«Гладиатор» вернулся со щитом

29. 09. 2022 | Актуально, Футбол

Петербургский «Зенит» проводил кубковую встречу с принципиальнейшим соперником – московским «Спартаком».

 

Перед игрой

«Зенит» и «Спартак» сыграли уже четвертый раз в этом году и третий за сезон – после игр в Суперкубке и в чемпионате России, которые остались за сине-бело-голубыми – 4:0 и 2:1. Теперь – новое противостояние, в Кубке страны.

Напомним, что розыгрыш Кубка России в нынешнем сезоне проводится по оригинальной формуле – «двойное выбывание», которая пришла из киберспорта. Сперва участники играют в групповых турнирах: Путь РПЛ и Путь регионов. «Зенит», как и другие клубы премьер-лиги, выступают в первой из них и поделены на 4 группы по 4 команды. Каждая команда в них встретится со своими соперниками дважды – дома и на выезде, две лучшие отправятся в четвертьфинал Пути РПЛ. Клубы, занявшие третьи места, попадают в четвертьфинал Пути регионов (остальные вылетают). Четвертьфинал пройдет в два этапа. Победители первой стадии как раз и встретятся с командами, вылетевшими из четвертьфинала Пути РПЛ. Далее та же схема будет повторяться до финала.

В группу к «Зениту» попали московский «Спартак», самарские «Крылья Советов» и воронежский «Факел». «Зенит» пока имеет в своем активе только три очка – наша команда обыграла дома «Факел» (2:0) и уступила «Крыльям» на выезде (0:2). И занимает нынче, сколько это ни выглядит странным, только третье место. А вот в активе «Спартака» и «Крыльев», которые накануне «Крылья» тоже выиграли у «Факела» (1:0), – по 6 очков. Так что самарский клуб претендует на выигрыш группы. А «Зениту» требуется побеждать.

«Спартак» вышел на матч в таком составе: Максименко, Хлусевич, Маслов, Джикия, Классен, Литвинов, Умяров, Зобнин, Игнатов, Промес, Соболев.

«Зенит» играет в таком составе: Иван, Сантос, Родригао, Чистяков, Круговой, Караваев, Вендел, Кузяев, Мантуан, Малком, Сергеев. В запасе – Кержаков, Королев, Сутормин, Адамов, Ловрен, Алип, Ерохин, Бакаев, Мостовой и Кассьерра. Обращает на себя внимание отсутствие нескольких «сборников», в том числе иностранных легионеров.

«Барриос еще не прилетел, а группа игроков вернулась из сборной в «разобранном» состоянии. Нужно ротировать состав, иначе получим переутомления и травмы, – заявил в эфире «МатчТВ» перед игрой главный тренер «Зенита» Сергей Семак. – Зелимхан Бакаев (бывший полузащитник «Спартака», минувшим летом перешедший в петербургский клуб – при.ред.) должен получить игровое время. У него желание огромное. Но ему еще немножко нужно понять нашу игру, а то он много работает с мячом индивидуально. Но у Бакаева большей потенциал, который он наверняка раскроет».

 

Первый тайм

1-я минута. Спартаковцы бросаются в атаку, пытаясь завладеть территориальным преимуществом.

2-я минута. Максименко прерывает прорыв Мантуана, который вошел в штрафную москвичей и пытался угрожать спартаковским воротам.

3-я минута. Дуглас Сантос «заряжает» мячом Соболеву прямо в лицо. Пока наш бразилец — едва ли не самый активный игрок, спартаковцы останавливают его только с помощью рук.

5-я минута. «Зенит» задействует в атаке левый фланг, где играет Мантуан. Спартаковцы в свою очередь стараются действовать через центр, контролируя мяч. Идет борьба за инициативу.

7-я минута. Опаснейший угловой «Спартака». Зобнин коснулся мяча и направил «кожаную сферу» в створ, но на месте Иван.

10-я минута. Постепенно «Спартак» начинает применять активный прессинг, который дает результат. Квинси пробил под перекладину – Иван в отчаянном прыжке выбил мяч из-под перекладины. Зобнин отобрал мяч у сине-бело-голубых возле штрафной площади и пробил – существенно выше ворот. Полузащита петербуржцев явно не в своей тарелке. Ошибается даже Вендел, смачно плюхающийся на газон.

11-я минута. Неожиданный ответ «Зенита». Классон грубым подкатом сзади сбил Мантуана, но атака продолжилась – Вендел отпасовал Малкому на правый фланг, а тот вывел на удар Далера Кузяева – Максименко выручил. Отметим, что это первая активность правофланговых сине-бело-голубых.

12-я минута. Промес смог пробить после передачи Игнатова и собственной обработки в стиле пляжного футбола — Иван поймал!

13-я минута. Теперь Вендел бросает Малкома в атаку уже по левому флангу. Максименко своевременно вышел из ворот и отбил удар.

16-я минута. Проваливается правый фланг обороны «Зенита». Несколько опасных атак приходит к нашим воротам именно оттуда. «Спартак» подал два опасных угловых из этой зоны. Опаснейше пробил Роман Зобнин головой после углового, но центральный защитник Родригао выбил мяч, выручив Ивана. Сине-бело-голубые, мы это вынуждены констатировать, все больше и все глубже оттягиваются в защиту.

20-я минута. «Зенит» отвечает попытками заброса мяча в штрафную в исполнении Дугласа Сантоса, но безрезультатно.

22-я минута. Темп матча постепенно падает. Игра выравнивается. Желтая карточка Соболеву — ударил сзади по ногам Мантуана. Виталий Мешков регулярно свистит. Теперь фолит Умяров. Грубость уступает место красоте. Брака в передачах становится еще больше.

25-я минута. Почти «привезли» себе гол зенитовцы. Далер Кузяев, прерывая острую передачу Промеса на Зобнина в штрафную, послал мяч в свои ворота, но Мантуан и Иван остановили «круглого» на ленточке. Зобнин получает по ногам от Малкома. Точнее, наступил на ногу он шипами своих бутс.

30-я минута. Мантуан хлестко бьет с угла вратарской – в сетку с внешней стороны. Вендел удостоился «горчичника» за апелляции к арбитру. А теперь предупреждение получил еще и Деян Ловрен — на скамье запасных! При том, что исходное нарушение было со стороны москвичей.

33-я минута. Всплеск активности зенитовцев. Сантос прорывается по левому флангу, отпасовал в штрафную на Ивана  Сергеева — Джикия блокирует удар.

35-я минута. «Пожарит» Максименко – выбежал из штрафной и головой в прыжке выбил мяч в аут. Нерв накаляется.

38-я. «Спартак», похоже, физически «подсел». Зенитовцы прибавляют. Нашим футболистам удается размашистая длинная атака при минимальном сопротивлении хозяев поля. Круговой точным пасом, по-наполеоновски, бросает в штрафную Мантуана, который находит передачей Кузяева в районе 11-метровой отметки. Кузяев, в свою очередь, ушел вправо и, сделав небольшую паузу, пробил из-под Хлусевича – штанга! Это первый по-настоящему голевой момент у «Зенита».

40-я минута. Кажется, напрасно мы рассуждали о некоторой усталости спартаковцев. Москвичи дважды подряд создали опасные моменты. Игнатов решился на обводящий удар в дальний угол, находясь в 20-ти метрах от ворот по центру, но мяч пролетел выше. А затем Квинси Промес с передачи того же Игнатова не попал по воротам, пробив головой.

42-я минута. Неожиданно игра приняла грубый характер. Круговой и Умяров лежат на газоне, корчась от боли. Жесткий контакт случился. Промес бьет шипами в грудь Родригао – бразилец, приподняв футболку, демонстрирует на теле свежий шрам-порез. Промес, который в борьбе за мяч в воздухе попал Родригао почти в лицо. получил желтую карточку. Малком немедленно отмахивается локтем от Зобнина – еще один «горчичник». А могло бы быть и удаление.

45-я минута. Иван в прыжке ловит мяч после удара головой Литвинова с подачи Промеса.

45+1 минута. Свисток на перерыв — 0:0.

Перерыв. Что ж, игра оправдывает ожидания любителей открытого футбола, хотя тактически обе команды действуют не лучшим образом. Футболисты обоих клубов предоставляют сопернику много открытых пространств. При этом в завершающих стадиях атаки у команд действия не получаются. Малком выглядит непривычно слабо – не случайно он под занавес тайма отмахнулся от Зобнина. Не в своей тарелке на правом фланге защиты Вячеслав Караваев. Отметим, что «Зенит» в целом намного больше задействует левый фланг нападения, где периодически активничают Мантуан и Дуглас Сантос. Но по-прежнему у сине-бело-голубых нет ни одного удара в створ. Сергей Семак явно выражает неудовольствие судейством.

 

Второй тайм 

Замен нет пока.

47-я минута. Круговой нелепо ошибается в центре поля, выпрыгнув вверх, Классон подхватил мяч и отпасовал Соболеву, который опасно пробил – Родригао подставил ногу и мяч ушел на угловой.

48-я минута. А вот и ответ «Зенита». Штанга! Малком принял великолепный длинный пас от Караваева, обработал мяч и с ходу пробил мимо Максименко. Увы, чуть неточно. А ударов в створ у зенитовцев по-прежнему нет… Занятно, не находите?

51-я минута. Игра на встречных курсах продолжается. Обе команды по-прежнему «высоко» встречают в атаке друг друга, из-за чего возникают свободные зоны, которыми они и стараются воспользоваться. Зобнин бьет из-за штрафной. Пушечный, надо сказать, удар — мимо ворот. Но Иван вынужденно понервничал.

52-я минута. Тактическим «итальянским» футболом с плотной насыщенностью середины поля по-прежнему не «пахнет».

54-я минута. Как результат – очередная острая атака сине-бело-голубых. Вендел получил мяс перед штрафной и отпасовал рванувшемуся левым флангом Кузяеву, который прострелил чуть выше и сильнее, чтобы Мантуан в подкате отправил «пятнистого» в сетку!

55-я минута. Малкома сбивают недалеко от штрафной «Спартака». Розыгрыш. Вендел прострелил во вратарскую – Максименко отбил мяч кулаками. Но преимущество «Зенита» вырисовывается. Опять активен левый фланг нашей атаки. Сергеев «рвет ноздрями» аки конь.

60-я минута. Очень интенсивный футбол. «Зенит» постепенно отказывается от долгих позиционных розыгрышей мяча, а старается идти в быстрые прорывы. Все труднее становится защитникам «Спартака». Хлусевич в борьбе выбивает мяч на угловой. Игнатов хватается за поверхность бедра.

64-я минута. Замена у «Спартака» — уходит, ковыляя, Игнатов. Даниил Денисов вместо него.

66-я минута. «Спартак» встает в позиционную оборону. Но расшатать ее у «Зенита» не получается. Максименко легко перехватывает верховые забросы в штрафную.

67-я. Теперь «Спартак» и «Зенит» поменялись ролями. В позиционной атаке москвичи. Иван эмоционально выговаривает своим защитникам. Денисов бьет издали – сильно мимо, мяч откровенно срезался с его ноги.

71-я. Теперь уже Зенит готовит две замены – Мостовой и Бакаев выйдут на поле вместо Мантуана и Малкома. Не лучший матч провел экс-форвард испанской «Барселоны». Запомнились его удар в штангу и локтем Зобнина. Мантуан был более активен, но и он в этой игре оказался не слишком-то эффективен. Хотя Кузяев после его паса мог забить, но тоже попал в штангу.

76-я минута. И еще одна двойная замена у «Зенита» — Кассьерра вместо Сергеева и Алип вместо Вендела. Питерцы переходят на игру в три центральных защитника. Инициативу диктует «Спартак», и совершенно явно.

77-я минута. А у «Спартака» Мевля меняет Классона. Миха Мевля, напомним, в «Зените» играл с 2017 по 2019 годы и забил голы в ворота пражской «Спарты» и норвежского «Мольде» в Лиге Европы.

79-я минута. Есть силы у «Спартака», чтобы прессинговать «Зенит». И, увы, это приводит к голу в наши ворота. Грубейшая оплошность Родригао, который, обрабатывая мяч перед штрафной, подарил мяч Денисову. Воспитанник петербургского футбола точным пасом бросил в штрафную Квинси Промеса, который пробил низом точно в дальний угол — 1:0. Все к этому шло, если честно. А «Зенит» при этом уже успел перейти на игру в три защитника, когда надо отыгрываться.

82-я минута. Александр Ерохин выходит вместо Чистякова. Последний тактический ход Семака. Интересно, что из этого получится?

83-я минута. …И Ерохин бьет по воротам с угла после паса Кассьерры, но уже находясь в офсайде. Алип тем временем получает желтую карточку за удар локтем в лицо.

85-я минута. Ничего похожего на штурм «Зенита». Наоборот, спартаковцы, воодушевившись, идут вперед.

86-я минута. Гол… И Соболев, накрутив Алипа, наносит фантастический удар в дальний угол — 0:2. Алип, напомним, только что сподобился на «горчичник» за удар локтем в лицо Соболева. И это, похоже, разозлило форварда спартаковцев. Шесть человек приняли участие в голевой комбинации у «Спартака». И в итоге после «стеночки» Литвинова с Промесом мяч получил Соболев, развернулся к воротам и пробил без шансов для Ивана! Перед этим зенитовцы имели шансы завладеть мячом в середине поля, но упустили его, после чего и началась эта атака.

87-я минута. А Сергей Семак, похоже, перемудрил с заменами. Ничего пока не получается ни у Бакаева, ни у Кассьерры, ни у Алипа, ни у Мостового.

88-я минута. Руслан Литвинов получил мышечное повреждение. Умяров в роли центр форварда едва не получил обратную передачу от Промеса. Успел Дуглас Сантос выбить мяч на угловой.

89-я минута. Шамар Николсон и Николай Рассказов заменили Александра Соболева и Руслана Литвинова. Рассказов, выйдя на замену, наносит точный удар в створ ворот — Иван забрал его намертво.

90-я минута. Пять минут добавлено к основному времени.

90+5-я минута. Это невероятно, но «Спартак» забивает и третий гол. Это кошмар. Просто развалился сегодня «Зенит». Промес, свободно приняв мяч в штрафной, пушечным ударом с лета поразил угол — 0:3.Невероятно, сколько свободного пространства зенитовцы в этой атаке оставили Квинси Промесу и Николсону, которые выходили «два в два». В итоге Промес сделал пас на входе в штрафную партнеру, а тот еще и произвел ложный замах, убрал мяч под себьяя и вернул его Промесу, который пробил в касание. …Позор какой-то, честное слово.

«Финальный свисток. 0:3 – признаем, закономерное (хотя, возможно, не по счету) поражение «Зенита» от своего принципиального соперника. Наша команда к середине второго тайма вроде бы начала обретать решающее преимущество, но затем внезапно «сдулась». И произошло это именно после того, как главный тренер Сергей Семак убрал с поля трех наших бразильских легионеров. Добавим, что «Зенит», похоже, так и не нанес ни одного удара в створ ворот спартаковцев, а «Спартак» в итоге прервал безвыигрышную серию у сине-бело-голубых из 11 встреч. В Кубке России «Зенит» остался на третьем месте с тремя набранными очками, серьезно осложнив перспективы победить в группе (у «Спартака» – 9 баллов).

Удачного вам вечера, друзья, и спокойной ночи, если, конечно, удастся сегодня заснуть.

 

Не пропустите

10.00. Бадминтон. Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет. Зал СШОР «Комета» (Загребский бульвар, 28).
19.00. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига (женщины). Плей-офф. Серия за 3-е место. 4-й матч. «Ленинградка» – «Динамо» (Москва). Зал Санкт-Петербургского Морского Технического университета (Ленинский проспект, 101, стр. 2.)

*Указано московское время

Коротко

Боксеры из Петербурга гарантировали себе медали на чемпионате Европы

Историческое событие произошло на чемпионате Европы по боксу, которое проходит в Белграде (в Сербии). Впервые сразу два представителя нашего города пробились в полуфинал этого турнира, гарантировав тем самым себе медали – как минимум бронзовые. Этого успеха добились...

Волейбольный «Зенит» проиграл новосибирскому «Локомотиву» второй матч серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели второе поражение в серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда снова уступила местному «Локомотиву», но на этот раз на тай-брейке — 2:3 (20:25, 18:25, 25:21, 25:21, 10:15). Общий счет в серии до...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» во втором четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу над екатеринбургским «Уралмашем» в четвертьфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Наша команда выиграла и во втором матче на берегах Невы – 82:74. Самым результативным в составе петербуржцев стал легионер из...

«Ленинградка» проиграла «Динамо» в третьем матче серии за 3-е место в чемпионате России среди женщин

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение в третьей игре «бронзовой» серии чемпионата России среди женщин. Наша команда умудрилась проиграть, ведя в счете по сетам 2:0 – 2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала...

«Зенит» потерпел первое поражение в 2024 году, уступив в Петербурге казанскому «Рубину» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» потерпели неожиданное поражение в перенесенном матче 21-го тура чемпионата России. В родных стенах наша команда уступила казанскому «Рубину» — 0:2. «Зенит» играл в таком составе: Кержаков, Караваев (Ерохин), Нино, Алип (Эракович),...

Волейбольный «Зенит» проиграл в трех партиях новосибирскому «Локомотиву» в первом матче в серии за 5-6-е места чемпионата России

Волейболисты петербургского «Зенита» потерпели поражение в первой игре серии за 5-6-е места в чемпионате России. В Новосибирске наша команда уступила местному «Локомотиву» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). «К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели...

Спортсмены Петербурга завоевали золото и два серебра на чемпионате России по ски-альпинизму

В Камчатском крае завершился чемпионат России по ски-альпинизму. Не остались без медалей на турнире и представители Петербурга. В смешанной эстафете чемпионами России стали Ирина Умницына и Андрей Федоров. Кроме того, Умницына завоевала серебро в женском спринте, а...

Утвержден календарь матчей футбольного «Зенита» в оставшейся части сезона-2024

В Российском футбольном союзе (РФС) и российской Премьер-лиге (РПЛ) определились с расписанием матчей «Зенита» до конца сезона-2023/24. В частности, в финале «Пути РПЛ» Кубка России петербургская команда сыграет с московским ЦСКА 2 мая на выезде и 15 мая в родных...

В Петербурге приземлится «самболет»

В Петербурге 27 апреля состоится официальная презентация ливреи, посвященной самбо – «самообороне без оружия», виду спорта, признанному во многих странах мира. Её нанесут на российский самолет «Суперджет 100» с названием «Уфа». Это стало возможным в рамках совместного...

Баскетбольный «Зенит» выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» в первом четвертьфинальном матче в Единой Лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела екатеринбургский «Уралмаш» - 98:82. Самым результативным в составе «Зенита» стал американец Винс...

Женский «Зенит» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом» в чемпионате России

Футболистки петербургского «Зенита» в рамках 6-го тура чемпионата России сыграли в Москве с местным «Локомотивом». Матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» играл в таком составе: Юлия Гриченко, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Вера...

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Архив