«СКА-Арена» распахнула двери

11. 12. 2023 | Актуально, Хоккей

Что ж, петербургские любители хоккея этого дождались: «СКА-Арена» на проспекте Юрия Гагарина официально введена в эксплуатацию. И на минувших выходных там состоялся «Матч всех звезд» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Заглянули в этот грандиозный невский стадион также корреспонденты «Питера спортивного».

 

Напомним, «СКА-Арена» построена на месте снесенного СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина. И возводили ее около трех лет, с 2020-го. Общая стоимость работ составила примерно 60 миллиардов рублей вместо заявленных первоначально 37 миллионов. Именно на ней планировалось провести матчи чемпионата мира по хоккею-2023, но из-за санкций «мундиаль» перенесли в Ригу и в Тампере.

«В «СКА-Арене» все идет по плану, как пели «Король и шут» (хоррор-панк-рок-группа с берегов Невы — прим.ред.), — уточнял по ходу стройки председатель Совета директоров хоккейного клуба СКА Александр Медведев. — В ней можно будет проводить турниры по 21 виду спорта, включая теннис, баскетбол, волейбол и гандбол. Благо автоматизированные технологии позволяют заменить одну площадку на другую всего за сутки».

…Заглянем. Взору открывается поистине космических масштабов стадион. Во-первых, по своей вместимости он самый большой в мире для хоккея — с трибунами на 21 тысячу 542 места. Прежний планетарный рекордсмен арена «Bell Centre» в Монреале, где в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) играет «Монреаль Канадиенс», может принять 21 тысяч 288 человек. А ледовый дворец финской «Тампы» («Amalie Arena») заполняют максимум 20 тысяч 500 зрителей. Кроме того, общая площадь «СКА-Арены» высотой с семиэтажный дом (53,7 метра — снесённый СКК был 40—метровым). Так что петербургская традиция «максимализма в камне» здесь продолжена.

 

По оценкам экспертов, новый хоккейный стадион на берегах Невы являет собой сгусток современных технологий. Конструктив его, к примеру, выполнен из монолитного железобетона и разделён на 14 секторов. Всего строители смонтировали 4400 тонн металлоконструкций, а площадь только лишь остекления этого здания составила 22 500 квадратных метров. Покрытие купола изготовлено из алюминия. Медиакуб, который размещен под ним, — один из самых больших в Европе (850 квадратных метров).

Кроме того, корреспонденту «ПС» показалось: изнутри арена чем-то схожа с футбольной «Летающей тарелкой» для «Зенита» на Крестовском острове (по проекту японского архитектора Киши Курокавы), а изгибами металлоконструкций она напоминает стадион «Птичье гнездо» в Пекине, где проходила церемония открытия летней Олимпиады-2008. И это не случайно. Ведь австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau, которое разрабатывало дизайн «СКА-Арены», увязывало облик фасада с тематикой космоса. Поэтому сооружение выполнено в стиле хай-тек с использованием стекла, металла и светодиодных экранов. Руководитель бюро Вольф Прикс заявлял, что в облике «СКА-Арены» сочетаются отсылки к городским традициям и современные архитектурные решения. А в основу архитектурного образа заложены башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона по фигурному катанию нашего земляка Николая Панина-Коломенкина, — рассказал её директор Дмитрий Сватковский.

 

«Архитекторы создавали визуальный ряд для зрителей, чтобы они могли видеть происходящее на арене с любой точки, —  уточнил Дмитрий Сватковский. — У нас разные углы наклона всех ярусов. Ограниченность видимости сведена к нулю».

Отдельно отмечаем и единственный в России медиаборд (двусторонний мобильный рекламный щит с подсветкой, бегущей строкой и звуком), оборудованный по всему периметру льда. Что важно, зрительские кресла снабжены отверстиями для стаканчиков.

Кроме основной площадки, стадион включает в себя малую ледовую арену с трибунами на 300 мест, фитнес-центр с бассейном, комнаты отдыха и детскую зону. Есть и отменные точки питания, и помещения для игры в аэрохоккей.

«Инфраструктура мне вся нравится. Все отлично и функционально. На хоккей сможет прийти много людей, — оценил обстановку в «СКА-Арене» защитник СКА Александр Никишин, который в рамках «Матча звезд» выиграл конкурс на силу броска.  — Арена нестандратных масштабов в нашей лиге, с использованием современных технологий. Правда, Ледовый дворец на проспекте Пятилеток пока что уютней. Но надеюсь, что и здесь еще удастся поиграть. Сможет ли армейский коллектив собирать по 21 500 зрителей? Тут все от нас, от самих хоккеистов, зависит».

 

Добавим, что в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) самой вместительной ареной остается «Минск-арена» в столице Белоруссии, где играет местное «Динамо» (15 086 зрителей). Голкипер Алексей Колосов из этой команды, принимавший участие в «Матче всех звезд», впрочем, не испытывает комплексов от грядущей потери этого преимущества.

«Это меня не смущает, — заверил белорусский «кипер». — Главное, чтобы арена заполнялась. Кстати, площадка у нас североамериканских размеров».

Что же касается «Матча всех звезд», то все пришедшие на «СКА-Арену» стали свидетелями грандиозного праздника российского хоккея. На нем был с ходу установлен рекорд посещаемости – в первый день на трибунах собрались 19682 болельщика, во второй – 20384. Во время «Мастер-шоу» хоккеисты продемонстрировали свои навыки в конкурсах  «Круг на скорость», «Эффектный буллит», «Надёжная защита», «Сила броска» и других. Победителя в споре «буллитёров» определяли болельщики путём онлайн-голосования, им стал Василий Атанасов из нижегородского «Торпедо». Самым быстрым оказался Владимир Алистров из СКА, пробежавший круг за 14,115 секунд, а наиболее надёжным вратарём — Владислав Подъяпольский из «Лады», не пропустивший ни одного гола.

В решающих играх турнира дивизионов на лед выходили и вторые тренеры: в прошлом футболисты Андрей Аршавин, Александр Мостовой, Дмитрий Сычёв и Роман Широков. К слову, Аршавин и Широков сами забили по голу и отдали по результативной передаче.

Андрей Аршавин еще и в хоккей играет!

«Я и на коньки-то относительно недавно встал, — заметил Аршавин. — Поэтому гол в этом матче для менее важное событие, чем «покер» в игре с «Ливерпулем» (легендарные 4 мяча, забитые Аршавиным в 2009 году в составе «Арсенала» команде из Ливерпуля в чемпионате Англии по футболу — прим.ред.).

В финале этого турнира сборная дивизиона Харламова одолела сборную дивизиона Тарасова лишь в серии послематчевых бросков (8:7). В матче за третье место команда дивизиона Боброва одолела сборную дивизиона Чернышёва (7:4).

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото автора и Бориса ОСЬКИНА

Коротко

Петербургским спортсменам в Москве вручили премию «Серебряная лань»

В Москве в здании Нового Театра на Мясницкой улице состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов по итогам 2023 года по версии Федерации  спортивных журналистов России. Лауреаты удостоились премии «Серебряная лань». Главным организатором ...

«Ленинградка» выиграла в Петербурге у московского «Динамо» и сравняла счет в серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» одержали фантастическую победу в четвертом матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин. В Петербурге «дикие пчелы» (прозвище игроков нашей команды) разгромили московское «Динамо» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Самой...

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

Архив