды чемпионата России по водному поло. Об этом сообщается на портале kfis.gov.spb.ru. «Балтика» и во второй игре полуфинальной серии чемпионата российской Суперлиги, который на этот раз состоялся в Петербурге...

«Парадиз» занял второе место в финале Кубка России по синхронному катанию на коньках

Петербургский «Парадиз» занял второе место в заключительных соревнованиях российского сезона синхронного катания на коньках – Кубке России. В финальном раунде турнира, проводившегося в Салехарде, наши девушки в произвольной композиции не смогли ликвидировать гандикап...

«Ленинградка» принимает «Динамо-Ак Барс» из Казани в полуфинале женского чемпионата России

Волейболистки «Ленинградки» принимают «Динамо-Ак Барс» из Казани в рамках полуфинала чемпионата российской женской Суперлиги. Третий матч серии состоится в нашем городе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Ленинский проспект 101,...

В Петербурге стартует чемпионат России по подводному спорту

С 11 по 14 апреля в Петербурге в бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» (ул. Джона Рида, 8, корп. 2, лит. «А») пройдет  чемпионат России по подводному спорту в дисциплине «апноэ». В турнире примут участие сильнейшие спортсмены из 19 регионов страны....

«Динамо-Нева» вновь обыграло «Бирюсу» в финальной серии чемпионата ЖХЛ

Петербургская команда «Динамо-Нева» – в одном шаге от победы в чемпионате Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Наша команда выиграла очередной матч финальной серии у красноярской «Бирюсы», на этот раз со счетом 4:1. Шайбы у «Динамо-Невы» забросили Кристина Глухарёва...

Архив