Огонь на пилоне

30. 06. 2023 | Актуально, Летние виды спорта, Модное

Если в Петербурге зайдет речь о танце на пилоне, неизменно рано или поздно упомянут Ольгу Вагу. Ведь эта знаменитая спортсменка, хореограф и просто красавица практикует Pole Dance уже свыше 15 лет. Хотя обывателю в это не верится: настолько ловко она выступает на этом коварном снаряде, на равных конкурируя с юными участницами соревнований. Сегодня наш рассказ об этом потрясающем человеке, завоевавшим на международном чемпионате «Revolution. White Nights» в минувшем мае сразу две медали.

 

Сильный характер

Вага, если кто не в курсе, — это псевдоним. Сценический, естественно. Ольга Сергиенко выбрала его примерно 10 лет назад. «Хотелось подобрать что-то короткое и звучное, чтобы не требовалось произносить мою длинную фамилию, — объясняет сама петербурженка корреспонденту «ПС». — А четыре буквы — это как раз очень звучно. Оль-га Ва –га».

Что занимательно, псевдоним оказался со смыслом. Скажем, на украинском «вага» (Ольга, кстати, родом с Украины, оттуда и фамилия – прим.ред.) обозначает длинный шест – почти как пилон. Кроме того, Вага — красивая, но извилистая река в Вологодской области. «У меня там дом, я в тех местах отдыхала», — добавляет она. (Вага, утверждал создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль, еще и в некотором роде самка северного оленя, но это, разумеется, заслуг нашей спортсменки нисколько не умаляет).

 

Кроме того, наша современница — натура разносторонняя. Интересовалась ветеринарией. Занималась танцами (тверком, «стрипом» и хип-хопом) и акробатикой в воздушном кольце. Получила два высших образования. Изучала кредит и финансы. Успешно работала в банке. Про таких и говорят: «Сделала себя сама».

Однако профессионально спортом девушка долгое время не занималась. И к танцу на пилоне приобщилась, в общем-то, случайно.

«А узнала я об этом так: смотрела телевизор и увидела трансляцию международного чемпионата, – начинает свой рассказ Ольга. – Сейчас уже не помню, из какой страны. Включила звук погромче – заинтересовало. Смотрю, а на шесте даже не девочки, а красивые взрослые женщины вытворяют умопомрачительные трюки, Подумала тогда: «Нет, это не стриптиз, а настоящий спорт». Залезла в Интернет – и убедилась: есть такая акробатика на пилоне».

 

Смелое решение

Правда, записаться в секцию будущая звезда долго не решалась. Выручила добрая знакомая.

«Год колебалась – было страшно, – добавляет Ольга. – И тут случайно по дороге в магазин я встретила знакомую, которая как раз шла на занятия Pole Dace. Как это, подумала: она идет, а я все еще сомневаюсь?? И вместе с ней отправилась в студию на улице Рубинштейна – всего на пять пилонов, в маленьком полуподвальном помещении. Подруга вскоре ушла, а я осталась в этом спорте – затянуло».

 

Но успехи пришли позже. Поначалу пришлось заниматься растяжкой, акробатикой, «качать» определенные группы мышц. Но наша героиня справилась. Помогли природная генетика и упорство. И только за последние два года в её активе – около 30 попаданий на подиумы различных турниров, в том числе международных.

«А первый номер я поставила себе сама – еще будучи спортсменкой, когда собиралась на соревнования в Москву. И, кстати, там я в соло заняла третье место, – рассказывает Вага. – Позже стало интересно поработать в других номинациях – с дуэтом и группой, с большим количеством человек. Это сложно, но интересно. И я обычно нечто «бодренькое» ставлю – под песни в исполнении Мадонны, Джастина Тимберлейка, на ремиксы из нескольких композиций. Скажем, наш номер в дуэте под реперное исполнение Эминемом его хита к фильму «8 миля» собрал на турнирах 15 наград».

 

Крутая хореография

Нынче наша героиня сфокусирована на режиссерской деятельности — тренирует дуэты и группу, которая называется «Fire» («Огонь») Однако с полным основанием её можно именовать «Ольга Вага Time» («Команда Ольги Ваги). В составе — от трех до четырех человек (костяк составляют сама хореограф, Ирина Марченко и Раиса Дюлина). Благо групповые категории в танцах на пилоне постепенно набирают популярность. Причем одна из «фишек» коллектива — композиции, которые на сцене продолжаются свыше пяти минут и наполнены «головокружительными» трюками (например, умопомрачительными поддержками).

«На международном чемпионате Revolution в Петербурге наша группа выступала 5 минут и 13 секунд, — уточняет Ольга Вага. — А столь долго в этой дисциплине девушки танцуют редко. Потому что это очень тяжело — ведь нужно выдерживать темп и синхронность. Многие участницы соревнований подходили к нам после турнира, восхищались, дескать, ну вы и крутые! Даже судьи ставили «сердечки» в комментариях к этой программе».

 

За обе эти композиции наши спортсменки во главе удостоились серебряных медалей. Но если первая из них, в паре с Раисой Дюлиной, – родилась всего за пару дней («По щелчку пальца», – уточняет Ольга Вага: девушки смотрелись впечатляюще и красочно в эффектных ярко-желтых шортах с высокой талией и в черных «топах»), то с постановкой второй, под музыку «Rammstein», возникли серьезные трудности. Столь же нешуточные, что и само творчество этой немецкой метал-группы мирового уровня.

«Номер создавался в муках. Хотя для выступления на представительных чемпионатах в нашем виде спорта лучше всего брать мировые «хиты», а у «Rammstein» потрясающая энергетика, от которой мурашки по коже идут – я обожаю её творчество, особенно после того как побывала на концерте в Петербурге на «Петровском», и мечтала подготовить композицию под эту музыку, — признается Ольга. — Но хореография не складывалась. Тем более, что в тексте самой песни говорится про создание искусственных детей — такой психоделический мотив (согласно учению канадского психиатра Хамфри Осмонда, это неустойчивое состояние фантасмагории, измененное сознание у человека или весьма странное явление, которое выбивается из обыденного и привычного – прим.ред.) вызывал у меня отторжение. Даже мой муж, который создавал видеоряд для танца, не понимал, что именно ему компоновать. Я уже хотела снять группу с турнира. Однако остальные девушки уговорили меня этого не делать. И в итоге этот вымученный номер получился очень сильным».

 

Амбициозные планы

А в ближайших планах Ольги Ваги — освоить китайский пилон (этот снаряд висит под потолком и не имеет опоры в полу). Еще — готовить учениц к очередному сезону. Причем в приоритете у нее международные чемпионаты — в частности, наш «Revolution» или крупный турнир в Белоруссии (в Минске), который блестяще организует Анжелика Корелова на базе грандиозной местной танцевальной студии «Los Angeles Dance HUB». Кроме того, она очень рассчитывает  выступить на соревнованиях за границей — например, в Италии, в Турине. Но и не только.

«Надеюсь, наш вид спорта войдет в официальную программу Олимпийских Игр», — заявляет Ольга Вага. И мы верим: так и будет!

 

Напоминаем

Международный чемпионат «Revolution. White Nights» («Революция. Белые Ночи») – фестиваль танца на пилоне, который традиционно проводится на берегах Невы в категориях «Артистик» и «Экзотик» на одной из лучших площадок Европы. Он с полным основанием считается в Pole Dance грандиозным турниром, не только в России. С того момента, как в 2019 году это соревнование переехало в Петербург из Петрозаводска, выступали в нем участники минимум из 18 стран — в том числе из Италии, Франции, Кипра, Мексики, Японии, Англии и других. А главная изюминка здесь заключается в том, что его организаторы акцентируют внимание на подготовке непосредственно сцены — профессиональные осветители с помощью уникальных спецэффектов делают ярким каждое выступление танцоров. В этом году спортсмены разыграли 10 комплектов медалей в различных категориях. И петербурженки добыли шесть наград (2 золотые и 4 серебряные).

Подготовил Владислав ПАНФИЛОВ

Ранее «ПС» рассказывал об ученице и напарнице Ольги Ваги Раисе Дюлиной: (https://sportpeterburg.ru/2023/06/30/raisa-dyulina/)

 

Коротко

Петербургским спортсменам в Москве вручили премию «Серебряная лань»

В Москве в здании Нового Театра на Мясницкой улице состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов по итогам 2023 года по версии Федерации  спортивных журналистов России. Лауреаты удостоились премии «Серебряная лань». Главным организатором ...

«Ленинградка» выиграла в Петербурге у московского «Динамо» и сравняла счет в серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» одержали фантастическую победу в четвертом матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин. В Петербурге «дикие пчелы» (прозвище игроков нашей команды) разгромили московское «Динамо» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Самой...

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

Архив