Заслужили медали на фронте и в спорте

08. 05. 2022 | Актуально

На фронтах Великой Отечественной войны сражались многие ленинградские спортсмены. Вспомним некоторых из них – героев, кто заслужил медали не только на соревновательных аренах.

 

Павел БАТЫРЕВ

Один из первых капитанов сборной СССР по футболу в 1924 – 1927 годах – Павел Батырев воевал еще в Гражданскую войну. К началу Великой Отечественной ему исполнилось 44 года, но это его не остановило – бывший футболист ушел добровольцем в отряд народного ополчения.

Заслуженный мастер спорта СССР Павел Батырев играл в те годы, когда телевидения еще не существовало, а футбол весьма редко снимали на кинопленку. Поэтому нашим современникам увидеть Батырева в деле невозможно. Остается довольствоваться рассказами, легендами. По сохранившимся воспоминаниям очевидцев, Батырев, который начал играть в футбол еще до революции и выступал за петроградские команды «Спорт» и «Коломяги», ленинградские «Спартак» Петроградского района и «Динамо», считался образцом центрального полузащитника. Его называли мозгом команды.

Столь же умело Павел Батырев сражался с врагом на Ленинградском и Волховском фронтах. А после окончания войны тренировал ленинградские команды мастеров «Спартак» и «Динамо».

 

Виктор НАБУТОВ

Жизнь ему спас Блокадный матч. Потому что Виктор Набутов, когда организаторы этой встречи стали разыскивать ленинградских футболистов, находился на Невском пятачке.

Воевал вратарь геройски. Павел Бошков, командир батальона, в составе которого сражался Набутов, рассказывал, что Виктор спас ему жизнь, доставив в медсанбат и став для него донором во время операции. За спасение жизни командира и другие боевые заслуги Виктора Набутова представили к ордену Красной Звезды. В представлении к награде, в частности, сообщалось: «Лично уничтожил девять солдат и двух офицеров врага».

«Ну что, капитан, вы отвоевались. Отзывают вас с войны в распоряжение штаба фронта. Зачем – знаете?» – вспоминал он впоследствии в статье о блокадной игре, состоявшейся 31 мая 1942 года.

В этом легендарном матче Набутов защищал ворота «Динамо». Выбор на него пал не случайно. До войны Виктор блистал на спортивных площадках – играл в теннис, волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, занимался легкой атлетикой. Но основное место все же занимал футбол, в котором он выступал в чемпионатах СССР за ленинградские команды мастеров «Динамо» и «Электрик».

На спортивном поприще главным достижением Набутова остался выход в финал Кубка СССР 1938 года, проигранный «Электриком» московскому «Спартаку» (2:3). После окончания спортивной карьеры он прославился как радиокомментатор.

 

Павел ХАРИН

Его называли гребцом на индейской пироге. Ведь «пирогой» на спортивном сленге обозначалось каноэ – лодка верткая и неустойчивая, которая может опрокинуться в любой момент.

В гребле будущий олимпийский чемпион оказался не случайно. Когда после войны в Ленинграде набирали молодежь в этот вид спорта, преимущество отдавали тем, кто служил на флоте или хотя бы имел морскую практику. А Харин с огненного 1943-го воевал на Балтике в составе экипажа торпедного катера. Однажды в рейде возле Койвисто (сейчас город Приморск), тогда еще у фашистов в тылу, команда катера обнаружила вражескую подводную лодку и потопила ее. За этот подвиг старшина второй статьи Павел Харин удостоился медали Нахимова.

Спортивная карьера моряка началась с каноэ-одиночки. Правда, на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки – первой в истории, где выступали советские спортсмены, – медаль ему завоевать не удалось. «Сложно было совладать с этим коварным вертлявым суденышком», – вспоминал Харин в беседе с корреспондентом «Вечернего Ленинграда» Валентином Семёновым. Звездный час пробил на следующей Олимпиаде – в Мельбурне в 1956-м. Харин к тому времени перешел в каноэ-двойку, в пару к Грациану Ботеву. И лодка, называемая ими «Афродита», произвела настоящий фурор на австралийской воде: наши земляки завоевали золото в гонке на 10 километров и серебро в гонке на километр.

Через год спортсмен стал чемпионом Европы в гонке на тысячу метров. Кроме того, четырежды побеждал на различных дистанциях в чемпионатах СССР. А закончив спортивную карьеру, трудился тренером в «Динамо» и «Трудовых резервах», а также в городском спорткомитете.

 

Иван ПОЖИДАЕВ

До войны Иван Пожидаев считался первоклассным лыжником – выигрывал соревнования на средние и длинные дистанции. Но об этом виде спорта пришлось забыть – ведь обгорелыми пальцами не удержать в руках лыжные палки…

Будущий заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР по легкой атлетике сражался в танковых войсках. Дрался под Тихвином на легком Т-26, защищая Ленинград. Участвовал в операции «Багратион». К тому времени он – лейтенант, командир танкового взвода 2-го гвардейского танкового корпуса. В одном из боев его экипаж поджег «Тигр», но и наш Т-34 оказался подбит. Раненый Пожидаев сумел выбраться из машины.

«Руки-то у тебя ранены, зато ноги в порядке – бегом займись. И живи, танкист!» – вспоминал Иван Пожидаев свой разговор с преподавателем одного из ленинградских институтов, в который он хотел поступать. Бывший танкист внял совету. В легкой атлетике успехи пришли быстро. Пожидаев занимал призовые места на чемпионатах СССР, а в часовом беге и в забеге на 20 километров (проводились тогда и такие соревнования) – с рекордом страны.

Стартовал бегун и на пробеге Пушкин – Ленинград. В 1953 году он разделил первое место с заслуженным мастером спорта Иваном Филиным, который на чемпионате Европы 1958 года завоевал серебро в марафоне.

 

Василий СОКОВ

В современных шашках существует термин «ленинградская защита». Чемпион СССР Василий Соков к разработке данного дебюта непосредственного отношения не имел. Однако это выражение с полным правом применимо к нему самому – Соков героически защищал Ленинград в годы войны.

Мастер интеллектуальных игр Василий Соков великолепно играл в шахматы, а чемпионат СССР 1938 года по шашкам выиграл с отрывом от ближайшего соперника на два очка.

Родился он в крестьянской семье в деревне Сильницы (сейчас это Ярославская область). С детства привык к многочисленным трудностям, голоду. Когда в 1943 году в осажденном Ленинграде организовали первенство города по шашкам, участники турнира питались супом из крапивы и компотом из хвои. Соков тем не менее ночами дежурил на крыше (спортсмен состоял в части пожарной охраны штаба Ленинградского фронта) и однажды лично погасил восемь зажигательных бомб. После чего утром вышел на очередную партию. «На фронте воюют день и ночь, и нечего устраивать мне здесь курорт», – говорил он.

О том, как сражаются на передовой, Василий знал не по рассказам. Еще 6 августа 1941 года он ушел добровольцем на фронт. Воевал, в частности, в разведывательном лыжном подразделении (после того как в 1942 году на Волховском фронте часть, в которой служил Соков, потеряла убитыми и ранеными половину личного состава, ее временно отправили в Ленинград на переформирование, так Соков и оказался в пожарной охране. – Прим. ред.). Но в феврале 1944-го его вновь мобилизовали в действующую армию. 3 марта 1944 года красноармеец 189-й стрелковой дивизии Василий Соков в бою за деревню Путки погиб от осколка снаряда. В память о нем на доме № 32 по Моховой улице установлена мемориальная доска из гранита.

 

Александр ТОЛУШ

Один из тех ленинградских шахматистов, кто ушел добровольцем на фронт. Но даже в окопах он не расставался с шахматной доской – играл с однополчанами в часы и минуты затишья. Причем, как и в бою, Толуш всегда готов был ринуться в атаку. И, беря в руку фигуру, чтобы сделать очередной ход, нередко подбадривал себя боевым кличем: «Вперед, Казимирыч!»

«Уроженец Российской империи», – а именно так любил представлять самого себя острый на язык Толуш (он родился в 1910 году), – будучи к 1941 году двукратным чемпионом Ленинграда и победителем первенства РСФСР по шахматам, категорически отказался от обещанной руководством города эвакуации и добился мобилизации в действующую армию. И в боях на Ленинградском фронте, где провел почти два с половиной года, Александра отличали исключительные бойцовские качества. Казимирыч и в шахматах сражался до последнего, изобретал коварные ловушки, резко меняющие характер борьбы.

После войны гроссмейстер Александр Толуш участвовал в чемпионатах СССР по шахматам (в 1950 году разделил 2 – 4-е места), тренировал, комментировал партии на радио, но главное – пропагандировал и продвигал эту игру на берегах Невы. Именно он в 1954 году вместе со спортивным обозревателем «Вечернего Ленинграда» Валентином Семёновым придумал проводить чемпионаты по блицу (разновидность шахмат, где участнику на все ходы даются только пять минут).

Коротко

Сборная Петербурга стала чемпионом России по керлингу среди мужских команд

Команда «Санкт‑Петербург-1» завоевала золотые медали чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд, который накануне завершился в Сочи. В финальном матче наши земляки переиграли сборную Краснодарского края со счётом 11:7. В составе «Санкт‑Петербург-1» выступали...

«Зенит» с минимальным счетом выиграл у «Оренбурга» в чемпионате России

Футболисты петербургского «Зенита» в рамках 25-го тура чемпионата России принимали на «Газпром-арене» оренбургский «Оренбург». «Зенит» добился победы с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил на 23-й минуте бразильский легионер петербургского клуба Клаудиньо,...

«Ленинградка» проиграла московскому «Динамо» во втором матче «бронзовой» серии в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» потерпели поражение во втором матче серии за 3-е место в чемпионате России. В Москве наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 16:25, 9:25). Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик,...

Нелли Атаманчук завоевала бронзовую медаль в финале Кубка России по фристайлу

В Ленинградской области на базе горнолыжного курорта «Красное Озеро» в населенном пункте Краснозерное состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». Бронзу на турнире среди женщин завоевала представительница Петербурга Нелли...

Пловец из Петербурга взял два золота на чемпионате России в Казани

Петербургский пловец Роман Шевляков победил на чемпионате России, который стартовал в Казани. Он выиграл золото на дистанции 50 метров баттерфляем, продемонстрировав результат 22,92 секунды. А еще выиграл в составе эстафеты вольным стилем 4 по 100 метров. Напомним,...

«Ленинградка» выиграла у московского «Динамо» в первом матче серии за 3-е место в чемпионате России

Волейболистки «Ленинградки» выиграли первый матч в серии за бронзовые медали чемпионата России. В Москве наша команда одолела на тай-брейке местное «Динамо» - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:7). Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия...

Петербуржцы не остались без медалей на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «апноэ»

В Петербурге состоялся чемпионат России по подводному спорту (в дисциплине «апноэ»). В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» соревновались атлеты из 19 регионов нашей страны. Не остались без медалей и представители города на Неве. Напомним, что апноэ –...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге провела второй товарищеский матч с национальной командой Сербии, занимающей 16-е место в международном рейтинге. И добилась красивой победы – 5:0. Голы забили Арсер Багиров (дважды), Артём Ниязов, Андрей Понкратов...

Волейбольный «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в серии за 5-6-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» выиграли в гостях у кемеровского «Кузбасса» в третьем матче серии за 5-8-е места в чемпионате российской мужской Суперлиги – 3:1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников...

Женский «Зенит» выиграл в Петербурге у «Краснодара» в чемпионате России по футболу – 3:0

Футболистки петербургского «Зенита» одержали очередную победу в чемпионате России-2024. На этот раз наша команда разгромила «Краснодар» на своем поле – 3:0. В мужском российском футболе с недавних времен матч «Зенит» - «Краснодар» - «вывеска» тура. Благо владелец и...

Баскетбольный «Зенит» обыграл «Парму» в Единой Лиге ВТБ и финишировал в регулярном чемпионате на втором месте

Баскетболисты петербургского «Зенита» одержали победу в заключительном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В родных стенах наша команда одолела пермскую «Парму» — 77:66. Самым результативным в составе «Зенита» стал новичок команды Джувэн Морган, который...

Сборная России по мини-футболу в Петербурге сыграла вничью с Сербией

Сборная России по футзалу (мини-футболу) в Петербурге сыграла вничью с командой Сербии в товарищеском матче. Об этом сообщают РИА Новости. Матч, прошедший на стадионе «Нова Арена» на Гражданском проспекте, завершился со счетом 5:5. В составе российской команды...

В Петербурге стартовал «Кубок Федерации» по воздушной гимнастике и пилонному спорту

В Петербурге стартовал представительный турнир по воздушной гимнастике и пилонному спорту – «Кубок Федерации». Участницы выступают на нескольких площадках в «Iceburg арена» (ул. Парашютная, д. 11). Соревнования проводятся в воздушном кольце, на воздушных полотнах, в...

Волейбольный «Зенит» выиграл у «Кузбасса» в серии за 5-8-е места в чемпионате России

Волейболисты петербургского «Зенита» одержали победу во втором матче над кемеровским «Кузбассом» в серии за 5-8-е места. Наша команда выиграла на своей площадке – 3:1 (25:16, 25:20, 13:25, 25:20). Теперь серия переместилась в Кемерово. Третий матч пройдет 15 апреля....

«Ленинградка» проиграла «Динамо-Ак Барсу» в Петербурге и потеряла шансы на чемпионство

Волейболистки «Ленинградки» уступили казанскому «Динамо-Ак Барсу» в четвертой игре полуфинальной серии чемпионата России – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25). Таким образом, общий счет в серии до трех побед одного из соперников стал 3-1 в пользу «Динамо-Ак Барса». В...

Архив