Королева ватерполо

21. 04. 2022 | Актуально, Летние виды спорта, Наши Герои

«Она однажды поняла, что не такая как все, и променяла все, что было на обычный бассейн», — пел Игорь Браславский в небезызвестном зонге «Лола — королева ватерполо». Центральный нападающий киришского «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» и сборной России Ксения Кример максимально соответствует этому собирательному образу современной ватерполистки. В ресторане при фан-клубе «Кинефа» ей даже посвятили блюдо. «Переиграй Кример» десерт называется. Что сделать крайне сложно — Ксения выделяется в воде могучими физическими данными и нестандартным мышлением.

«Я даже рада, что тренеры позволяют мне почаще отдыхать по ходу матчей, — рассказывает корреспонденту «ПС» Ксения Кример. — Благодаря этому мне хватает сил и энергии до конца встречи, чтобы максимально выложиться в воде. Позиции центрального нападающего и центрального защитника в нашем контактном виде спорта действительно физически наиболее тяжелые. А хочется быть более женственной и мягкой».

 

Поло, но не с лошадьми

Ксения Кример завораживает не только в чаше бассейна. Она любит рисовать. Готовит отменную сытную пасту. Увлечена горными лыжами и верховой ездой — к слову, старшая сестра Людмила профессионально занималась конным спортом, благо родители, владевшие собственной лошадью, привили девочкам любовь к этим животным с детства. Однако основное время Ксения проводит в бассейне — и не только на поверхности воды, но и на глубине, в жесткой борьбе. Тем более, что начинала она свой спортивный путь в секции синхронного плавания.

«В четвертом классе я начала расти. Объемы тела быстро увеличились — я перестала подходить для синхронного плавания. Поэтому меня отправили в водное поло, — добавляет Ксения Кример. — Мне сразу же эта игра понравилось — азарт, нестандартность, отсутствие повторяющихся ситуаций».

Успехи пришли быстро. Кример закрепилась в основном составе петербургского клуба «Диана», который нынешней весной отпраздновал свое 30-летие. При том, что условия для тренировок в «Диане» традиционно оставляли желать лучшего. Четырехкратный бронзовый призер нашей страны в составе этой команды Елена Смурова, например, вспоминала, что за порванный в воде купальник «девушки убить могли» — на весь сезон предоставлялся им едва ли не единственный комплект экипировки. Да и занимались они в бассейне в Апраксином переулке… с мелкой чашей — на одной половине площадки игроки могли передвигаться ногами по дну. Причем ворота спортсменки мастерили сами — из каркасов пластиковых канализационных труб. Они, хотя и кривые, но держались на воде.

 

Воспитание воли

«Когда я пришла в «Диану», мы зашивали уже не купальники — форму выдавали нам в нужном количестве — а сетки ворот, — вспоминает Кример. — Они стоили очень дорого, и голкиперы чинили их перед каждой тренировкой. А в бассейне в Апраксином переулке мне даже нравилось — хотя воды предоставляли мало, там у нас была собственная раздевалка. Мы ведь в те времена учились. И не требовалось ездить по городу на лекции с вещами — экипировка хранилась в бассейне. И еще в нашем распоряжении был тренажерный зал. Да и тренеры в команде в целом обеспечивали нам высокий уровень подготовки».

Впрочем, трудности непосредственно в бассейне — далеко не единственные, которые приходилось преодолевать игрокам петербургской «Дианы».

«Однажды возвращались мы на берега Невы из Златоуста. И тренеры сказали, что поедем на международном поезде. Естественно, все игроки приободрились, — продолжает Ксения. — «Международным», впрочем, оказался казахстанский состав. Вагоны страшные, разбитые, а в туалете вместо унитаза, в частности, была просто дырка в полу. Девушки пребывали в шоке».

 

Новый уровень

Все эти сложные условия закалили характер спортсменки. А переход в 2010 году в киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — лучший в женском водном поло клуб нашей страны — стал для нее большим шагом вперед. Ведь в Киришах созданы все условия для совершенствования мастерства. Бассейн «Нефтяник», например, — один из лучший в Европе. Воду в нем очищает не хлор, а озон. А все игроки основного состава получают от руководства завода хорошие автомобили.

При том, что ситуации во время матчей происходят разные. Незаметно для арбитров девушки частенько применяют запрещенные приемы. Например, венгерки и царапаются, и кусаются, и даже ногти под купальники в интимные места засовывают.

«Из последнего — выкручивают руки, делая это сознательно, — говорит центральный нападающий. — А это больно и неприятно».

В составе «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Кример стала 12-кратной чемпионкой России, обладательницей Кубка европейских чемпионов и Суперкубка Европы. Кроме того, выступая за сборную нашей страны, побеждала на Всемирной Универсиаде в Казани, завоевывала серебро Мировой лиги. Однако главный успех нынешнего поколения киришанок и представительниц отечественного женского водного поло в целом — бронза на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — состоялся без нее. За решающей серией послематчевых бросков в игре с Венгрией Кример наблюдала по телевизору.

«Естественно, я радовалась за наших девочек, которые в упорнейшей борьбе вырвали эти медали у Венгрии и достигли определенной цели, — говорит Кример. — Но сложилось так, что это произошло без меня. При этом меня всегда удивляло, что даже сами тренеры постоянно говорили: почему, мол, я не в сборной? И никто не знал ответа на этот вопрос».

 

Надежды на лучшее

В минувшем сезоне «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» лихорадило. Смена поколений безболезненно не проходила. Киришанки проиграли несколько матчей, в том числе своему основному конкуренту — «Уралочке-Динамо-ЗМЗ» из Златоуста. Но в итоге «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завоевал и 20-е по счету чемпионство, и два новых трофея — Кубок Евразии и Кубок памяти Александра Кабанова. А сама Ксения Кример, которая из-за травмы провела вне бассейна почти полсезона, получила вызов в сборную России.

 

Команда из Киришей — обладатель Кубка Евразии.

Впрочем, положение нашей национальной сборной остается неопределенным — хотя руководство Международной федерация плавания (FINA) разрешило российским атлетам выступать на турнирах в нейтральном статусе, это решение не касается командных дисциплин. Поэтому ватерполистки не поедут на чемпионат мира-2022 в Венгрию. Но Кример лучшего не исключает.

«Если судьба распорядится так, что я попаду на Олимпийские игры в Париж, то сделаю все от себя зависящее, чтобы завоевать там с командой медаль», — уверяет она.

 

Кстати

Десерт «Переиграй Кример»

Состав: сыр творожный, сахарный песок, сливки, крахмал кукурузный, яйцо, пюре манго, пюре малиновое, мука пшеничная, мята, сахар тростниковый, орех миндаль, ванилин, какао, соль.

 

Прямая речь

Александр НАРИЦА, главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»:

— Ксения Кример выполняет функции столбящего нападающего, как в нашем виде спорта называют центрального форварда. А на игрока этого амплуа по ходу матча выпадает очень тяжелая нагрузка. Постоянная борьба, физический контакт — удары, синяки. А при потере мяча приходится плыть 25 метров назад и затем, вернув его себе, такое же расстояние обратно. В последнее время Кример набрала фантастические кондиции и не случайно получила вызов в сборную России. Желаю ей влиться в состав национальной команды и попасть на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

 

Досье

Ксения Кример

Родилась 19 июля 1992 года в Санкт-Петербурге.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз», центральный нападающий (амплуа).

12-кратная чемпионка России.

Обладательница Кубка европейских чемпионов (2017-2018 гг.).

Обладательница Суперкубка Европы (2017 г.)

В составе сборной России — серебряный призёр Мировой лиги.

 

Коротко

Петербургским спортсменам в Москве вручили премию «Серебряная лань»

В Москве в здании Нового Театра на Мясницкой улице состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов по итогам 2023 года по версии Федерации  спортивных журналистов России. Лауреаты удостоились премии «Серебряная лань». Главным организатором ...

«Ленинградка» выиграла в Петербурге у московского «Динамо» и сравняла счет в серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» одержали фантастическую победу в четвертом матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин. В Петербурге «дикие пчелы» (прозвище игроков нашей команды) разгромили московское «Динамо» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Самой...

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

Архив