«СКА-Арена» — чемпион!

12. 02. 2024 | Актуально, Хоккей

Что ж, историческое для российского хоккея событие в этом сезоне свершилось – петербургский СКА провел дебютный матч в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на новом стадионе – «СКА-Арене». И собрал рекордную для отечественной (да и европейской) «шайбы» публику. Кроме того, «новоселье» удалось и своим игровым результатом: СКА выиграл у «Сочи» с разгромным счетом 8:1. Теперь желательно, чтобы Кубок Гагарина-2024 «прописался» бы на проспекте Юрия Гагарина и более не покидал наш дворец.

Напомним, «СКА-Арена» построена на месте снесенного СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина. И возводили ее около трех лет, с 2020-го. Общая стоимость работ составила примерно 60 миллиардов рублей. Стадион, можно считать, поистине «космических» масштабов — может, даже самый лучший вовсе за пределами этой Вселенной. …Заглянем. Взору открывается поистине космических масштабов стадион. Во-первых, по своей вместимости он самый большой в мире для хоккея — с трибунами на 21 тысячу 542 места. Прежний планетарный рекордсмен арена «Bell Centre» в Монреале, где в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) играет «Монреаль Канадиенс», может принять 21 тысяч 288 человек. А ледовый дворец финской «Тампы» («Amalie Arena») заполняют максимум 20 тысяч 500 зрителей. Кроме того, общая площадь «СКА-Арены» высотой с семиэтажный дом.

 

А изнутри арена чем-то схожа с футбольной «Летающей тарелкой» для «Зенита» на Крестовском острове (по проекту японского архитектора Киши Курокавы), а изгибами металлоконструкций она напоминает стадион «Птичье гнездо» в Пекине, где проходила церемония открытия летней Олимпиады-2008. И это не случайно. Ведь австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau, которое разрабатывало дизайн «СКА-Арены», увязывало облик фасада с тематикой космоса. Поэтому сооружение выполнено в стиле хай-тек с использованием стекла, металла и светодиодных экранов. Руководитель бюро Вольф Прикс заявлял, что в облике «СКА-Арены» сочетаются отсылки к городским традициям и современные архитектурные решения. А в основу архитектурного образа заложены башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона по фигурному катанию нашего земляка Николая Панина-Коломенкина.

В декабре прошлого года здесь прошел «Матч Всех Звезд» КХЛ. Однако хоккеисты СКА переезжать на новую арену не спешили.

«Решение переезжать мы приняли только в конце января, когда основательно убедились в том, что все системы стадиона отлажены. Тут мелочей нет, — поведал корреспонденту «ПС» председатель Совета директоров хоккейного СКА Александр Медведев, который по такому поводу специально прилетел из Катара со сборов футбольного клуба «Зенит». — Новоселье удалось. Мы даже запустили сюда котика из Эрмитажа. И то, что это самая крупная арена в мире, добавляет поводов для гордости. Уверен, что в плей-офф аншлаги еще будут».

И у болельщиков дебютный матч команды на арене вызвал ажиотаж. Рассказывают, что любители хоккея выкупили почти все билеты более чем за неделю до самой игры (в кассах, по информации «ПС», оставались считанные единицы «квиточков»). В итоге на трибунах — 21 481 зритель: рекорд для российского хоккея. Правда, не для мирового — есть информация, что встречу регулярного чемпионата НХЛ между «Чикаго» и «Калгари» 4 января 2009 года посетили 22 146 человек.

 

Посетители активно покупали сувениры – в частности, бейсболки с логотипом армейского клуба за 1990 рублей. Фотографировались на фоне «ретро-свитеров» СКА с надписью «Ленинград» и возле завоеванных нашей команды трофеев. Кроме того, позировали на фоне игровой скамьи у постера с хоккеистами невского клуба. И оценивали обстановку в кулуарах стадиона.

«Арена впечатляет. Очень красиво, доступно, современно. Мы быстро прошли досмотр и попали на свои места, — рассказали корреспонденту «ПС» болельщицы Ольга и Евгения, которые за СКА болеют с 1986 года, и которые держали в руках баннер с надписью «СКА-Арена» — чемпион!» — Комфортное расстояние, вообще супер! Открыли для себя прекрасное световое шоу, звук, созданные эффекты».

К слову, сам дворец произвел впечатление даже на тех, кто непосредственно создает на ней праздничную обстановку.

«Воодушевлены новым дворцом – очень интересно, познавательно и необычно, — призналась корреспонденту «ПС» девушка Олеся, раздававшая болельщикам наклейки с логотипом СКА. — Хотя и непривычно — очень светло и слишком много места. Болеем за хоккей. Когда появляется возможность посмотреть игру, мы этим пользуемся. Даже если ты изначально не очень интересовался этим видом спорта, то, работая здесь, «вливаешься» в обстановку праздника.

 

К слову, сама Олеся (на фото слева) очень дружит с физкультурой и со спортом — она 12 лет занималась бальными танцами. Также посещает фитнес-зал и практикует йогу и летом велосипед.

Перед матчем – впечатляющее световое шоу. На огромном «кубе» под мелодию песни «Вставайте, люди русские» из фильма «Александр Невский» рыцарь, облаченный в сияющие средневековые доспехи и в шлем с забралом, рубил мечом воображаемых противников. Болельщиков приветствовали олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова (позже девушка пожаловалась, что кататься ей пришлось под иную музыку, чем планировалось изначально, и в другом костюме) и музыканты из группы «А-Студио». А в фойе невскую публику развлекали несколько коллективов «чирлидерш». Фанаты растянули на секторе баннер с изображением Коня-Огня (талисмана армейского клуба) и надписью «Ну, поехали!» Наконец, гимн России исполнил солист «Мариинки» Василий Герелло.

«Сегодня у нас исторический день: первый матч регулярного чемпионата КХЛ на «СКА-арене». Это самый большой и лучший хоккейный стадион на планете Земля, — произнес на церемонии открытия игры председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. — Место, на котором он построен, — знаковое для нашего города. Оно пропитано славой и спортивными победами. В 1984 году здесь наш футбольный «Зенит» впервые выиграл золотые медали чемпионата СССР. А в 1980-е годы прошлого века СКА проводил яркие матчи с лучшими хоккейными клубами мира. Мы знаем, какие замечательные слова произнес император Александр Третий: «У России только два союзника – это ее армия и флот». С новосельем! Мы поставим мировой рекорд по посещаемости хоккейных арен! И адрес этому рекорду — Санкт-Петербург, проспект Юрия Гагарина, Россия. У «СКА-арены» адрес замечательный. И это символично, ибо главный трофей КХЛ носит имя первого в истории космонавта Юрия Гагарина. И он сказал: «Поехали!»

Взмахнул рукой производивший символическое стартовое вбрасывание почетный ветеран СКА Станислав Литовко, в прошлом отменный голкипер, чемпион Всемирных зимних студенческих игр-1956, который отыграл в чемпионатах СССР примерно 300 матчей. И счастливый юбиляр — ему исполнилось 90 лет. И — понеслось: замелькали хоккейные «майки».

 

…Что же касается самой игры, то хоккей «космических масштабов» в этот день продемонстрировала лишь одна команда — СКА. Метался в «рамке» собственных ворот голкипер «Сочи» Михаил Бердин, раз за разом спасая партнеров. Все тщетно. Питерцы открыли счет уже на 40-й секунде встречи – историческую шайбу забросил Сергей Толчинский.

 

А забивали «красно-синие», что называется, «дублями» — по две шайбы записали на свой счет тот же Толчинский, Алекс Гальченюк и Марат Хайруллин (кроме того, отличились Василий Глотов и Артем Земченок). На что приезжая команда ответила лишь голом Даниила Сероуха.

«У нас, к сожалению, многие хоккеисты «перегорели», и хватило их ненадолго, — вынужденно констатировал главный тренер «Сочи» Дмитрий Кокорев. — «Перегорели» из-за масштаба арены или уровня соперника? Думаю, все вместе. Это действительно впервые, когда мы играем на таком шикарном стадионе. Но и петербуржцы оказались сильны».

А СКА, набравший 87 очков, продолжает борьбу за победу в регулярном чемпионате – сейчас наша команда имеет одинаковое количество баллов с магнитогорским «Металлургом» и на одно очко опережает омский «Авангард». А обладание Кубком континента, которое вручается за лучший результат как раз в «гладком» сезоне, позволяет получить преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф. У красно-синих» в этом случае будет возможность взять Кубок Гагарина-2024 именно на «СКА-Арене» на проспекте Юрия Гагарина.

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Бориса ОСЬКИНА

 

Коротко

Петербургским спортсменам в Москве вручили премию «Серебряная лань»

В Москве в здании Нового Театра на Мясницкой улице состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов по итогам 2023 года по версии Федерации  спортивных журналистов России. Лауреаты удостоились премии «Серебряная лань». Главным организатором ...

«Ленинградка» выиграла в Петербурге у московского «Динамо» и сравняла счет в серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» одержали фантастическую победу в четвертом матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин. В Петербурге «дикие пчелы» (прозвище игроков нашей команды) разгромили московское «Динамо» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Самой...

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

Архив